10.11.2017 05:25

Редкие фотографии царской семьи представлены на выставке «Семья Императора»

Текст и фото: Евгений Чесноков

В новой художественной галерее «Музей русского искусства» в Токмаковом переулке открыта экспозиция «Семья Императора». В основе экспозиции лишь небольшая часть фотографической коллекции, посвящённой царской династии и собранной за несколько десятилетий художником-реставратором икон Александром Ренжиным. Свыше 2000 артефактов он передал в музей в Николо-Угрешском монастыре, а в перспективе есть проект создания государственного музея самодержца Николая II.

Семья императора

Рассказывает создатель выставки Александр Ренжин:

«Оригиналы представленных здесь фотографий – размером с открытку, но очень качественные – отпечатки дореволюционной поры делались с большим количеством серебра. В основу фотографии положен бромосеребряный процесс – обработанное серебро становится светочувствительным, и под действием света на нём можно получить изображение. Государь Император Александр II проявлял колоссальный интерес к этому новому направлению в науке и творчестве, и фотограф Сергей Левицкий был всячески обласкан двором. Ему поручались самые ответственные съёмки, связанные с придворными событиями, Левицкий создал лучшие портреты императора, передавая характер Государя, его стать. Вы смотрите и видите незаурядную личность благороднейшего происхождения и благороднейших устремлений. Взгляните, какие это были красивые люди, их лица не лгут».

Семья императора

Александр Ренжин: «Народившаяся в те времена фотография была очень востребована: прежде только люди высочайшего сословия могли оставить свои живописные портреты на память потомкам, а фотографические снимки делались моментально и были доступны. Кстати, даже если автор сделал всего лишь один опубликованный снимок Государя – он уже мог считать себя придворным фотографом.

Сравнивать цифровую и аналоговую фотографии некорректно, цифровой снимок весом десять гигабайт обладает высокой детализацией, но у старинных снимков есть своя прелесть. Мельчайшие детали и тончайшие нюансы на этих открытках видно, даже если увеличить снимок два на два метра. А увеличение для выставки сделано при помощи музейных технологий, такие отпечатки не выгорают, не выцветают и проживут дольше. Я охотно распространяю всю имеющуюся у меня информацию по принципу открытого контента, эти фотографии можно найти и в интернете, но карточки в высоком разрешении хранятся только у меня. Без ложной скромности скажу, что в таком качестве вы не встретите фотографий ни в книжках, ни в альбомах».

Семья императора

Александр Ренжин: «Мы покупали фотографии во Франции, Бельгии, но и в России сохранились коллекции. А история некоторых фото драматична. После революции люди боялись хранить снимки Императора у себя дома, это было сопряжено с риском потерять свободу, и даже жизнь. В моей коллекции есть хромолитография из архива НКВД с изображением Государя Императора и Государыни Императрицы с надписью: «Настоящий портрет мною спрятан в 1917 году за икону и обнаружен у меня при обыске в 1937 году». Обстоятельства появления надписи и дальнейшая судьба этого человека неизвестны, возможно, он был расстрелян.

На выставке можно увидеть подлинные вещи, которые, несмотря ни на что, люди сохранили в домашних архивах. И это чудо, и свидетельство, что русский народ любил, почитал Государя».

Семья императора

Александр Ренжин: «Император Николай II – личность оболганная, на него самого и его семью вылито страшное количество грязи. Находятся уроды, которые до сих пор очерняют Государя и его супругу. Им всем найдётся место в истории. Я считаю Николая II эталоном семейной жизни, по таким принципам православные люди должны строить свою семейную жизнь. Наследник-цесаревич когда-то должен был стать мужчиной, и это нормальная практика, но после 1894 года, когда состоялась помолвка с будущей Императрицей Алисой Гессенской, все отношения Николая Романова и Матильды Кшесинский были прекращены, и он видел балерину только на сцене. Поверьте, эти люди, которые сознательно льют с экранов кинотеатров страшную, ужасную грязь, они ещё покаются. Сейчас выходят замечательные книги на основе подлинных документов, в них нет вымыслов и домыслов. Это подлинные свидетельства на основе тысяч просмотренных документов – какой была Россия до семнадцатого года, каким был образ жизни наших предков».

Семья императора

Александр Ренжин: «Фотоснимок с двумя сёстрами хранился у меня два десятка лет, но удивительно, что я не сразу разглядел на нём третью сестру, которая в шутку спряталась за пышную юбку».

Семья императора

Кружки, которые дарили народу на Ходынском поле в честь коронации Государя в 1896 году

Семья императора

Парадные ленты для Государыни Императрицы изготавливались по особым поводам. В витрине представлена лента с её личным вензелем в честь торжественного приёма в Санкт-Петербурге в 1907 году.

Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: музей, фотовыставка.

Другие публикации

10.01.2021 в 01:31

Остановись, мгновенье, ты прекрасно!


9 января в Печатниках прошла однодневная выставка «Чувства тайные мечты» профессионального фотографа Влада Шутова.

27.06.2019 в 02:00

Великая эпоха глазами фотографа Александра Устинова


Александр Устинов создал уникальный фотографический контент, рассказывающий об истории нашей страны.

02.03.2019 в 11:11

Звезда родилась


Стены теннисного клуба «Галерея» щедро украсили масштабные работы талантливого репортажного фотографа Александра Казакова.

16.02.2019 в 00:55

Фотографы устроили undergroundную выставку


15 февраля в подземном бывшем Спецхране МИД на глубине 43 метров открылась фотовыставка «Московские Subъективы».

27.12.2018 в 10:25

Наталья Солженицына провела экскурсию по новому музею


В Москве открылся Музей-квартира писателя и общественного деятеля Александра Солженицына.

17.11.2018 в 13:49

«Город на память». 151. Улица Советской Армии


На улице Советской Армии немало примечательных мест - и Музей Вооружённых сил СССР, и Театр Советской Армии, и старинный Храм Сошествия Святого Духа.

10.11.2018 в 22:04

«Город на память». 136. Аэроклуб имени Чкалова


За годы своего существования клуб подготовил десятки тысяч авиаторов, планеристов, парашютистов.

22.09.2018 в 08:13

«Город на память». 042. Ломаковский АвтоМотоМузей


Эту уникальную коллекцию старинных автомобилей и мотоциклов семья москвичей Ломаковых собирает с 1959 года.

15.09.2018 в 03:25

«Город на память». 033. Музей истории железнодорожной техники


Музей истории железнодорожной техники расположен под открытым небом на территории Рижского вокзала.

23.07.2018 в 14:32

Состоялась первая экскурсия «Москва транспортная»


21 июля Мосгортранс впервые представил образовательный проект «Москва транспортная»

08.06.2018 в 11:17

Дарвиновский музей знакомит с дикими родственниками волка Забиваки


В Дарвиновском музее открылся выставочный проект, посвящённый Чемпионату мира по футболу.

28.01.2018 в 11:56

Квартира Людмилы Гурченко стала музеем актрисы


Музей-мастерская Людмилы Гурченко приглашает на экскурсии, мастер-классы и чаепитие.

21.01.2018 в 10:10

Под крышей музея «Московский транспорт» собраны автораритеты всех времён и народов


В 2015 году популярный у любителей автостарины Музей ретро-автомобилей на Рогожском валу изменил концепцию и стал называться музеем «Московский транспорт».

08.01.2018 в 16:51

Музей воспоминаний в парке Кузьминки


На окраине парка Кузьминки в старом складском ангаре спрятался Музей индустриальной культуры. Те, кто знает о нём, рекомендуют посетить это место друзьям и знакомым, тем более, что вход в музей всегда бесплатный. Уникальность проекта - в бескорыстном желании сохранить для детей и внуков воспоминания о нашей недавней истории.