26.10.2017 09:36

На ВДНХ собрались хранители ритуала

Текст и фото: Евгений Чесноков

Организация похорон – история консервативная, почти не меняющая традиций на протяжении нескольких столетий, но в век новых материалов и компьютерных технологий процесс прощания с усопшими стремится к совершенству. Профессиональный форум сотрудников ритуального бизнеса «Некрополь-TANEXPO 2017» состоялся на ВДНХ.

Основатель выставки «Некрополь» Сергей Якушин рассказал корреспонденту РБ о первых шагах своего детища:

«Некрополь 2017»

«Первая выставка «Некрополь» состоялась в 1993 году и вызвала шок у многих, потому что на тот момент отрасли не было, а были спецкомбинаты, колотившие гробы и обивающие их красной тканью, делающие венки из бумаги и воска. На первой экспозиции «Некрополь» были выставлены доски даже с корой, школьная разноцветная бумага для венков, а из тканей – ситец, атлас и очень дорогой по тем временем бархат. Ещё была красная эмаль для покраски гробов и мотки проволоки, что меня удивило, но производители сказали, что из этой проволоки делают гвозди. Но у каждого стенда стояли очереди покупателей, все эти скромные товары были востребованы. На тот момент конкуренции практически не существовало.

«Некрополь 2017»

Но уже вовсю появлялись кооперативы, и началась битва частного и муниципального бизнеса. Властелины мира – те, кто управлял кладбищами – локтями и ногами отпихивали кооператоров и не пускали на рынок. Сейчас ситуация изменилась, и в Госдуме обсуждается проект закона, предусматривающего нормы для частного кладбища, для кладбищ по религиозному принципу. Есть предприниматели, готовые инвестировать средства в похоронную отрасль, выкупить землю и построить крематории, колумбарии, но сегодня это происходит на свой страх и риск без чёткой законодательной базы.

Я в те времена работал в новосибирской выставочной компании, которая проводила выставки по всей стране – в Москве и Ленинграде, от Алма-Аты и до Владивостока. Мы изобретали новые проекты, чтобы охватить больше отраслей. И вот, когда ушёл из жизни близкий человек, я увидел, что похороны у нас проходят убого, нищенски, без уважения, без пиетета, без подведения итогов прожитой жизни, и решил организовать выставку ритуальных услуг. Мои коллеги говорили, что я сумасшедший, потому что не видели рынка. Но в Москве нас поддерживала и церковь, и мэр Лужков. В Петербурге было интересно: на конгрессе сидела братва, слушала внимательно и потом они сказали: «Да, вы профессионал, можете работать». Это было лихое время, но мы устояли, и проект в этом году отмечает двадцатипятилетие.»

Если в двух словах представить экспозицию, то можно сказать, что «Некрополь-TANEXPO 2017» это выставка технологий и дизайна. При изготовлении ритуальной продукции теперь используются лазеры и специальные компьютерные программы, а дизайнеры предложат гробы, венки, надгробные памятники на любой вкус. Увы, смерть – это не только трагедия потери близкого человека, но и серьёзные расходы на организацию похорон. Прайс разный – есть бюджетные варианты, а есть экспонаты для обладателей очень толстых кошельков. Но даже в скромной версии сумма наберётся немалая и, глядя на ценники, хочется пожелать вам и вашим близким крепкого здоровья и долголетия.

Несмотря на всю серьёзность тематики, на выставке присутствовали элементы шоу. Так, несколько лет назад африканский мастер из Ганы представил гроб в виде бутылки «Русской» водки. Дело в том, что в Гане фигурные гробы не редкость, и, если ты работал водителем, то могут похоронить в гробу в форме автомобиля, если трудился рыбаком – вот, пожалуйста, рыба. Ну вот почему-то у него Россия ассоциировалась с бутылкой. Впрочем, отечественные сотрудники похоронных агентств могут рассказать байки о причудах заказчиков, а если есть спрос – то будет и предложение, это закон бизнеса. На «Некрополе-2017» подобной экзотики нет, и представленная в павильоне продукция ориентирована на традиционный вкус родственников и друзей усопшего.

В рамках выставки прошли семинары, курсы, форумы по отраслевым проблемам. В день открытия деловая программа прерывалась на конкурс «Мисс и Мистер “Некрополь”» с участием представителей из разных городов. Конкурсанты должны были креативно представить сферу своей деятельности, ответить на профессиональные вопросы, а в заключение продемонстрировать свои таланты. Самой яркой участницей стала патологоанатом Оксана Томилина из Национального центра Пирогова.

А на подиуме своё видение траурной одежды представили как молодые дизайнеры, так и преподаватели РГУ имени Косыгина. Наида Ашижева вдохновилась казачьей тематикой, российской военной историей и её коллекция выдержана в красно-черных тонах. Лидия Скрипкина показала молодёжную одежду пастельных тонов, в которой можно прийти на любое торжественное мероприятие. «Другой мир» – это некие заоблачные персонажи Юлии Власовой. Марго решила оживить статуи богов из мира фэнтази и показала двух жриц – посланниц Смерти и трёх всадников Апокалипсиса. Елена Сударушкина представила работы с элементами японского стиля «Медленно уходящие». Хэдлайнерами дефиле стали модели, появившиеся на подиуме в костюмах коллекции-перформанса «Прозерпина в царстве мёртвых» дизайнерского дуэта Фёдора Додонова и Хайка Симоняна. Чёрные розы, чёрные бабочки – это символы тёмного царства, да и всё искусство, по мнению авторов, изначально было сакральным и лишь с течением времени стало развлекательным.

«Некрополь 2017»

«Некрополь 2017»«Некрополь 2017»«Некрополь 2017»«Некрополь 2017»«Некрополь 2017»«Некрополь 2017»«Некрополь 2017»«Некрополь 2017»«Некрополь 2017»«Некрополь 2017»«Некрополь 2017»«Некрополь 2017»«Некрополь 2017»«Некрополь 2017»«Некрополь 2017»«Некрополь 2017»«Некрополь 2017»
Рубрика: Разное. Метки: выставка, ВДНХ, похороны.

Другие публикации

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

06.03.2020 в 15:50

Вирус искусству не помеха


4 февраля в «Центре искусств. Москва» на Волхонке состоялся первый показ выставки «Неизвестный Ренессанс»: шедевры живописи XIV-XVII веков из частных собраний».

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

04.10.2019 в 18:17

На ВДНХ город разобрали на детали


Выставка «Город: детали» посвящена городским пространствам как средству коммуникации.

09.09.2019 в 22:07

ВДНХ гастролировала на Тверской


Артисты представили разные периоды истории Главной выставки страны - колхозное сельское хозяйство, индустриализацию, начало космической эры...

08.08.2019 в 00:25

Они приплыли. Как ВДНХ отмечала юбилей


Парад рыб, колхозный балет, загадочное зазеркалье, моряки на велосипедах - ВДНХ нескучно отметила своё 80-летие.