13.12.2017 21:24

«Последние джедаи»: что не так с франшизой «Звёздных войн»?!

Текст: Роман Бендасов

Буря эмоций: от разочарования до восхищения. Именно в таком состояние пребываешь после просмотра восьмого эпизода «Звездных войн». Провал или достойное продолжение? На этот вопрос предстоит ответить каждому зрителю для себя лично. Почему так, расскажем дальше.

События новой части всеми любимой космической сказки начинаются сразу после предыдущего эпизода “Пробуждение силы”. Повстанцы вынуждены эвакуироваться со своей базы. Первый орден выяснил место дислокации и вот-вот явится, чтобы их уничтожить. Рэй просит Люка научить её пользоваться силой и помочь сопротивлению одолеть загадочного “Сноука”. Обнаружив ментальную связь с Кайло Реном, она верит, что можно вернуть его на светлую сторону силы.

На что придется пойти героям ради спасения не только своих жизней, но жизней других? Справятся они с выпавшими на них испытаниями или умрут? Какую сторону силы они примут для достижения цели?

Так почему фильм вызывает уйму противоречивых эмоций? Все просто – «Звездные войны» не меняются. В отличии от зрителя. Это и есть ответ на вопрос.

Звездные войны – это не просто космоопера, а сказка. За сорок лет её существования выросла огромная фан база. Именно выросла. Те, кто видел детьми первые эпизоды и по-детски восхищался ими, сейчас не могут воспринимать новые эпизоды как сказку в меру своего возраста. Да, старые эпизоды более глупы, в сравнении с новыми, но к ним относятся как к воспоминаниям о детстве – с ностальгией.

В то же время молодой зритель искренне восхищается новым историям и персонажами. Для них это именно сказочный мир. С космическими баталиями, световыми мечами, всесильными джедаями. История про добро и зло, где, конечно, добро обязательно победит.

Несмотря на сказочность происходящего, все минусы списать этой картине нельзя. Главным из таких можно выделить затянутость. Порой повествование скатывается в унылые попытки дать ответы на давно имеющиеся вопросы. Хорошо, ответы есть, но они вызывают еще больше новых вопросов. Неужели нельзя было это сделать более динамично и интересно?! Зачем зрителю целая сцена о том, как Люк рыбачит, при этом совершая акробатические трюки?!

Возможно, это обусловлено шквалом критики на прошлую часть, которую обвиняли во многом. В числе прочего было неприкрытое копирование старого и выдача этого за новое.

И в этот раз создатели не смогли обойтись без подобного косяка. Многое позаимствовали из предыдущих частей. Однако сделали это качественно, с иронией и юмором переиграли уже знакомые вещи.

Так, например, нам показали, как на самом деле должна была пройти встреча Люка с Палпатином и Дарт Вейдером на второй звезде смерти. Конечно, в этот раз их роли приняли на себя другие персонажи. Это изобразили великолепно и эпично!

Команда, работавшая над созданием картины, привнесла также много нового от себя. Они ушли от концепции абсолютного добра и абсолютного зла. Раскрывая в персонажах обе стороны, зритель наблюдает за борьбой внутри каждого из них. Поэтому они раскрываются в полной мере. Кайло Рэн заслуживает отдельного упоминания. Его трансформация достойна самого Дарта Вейдера.
В целом игра актеров не вызывает сомнения. Если раньше были определенные проблемы, то сейчас можно с уверенностью сказать – все поняли своих персонажей.

В техническом плане все на высоте: графика, звук. Баталии в космосе и на поверхностях планет – эпичны, красивы и натуральны. Ожидать иного было было бы глупо.

Подведем итог. Не забывайте, чем на самом деле являются “Звездные войны”, и не делайте завышенных ожиданий. Просто идите в кино, чтоб насладиться качественным зрелищем – найдите в себе ребенка. В таком случае получите истинное удовольствие от просмотра. Ну, а каким в итоге вышло продолжение, каждый решит для себя сам.

В кино с 14 декабря. Да прибудет с вами сила!

Марк Хэмилл (“Звёздные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая”, “Звёздные войны: Эпизод 5 – Империя наносит ответный удар”), Адам Драйвер (“Милая Фрэнсис”, “Патерсон”), Дэйзи Ридли (“Звёздные войны: Пробуждение силы”, “Ещё вчера”), Кэрри Фишер (“Звёздные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая”, “Звёздные войны: Эпизод 5 – Империя наносит ответный удар”), Джон Бойега (“Детройт”, “Сфера”), Оскар Айзек (“Драйв”, “Из машины”), Энди Серкис (“Кинг Конг”, “Восстание планеты обезьян”), Донал Глисон (“Прощай, Кристофер Робин”, “Бойфренд из будущего”), Келли Мари Трэн (“Адам портит всё”, “Невероятная школа”), Лора Дерн (“Октябрьское небо”, “Совершенный мир”), Бенисио Дель Торо (“Большой куш”, “Подозрительные лица”).

Рубрика: Разное. Метки: джедай, Lightsaber, JediKnight, Jedi, LastJedi, TheLastJedi, EpisodeVIII, LucasFilm, SW, StarWars, зв, дисней, последние джедаи, Moscow, Звездные войны, рецензия, фильм, премьера.

Другие публикации

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.

16.01.2020 в 00:27

Трамвай иллюзий на языке жестов


В Центре Драматургии и Режиссуры на Беговой необычная премьера — спектакль «Белые деревья. Иллюзии» по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание».

23.12.2019 в 20:59

“Звездные войны: Скайуокер. Восход”. Последний орден


Традиционный поход в новогодние праздники на «Звездные войны» в этом году может стать исключительным - создатели обещают этой частью завершить историю полюбившихся героев

27.11.2019 в 22:30

“Холодное сердце 2” – все, что нужно для счастья


Любимые героини Анна и Эльза возвращаются, чтобы раскрыть тайны прошлого, спеть и отхватить парочку Оскаров.

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.