25.10.2017 09:13

«Матильда» наносит ответный удар

Текст: Наталья Коновалова
Фото: Евгений Чесноков

Вопреки протестам отдельных граждан, премьера фильма «Матильда» состоялась 23 октября в Петербурге, а спустя сутки в московском кинотеатре «Октябрь». Если в городе на Неве криминальные элементы атаковали красную дорожку порцией фекалий, то в столице никаких инцидентов не случилось, иметь дело с ФСО не готовы даже самые отмороженные «активисты». Хотелось бы напомнить, фекалометателям из культурной столицы, что так, как они, вели себя примерно сто лет назад вовсе не добрые православные люди, а необразованные богохульники, гадящие в залах взятого штурмом Зимнего дворца.

Про уродов всё, и теперь мы расскажем о людях, которые сняли добротное костюмированное кино о делах давно минувших дней. На пресс-конференции в ИТАР ТАСС, приуроченной к выходу фильма, режиссер «Матильды» Алексей Учитель ответил, что прошедшие ранее при переполненных залах премьеры и сегодняшняя премьера – огромная победа здравомыслящих людей: «Вчера прошла премьера в Мариинском театре нашей северной столицы, – рассказал режиссер, – что было для нас очень важно, ведь именно в этом театре играла наша героиня. Музыкальное сопровождение – оркестр Мариинского театра».

«Матильда» показывает любовные отношения, которые возникли между будущим царем Николаем II и балериной Матильдой Кшесинской в период начала 1890-х годов. Задумывался фильм аж в 2009 году, тогда же появился сценарий. Полтора года понадобилось, чтобы подготовиться к самим съёмкам и построить декорации, а также найти актрису на роль Матильды. В результате, ее сыграла Михалина Ольшанска, а роль будущего царя досталась Ларсу Эйдингеру.

Увы, в столицу России не решились приехать зарубежные артисты – исполнители главных ролей. Они мотивировали свой отказ возможной агрессией со стороны религиозных фанатиков. «Героиня Михалины – очень гордая, – говорил ранее Ларс Эйдингер. – Она не позволяет никому себя контролировать, знает свою цель и идет к ней. Михалина создает на сцене определенную сексуальную энергетику, и Алексей Учитель настаивал, чтобы мы показали отношения возлюбленных, и, возможно, это получилось».

«Ларса я встретил в театре “Шаубюне”, который приезжал на гастроли в Петербург, был поражен, как он играет, – рассказывает Алексей Учитель, – после написания сценария мы сразу поехали в Берлин, после нескольких проб, его утвердили на роль царя. Ларс очень переживал, и некоторые сцены снимались на английском языке».

Сергей Гармаш исполнил роль императора Александра III, а императрицу сыграла Ингеборга Дапкунайте. Актриса поблагодарила режиссера, благодаря которому фильм всё-таки вышел на большие экраны: «Еще мне бы хотелось, – сказала Ингеборга, – чтобы зрители, пришедшие на фильм, воспринимали его по художественной оценке, а не из-за скандала, который состоялся до показа. Что сказать о процессе съемок? Это стало частицей моей жизни и прекрасными воспоминаниями».

«Я думал, что это шутка, когда Алексей Ефимович предложил мне сыграть роль царя, оказалось, нет. Хотелось сыграть Александра III ближе к народу, человечного, интересного. Из-за этого режиссеру пришлось убрать часть эпизодов, хотя то, что пришлось убрать, это не оригинальный сценарий. – сказал Гармаш. – Я разговаривал с консультантами, все абсолютно документально. Я рад и счастлив, что принял участие в этом проекте, и думаю, что вчера был счастливый день в Санкт-Петербурге, и сегодня будет также».

Великого князя Андрея Владимировича сыграл Григорий Добрыгин: «Однажды к нам приехали гости, очень верующие люди. И в разговорах мы обсуждали очень простую вещь. Почему Библия не скрывает никаких поступков героев веры, в главной книге верующих всё написано подробно. Почему мы так стыдливо прикрываем то, что было у нас в истории? Вот такое у меня было размышление, которое мне показалось закономерным. Что могу сказать о роли, мне кажется, что я пробовался почти на все мужские роли, что были в этой картине, но я рад, что мне удалось воплотить эту. И слышал, что получилось неплохо».

В завершении пресс-конференции Алексей Рязанцев, генеральный директор кинокомпании «Каро-Премьер» поблагодарил своих коллег, за то, что они согласились помочь с выходом картины в широкой прокат 26 октября.

«Матильда» не претендует на историческую достоверность, однако, чтобы «разбавить» художественную романтическую мелодраму режиссер не только включил в картину острые моменты, которые происходили в этом историческом периоде, такие как крушение поезда и события Ходынского поля, венчание и коронацию, но и добавил выдуманных персонажей, например ухажера балерины Воронцова, которого сыграл Данила Козловский.

Ещё днём на дверях кинотеатра «Октябрь» появилась табличка, что он «закрыт на спецобслуживание», а на проезжей части припарковались полицейские автобусы. К вечеру автобусы спрятались в переулках, а их пассажиры рассредоточились вокруг кинотеатра, готовые пресечь антиобщественные выходки несогласных с фильмом граждан. Несогласные действительно пришли, но спокойно высказывали свою точку зрения. По мнению представителей движения «Сорок сороков», зрители, пришедшие на фильм, потакают осквернению причисленного к лику святых императора Николая II и распинают веру.

Среди направлявшейся в кинотеатр публики был замечен политик Владимир Жириновский, которому один из активистов передал несколько монет, сказав при этом: «Передайте режиссёру 30 сребренников». Лидер либерал-демократов деньги взял, но возразил оппоненту, что прежде чем критиковать творческих людей, сначала надо бы посмотреть фильм.

Долгожданная премьера состоялась и стала победой здравомыслия над предрассудками.

Рубрики: Репортаж, Кино. Метки: пресс-конференция, премьера, Матильда, Николай II.

Другие публикации

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.

16.01.2020 в 00:27

Трамвай иллюзий на языке жестов


В Центре Драматургии и Режиссуры на Беговой необычная премьера — спектакль «Белые деревья. Иллюзии» по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание».

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

29.09.2019 в 16:57

ТРИАДА. Это было бы грустно, когда бы не было так смешно


Телекомпания "ТНТ" начинает показ первого сезона комедийного сериала о мужчине и трех его беременных женщинах.

03.09.2019 в 21:19

«Жуки»: Курс на захват зрительской аудитории


На ТНТ стартовал новый комедийный сериал о том, как прожить без гаджетов.