22.10.2017 22:39

Счастливого пути, цирковые!

Текст: Наталья Коновалова
Фото: Евгений Чесноков

С названием «Опять нам в путь!» – строчкой из песни Юрия Никулина – стартовал новый цирковой проект Московского Цирка Никулина на Цветном бульваре.
Премьера состоялась 20 октября, и этот день был выбран символично, так как именно в эту дату в далёком 1880 году на Цветном был открыт цирк Альберта Саламонского.

В разные годы цирке работало много клоунов, среди которых известные ковёрные Бим-Бом, Карандаш, Олег Попов, Юрий Никулин, Леонид Енгибаров и многие другие. В сезоне 2017 на арене старого московского цирка развлекает публику новыми и старыми добрыми репризами неподражаемый Владимир Дерябкин. «Я в цирке уже с самого утра, – признался Владимир на пресс-конференции, – хотя выступать мне вечером. Но я не могу сидеть на месте, уже хожу, смотрю, не могу ждать».

Опять нам в путь!

В течение многих сезонов Цирк Никулина дарил детям и их родителям радость и смех, восторг и непередаваемые позитивные эмоции при просмотре номеров разных цирковых жанров. Кто только не выступал на арене в течение нескольких десятков лет: клоуны, акробаты, гимнасты, канатоходцы, дрессировщики. В новой программе есть всё вышеперечисленное и даже больше. В этот вечер на премьере присутствовал и сам худрук Максим Никулин, который на вопрос о волнении ответил журналистам: «Я стану переживать во время выступлений, так как хочу, чтобы все прошло хорошо. Сейчас премьеры для меня уже перестали быть каким-либо отчетным периодом, мои мысли о завтрашнем дне. А вот артисты безусловно переживают, как же иначе».

Представители династии Суанбековых были восхитительны на аттракционе «Колесо мужества» и за их выступлением зрители смотрели, затаив дыхание. Они же показали свое мастерство в качестве канатоходцев, исполнив опасный трюк – восхождение по наклонному канату без страховки.

В программе задействовано много животных и птиц: попугаи на велосипеде, забавнейший шимпанзе Микки за сервированным столом и прислуживающий ему клоун Владимир Дерябкин, номер с дрессированными буйволами, который, вероятно, должен был стать «гвоздем» программы. На буйволах, вцепившись в попону зубами и когтями, пытаясь удержаться, сидели медведи и собаки. Без сомнения, номер необычный и эффектный и удивит самую притязательную цирковую публику, однако он же может и шокировать. Ужас в глазах четвероногих животных все же читается. Было бы интереснее увидеть самих дрессировщиков верхом на бегущих и берущих препятствия буйволах. Одним словом, неоднозначная реакция после увиденного номера осталась!
Другое дело, джигиты из Осетии, горячие восточные парни и очаровательная девушка на восхитительных скакунах продемонстрировали зрителям свое уникальное мастерство джигитовки и выездки.

Опять нам в путь!

Молодой спортивной публике придутся по душе акробаты на велосипедах, которые показывали невероятно крутые трюки на велосипедах BMX, порой взлетая довольно высоко с трамплина.

Программа «Опять нам в путь» получилась вполне гармоничная – добротные клоунские репризы, много риска, много животных, оркестр с живой музыкой, то есть именно то, за чем зрители приходят в цирк!

Опять нам в путь!

Опять нам в путь!Опять нам в путь!Опять нам в путь!Опять нам в путь!Опять нам в путь!Опять нам в путь!Опять нам в путь!Опять нам в путь!Опять нам в путь!Опять нам в путь!Опять нам в путь!Опять нам в путь!Опять нам в путь!Опять нам в путь!Опять нам в путь!Опять нам в путь!Опять нам в путь!
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: цирк, цирк на Цветном.

Другие публикации

08.07.2021 в 20:23

Спасительная прохлада


Животным цирковой программы «Мишки-джигиты» устроили водные процедуры.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

25.11.2019 в 18:00

Европейская премьера «CRYSTAL» в Москве


Знаменитый Cirque du Soleil привез в Европу новое шоу «CRYSTAL», премьера которого состоялась в пятницу 22 ноября во Дворце спорта «Лужники» в Москве.

18.09.2019 в 19:37

Международный фестиваль циркового искусства


Завершился 18-й Международный фестиваль циркового искусства, который с 5 по 8 сентября проходил в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

06.01.2019 в 13:55

Кони в яблоках, кони серые


Представительница цирковой династии, педагог по конному мастерству, гротеск-наездница Яна Шаникова приняла участие в новогоднем конно-театральном шоу «Сон наяву».

27.12.2018 в 10:17

«МАГиЯ» — новое шоу от Запашных в жанре «fantasy»


Понимаете, каждый год в декабре мы с друзьями ходим на новое шоу от братьев Запашных. Это у нас такая традиция! Баня отменяется!

20.12.2018 в 15:07

Москвичей ждёт цирковой Новый год


На Малой спортивной арене с 21 декабря по 8 января братья Запашные представят шоу «МАГиЯ».

19.12.2018 в 14:34

В Цирке Никулина начались новогодние представления


Увидеть акробатов, клоунов, воздушных гимнастов, дрессировщиков со своими питомцами можно с 14 декабря по 13 января.

18.12.2018 в 11:34

Надежда Русс: «Песчаная сказка» это наша версия, наше видение восточного фольклора


Перед премьерой, корреспондент РБ пообщалась с главной художницей Большого цирка на проспекте Вернадского Надеждой Русс.

01.11.2018 в 14:17

Дарья Костюк и её гепарды


Корреспондент РБ пообщалась с продолжательницей известной цирковой династии и продюсером собственного цирка — Дарьей Костюк.

21.10.2018 в 17:18

«Все краски мира» в Цирке Никулина идут с аншлагом


Цирк перестаёт быть просто развлекательным дивертисментом и становится в высшей степени эстетически красивым гармонизирующим действием.

16.09.2018 в 14:07

Принцесса цирка и полосатый котик открыли отель


В центре Москвы можно было наблюдать необычную картину: на лужайке возлежал тигр, вокруг дефилировали стильно одетые люди с бокалами шампанского в руках.

14.09.2018 в 11:22

«Идол – 2018» выбрал идеальный цирковой номер


Шестой Всемирный Международный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ – 2018», длившийся с 6 по 9 сентября, подошел к концу.

09.09.2018 в 17:49

В День города Цирк Никулина устроил праздник на манеже


Каждый ребенок да и взрослый знает, что цирк - это клоуны, смех, фокусники, акробаты, жонглеры, эквилибристы.