06.10.2017 17:20

«Сделано в Америке»: Круглосуточная доставка

Текст: Дмитрий Бортников

Я сначала делаю, потом думаю (с)

В конце семидесятых годов ЦРУ берет под свое покровительство самого молодого пилота США – Барри Сил. Ему дают секретные задания, связанные с полетами, а на месте Барри перехватывают контрабандисты. Герою приходится крутиться, чтобы успеть выполнять каждое поручение, зато это отлично оплачивается, и вскоре его семья уже не знает, как прятать всю наличность от глаз окружающих.

Бытует мнение, что у режиссера Дага Лаймана хорошие фильмы выходят через раз, и, если обратить внимание на его фильмографию, то так и выходит. «Идентификация Борна», «Мистер и миссис Смит» и «Грань будущего» появились именно так. «Сделано в Америке» – это отлично разыгранная драмеди, скрывающая свои длинные корни, примерно тоже делали до этого создатели фильма «Парни со стволами». Прикрываясь юмором, кинематографисты поднимают темы, которые обычно остаются без ответа и не рассматриваются для использования в развлекательных сферах. А финал напомнил «Черную мессу» с Джонни Деппом, благодаря накалу и какой-то безысходности, зато бескомпромиссность создателей, которые не стали отходить от реального итога сделала честь проекту.

Том Круз «отрывается» в картине «Сделано в Америке» на всю катушку. Противоречивый персонаж, наркотики, выпивка и прочее, в изобилии «проливается» на зрителей с экрана. Донал Глисон выступает здесь в роли соблазнителя, этакого демона, который может вытащить любого из скучной жизни, правда, вряд ли поможет в случае попадания в безвыходную ситуацию. Сара Райт, похожая сразу на всех блондинок Голливуда, попыталась вырваться из давно придуманного образа подруги главной героини и немного усложнила жизнь, как герою Круза, так и зрителей. Для Джесси Племонсу, судя по всему, было просто поучаствовать в фильме подобного рода. А сериальные звезды Лола Керк из «Моцарта в джунглях» и Джейма Мейс из «Хора» сыграли в небольших, но важных для сюжета эпизодах.

Уругвайский оператор Сезар Шарлони, хорошо известный своими работами: «Город бога» и «Слепота», снял «Сделано в Америке» в нарочито рекламном стиле. Красочно, вкусно, дорого, с актуальными анимационными перебивками, которые являются отражением мыслей, как героев, так и зрителей. По уже сложившейся традиции саундтрек фильма композитор Кристоф Бек снабдил не только своими музыкальными зарисовками, но и хитами прошлого, которые отлично подходят духу картины. И главное, такие проекты нужно смотреть только в оригинале, т.к. диалоги у героев настолько насыщены и мощны, что слушать их в дубляже совершенно не интересно.

Фильм «Сделано в Америке» стал бы по-настоящему знаковым, если бы создатели остались в одном жанре, а не посвящали себя юмору, который к финалу превращается в фарс и драму. Возможно, все это можно было бы перестроить во что-то более целостное и интригующее, нежели остатки скабрезности и всепоглощающая безысходность. Актерский состав, саундтрек и операторскую работу мы видим по высшему разряду, и именно из-за них картина остается в голове, ее хочется обсуждать и обдумывать после просмотра.

6 идеальных доставок из 10.

Увидеть Тома в роли неожиданно разбогатевшего человека можно с 12 октября 2017 года.

Режиссер: Даг Лайман («Мистер и миссис Смит», «Грань будущего»).В ролях: Том Круз («Интервью с вампиром», «Последний самурай»), Донал Глисон («Мама», «Выживший»), Сара Райт («Блондинка в эфире», «21 и больше»), Калеб Лэндри Джонс («Прочь», «Византия»), Джесси Племонс («Черная месса», «Мастер») и другие.

Рубрика: Разное. Метки: режиссер, США, фильм, Том Круз.

Другие публикации

07.02.2019 в 13:12

Ангел. Шпион бога


Реальная история о парне, который делал что хотел и при этом все время выходил сухим из воды.

08.10.2018 в 20:38

«Несокрушимый» экипаж КВ


Константин Максимов, режиссер грядущей военной драмы «Несокрушимый» рассказал о своей новой картине.

12.07.2018 в 13:49

«Небоскрёб» – ремейк «Крепкого орешка»?!


Зачем снимать такие плоские фильмы в 2к18 году?!

04.07.2018 в 17:58

«Человек-муравей и Оса» осваивают новые горизонты


Продолжение истории самого маленького, но сильного супергероя.

29.03.2018 в 10:54

Когда ты «Не в себе»


Стивен Содерберг снял новый триллер.

26.03.2018 в 21:15

Запредельный мир «Первого игрока» – приготовьтесь!


Добро пожаловать в «Оазис» - мир за гранью реальности, ограниченный лишь вашим воображением.

08.02.2018 в 20:55

«Карп отмороженный» разморозит и ваши сердца!


Авторское социальное кино, обличающее проблемы нашего общества.

07.02.2018 в 14:02

Рубрика «Кино»: итоги недели


За прошедшую неделю в киноиндустрии произошло множество значимых событий. Спешим поделиться с вами самыми интересными!

02.02.2018 в 18:13

«Короче» – ради чего Мэтт Дэймон «понизил» себя?


Фильм «Короче» постоянно удивляет зрителя непредсказуемым сюжетом

29.01.2018 в 21:44

Рубрика «Кино»: итоги недели


За прошедшую неделю в киноиндустрии произошло множество значимых событий. Спешим поделиться с вами самыми интересными!

19.01.2018 в 10:10

Бычок Фердинанд или 900 кг миролюбия


Чудесный мультфильм «Фердинанд» от компании Blue Sky и создателя «Ледникового периода» режиссера Карлоса Салданы.

08.01.2018 в 22:41

Он мобилизовал родной язык и повел его на битву…

Уинстон Черчилль в роли британского премьера и министра обороны.

04.01.2018 в 12:19

Не думай о секундах свысока


Спортивная мелодрама «Движение вверх» вспоминает легендарные три секунды Олимпийского финала 1972 года.

13.12.2017 в 21:24

«Последние джедаи»: что не так с франшизой «Звёздных войн»?!


Буря эмоция: от разочарования до восхищения. Именно в таком состояние пребываешь после просмотра восьмого эпизода «Звездных войн».