18.10.2017 00:41

«Последний богатырь»: А вы верите в сказки?

Текст: Дмитрий Бортников

Не надоело тебе богатырей спасать? (с)

Детдомовец Иван вырос и стал известен в столице, как белый маг Святозар. Он обеспечивает себя за счет магического телешоу, которое удачно продает его «навыки» восторженной публике. Удирая от очередных «страждущих» фанатов, герой перемещается в сказочную страну Белогорье, где его провозглашают давно потерянным сыном Ильи Муромца. Иван знакомится с Кощеем Бессмертным, Бабой-Ягой и, узнав, что добро победило, отправляется с ними в путешествие, которое должно помочь каждому из них обрести счастье, а столичного пройдоху отправить обратно в Москву.

Даже классическую заставку студии Disney к выходу картины изменили – теперь по ней бегает избушка на курьих ножках. Анимированный мультфильм с предысторией Кощея Бессмертного смотрится бодренько, хотя напоминает он сразу и всё. Зато дает понять, с чего начинал злодей и как дошел до такой жизни. Начало у картины выглядит, как дорогая масштабная постановка, что-то вроде первой погони из сериала «Сверхлюди», где использовались специальные камеры IMAX, и смотрелось все это на большом экране просто потрясающе. Сова, в которую превращается героиня Кати Вилковой, очень похожа на Буклю, любимую птицу Гарри Поттера, а лассо, подчиняющееся ее приказам, напомнило недавнего «Кингсмана: Золотое кольцо», где персонаж Педро Паскаля управлялся с чем-то подобным.

Герои сражаются на какой-то современный манер, хотя клоном «Стражей Галактики», как это могло показаться после трейлеров и других промоматериалов «Последнего богатыря», их назвать нельзя. Да, аналогии встречаются, но «Последний богатырь» – все-таки скорее российский проект, с параллелями на наше семейное и классическое кино, но без голливудских ушей здесь все равно не обошлось.

Главного героя, как и Эмму Свон из «Однажды в сказке», спрятали в детстве в дупле. А вся история с мечом-кладенцом и общая концепция спасителя неизменно вдохновлялась и легендой о короле Артуре в том числе. Без упоминания «Игры престолов» не обходится ни один современный проект, есть оно и здесь. А вот прием с «конструктором лего» в виде постоянно разваливающегося на части Кощея Бессмертного нас удивил, т.к. сцены эти выглядят слишком уж жестокими для обычного семейного проекта.

Почему-то во время просмотра вспоминаются и «Консервы» Егора Кончаловского – уж очень активно Баба Яга мечтает съесть главного героя при любой удобной возможности. А еще очень здорово, что в проекте согласился поучаствовать один из ведущих реальной «Битвы экстрасенсов» Сергей Сафронов, особенно учитывая, что у создателей «Последнего богатыря» многое получилось, а у постоянно переносящегося в прокате «Затмения» с Сашей Петровым, использующее те же приемы, явно что-то не в порядке. Хотя без драматизма не смогли обойтись и здесь, поэтому герой чувствует и поступает, как персонажи «Духless» и «Платон», и отчаянно пытается исправиться.

В «Книге мастеров» партию Кощея исполняет Гоша Куценко, а в «Последнем богатыре» его изобразил один из самых серьезных наших актеров Константин Лавроненко. Елена Яковлева появляется в совершенно неузнаваемом гриме Бабы Яги, а Виктор Хориняк получил возможность сыграть что-то более интересное, чем бармен в «Кухне».

Очень понравилась ситуация с морализаторством, которое вшито в историю очень аккуратно и спокойно воспринимается целевой аудиторией. Жаль, саундтрек почему-то оставили без интересных хитов, хотя в каком-то плане даже хорошо, что иногда диснеевские герои все-таки не поют. А вот с детским юмором вышел перебор – его немного, но распихан он ужасно, т.к. постоянно вылезает, где не следует, и перебивает впечатление.

«Последний богатырь» – это один из редких удачных семейных проектов, которые не стыдно советовать и оправдывать не нужно. Юмора хватает, узнаваемых лиц тоже. С лихвой здесь и красоты, и тщательной работы над ошибками после «Книги мастеров», а не это ли лучшие факты, из-за которых действительно стоит посмотреть это в кино, а не дожидаться, когда телевизионщики посочувствуют и покажут «Богатыря» у себя.

7 молодильных яблочек из 10.

В сказочное королевство Белогорье можно будет попасть с 19 октября в избранных кинотеатрах и с 26 октября в полноценном прокате.

Режиссер: Дмитрий Дьяченко («Быстрее, чем кролики», «СуперБобровы»).
В ролях: Виктор Хориняк («Кухня в Париже», «Оттепель»), Константин Лавроненко («Возвращение», «Прощай, любимая…»), Елена Яковлева («Самый лучший день», «Я остаюсь»), Екатерина Вилкова («Пирамммида», «Самка»), Сергей Бурунов («Жизнь впереди», «Призрак») и другие.

Рубрика: Разное. Метки: показ, история, кино, юмор, фильм, мультфильм, драма, клад.

Другие публикации

11.10.2021 в 12:42

Арт-Хаус с элементами «move-photo» – фильм «КАРАнтин» чудо-девушки из Финляндии


Фильм создавался режиссёром из Финляндии во время карантина и большую часть кадров она срежиссировала, что называется не выходя из дома, удалённо. 

13.11.2019 в 18:18

«Ангелы Чарли». Только не так


Новые «Ангелы Чарли» - это звездный состав, дорогостоящие спецэффекты и гаджеты, локации по всему миру и юмор.

06.11.2019 в 20:51

“Девятая”. Бульварные ужасы в картинках


Евгений Цыганов против ритуальных убийств. Избежит ли мир конец света?

02.11.2019 в 17:48

Терминатор: Темные судьбы. Будущее всегда можно изменить


В кино снова выходит «Терминатор»? О, не важно какая часть. Идти на него нужно! Тем более, когда новую часть хвалит сам создатель франшизы Джеймс Кэмерон.

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

02.08.2019 в 19:00

Форсаж: Хоббс и Шоу. Тупое завершение лета


Отколовшись от Вина Дизеля Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтем, выходят на тропу войны, чтобы защитить свои семьи от опаснейшего вируса.

03.05.2019 в 21:56

«Мстители: Финал» – фильм без сцены после титров


Эпичная и трогательная концовка уже в кино.

20.03.2019 в 00:14

Балканский рубеж. Бадабум на мощах истории


Масштабный военный фильм от российско-сербских кинематографистов о том, что надежду никогда не нужно терять, а выход есть из любой ситуации.

25.02.2019 в 19:17

«Любовницы». Поржать на пять минут


Посмеяться, поднять себе настроение и забыть. «Любовницы» - легкий, необременительный фильм.

24.02.2019 в 18:03

Частная война. Правда всегда лишь правда


«Частная война» рассказывает правдивую историю о Мэри Колвин, которая делала все, чтобы донести до людей правду.

24.02.2019 в 17:45

Власть. Самые страшные люди планеты


Биографические истории можно воспринимать по-разному, но «Власть» сделана с таким саркастическим и кинематографичным взглядом, что пропускать ее просто нельзя.

20.02.2019 в 19:18

«Тобол» Гардемарины возвращаются


Когда хочется уехать в отпуск надо ходить на такие фильмы, как «Тобол» - сразу и остынешь, и успокоишься.

20.02.2019 в 16:54

В Москве прошла премьера эпоса «Тобол»


В торжественной обстановке съемочная группа представила картину на суд зрителей.

17.02.2019 в 15:49

Сначала в музей, а потом в кино


В Государственном историческом музее открылась выставка «В Сибирь по своей воле», приуроченная к выходу фильма «Тобол».