17.12.2017 13:33

Дельфины и русалки, белухи и косатки поздравляют посетителей Москвариума с Новым годом

Текст: Наталья Анисимова
Фото: Евгений Чесноков

Москвариум на ВДНХ – это настоящее четырехэтажное морское государство! Научно-образовательный, познавательный и развлекательный Центр океанографии и морской биологии «Москвариум», открывшийся в 2015 году, включает в себя Аквариум, Центр плавания с дельфинами и современный зрительный зал на 2300 мест для проведения шоу с морскими животными. В 80 аквариумах обитают собранные изо всех рек, озер, морей и океанов более 12 000 морских и пресноводных животных, и 500 видов рыб. Вода в аквариумах разная – и пресная, и соленая. И соленость тоже разная! Как и температура воды! Уникальный микроклимат, как и соленость воды, поддерживаются специальными системами контроля.

Описывать всю флору и фауну Мирового океана, представленную в Аквариуме дело неблагодарное – это надо видеть своими глазами! Сложно также предположить, сколько времени вам понадобится для того, чтобы рассмотреть всех обитателей – настолько увлекателен и интересен процесс знакомства!

Хотите посмотреть на рыб Белого и Японского моря – пожалуйста! Амазонские скаты, байкальские нерпы, акулы Миша и Маша, электрические рыбы Южной Америки и Африки, рыбы-бабочки и рыбы-клоуны, морские коньки и морские яблоки, мурены и бойцовые рыбы! Да разве всех перечислить! В специальном открытом бассейне можно руками дотронуться до морских звёзд и скатов!

Впечатляют огромные глубокие аквариумы с косатками, белухами и дельфинами, их прозрачные стекла похожи на голубые экраны гигантских телевизоров. Но это не кино! Городские жители, затаив дыхание, с неподдельным восхищением ждут появления свободно плавающих прекрасных морских жителей.

А в аквариуме с акулами живет Дед Мороз! Самый настоящий, с белой бородой и в шубе, и в шапке, и с посохом – всё как положено! Только с одним маленьким отличием, которого нет у сухопутного

Дедушки – с аквалангом и ластами! Морской Дедушка любезно поздравляет всех посетителей Аквариума с Наступающим Новым 2018 Годом!

Вы видели когда-нибудь косатку? Знаете, что это за морское животное косатка – кит, дельфин или акула? Косатка в длину достигает 10 метров, весит около 8 тонн, а спинной плавник у неё 2-х метровый! Плавник по форме похож на «косу» – отсюда и название! Природа раскрасила их в черно-белый цвет, а над каждым глазом у них имеется по белому пятну. Косатка – это большой дельфин, из отряда китообразных, подотряда зубатых китов, семейства дельфиновых.

Косатки очень своенравные, чтобы дрессировать их нужно войти к ним в доверие. Но косатки поддаются дрессировке значительно легче, чем собаки. Удивительно также, что касатка, сама может показать дрессировщику, во что она хотела с ним поиграть! Вот точно она разумный житель древней Атлантиды!

В Москвариуме, как вы уже поняли, можно посмотреть на шоу с морскими животными! А под Новый год здесь проходит праздничный сказочный мюзикл для детей и взрослых под названием «Затерянный мир». Живой звук, 5D-эффекты и видеопроекции, интерактивное вовлечение всех зрителей, певцы, музыканты, воздушные гимнасты, акробаты и другие цирковые артисты! В проекте играют звезды проекта «Голос. Дети» Алиса Кожикина и Ивайло Филиппов, они исполнят роли детей Капитана Гранта, и будут искать своего отца, потерпевшего кораблекрушение везде – и в затерянной в морских пучинах загадочной Атлантиде и даже на Северном полюсе. Помогать ребятам в поисках будут морские львы, дельфины, моржи, белуха и косатки.

Где такие чудеса ещё можно увидеть кроме Москвариума?!
Мало того, артистам будет подпевать белуха! Она умеет свистеть и петь «по-птичьи»!
Будет ли Дед Мороз? – Конечно!
Будет ли новогодняя ёлка? – Обязательно!

Над костюмами для шоу работали Надежда Русс (главный художник Большого Московского государственного цирка и Цирка братьев Запашных) и Юлия Пискунова.
Тренерский состав – инструкторы с огромным опытом работы с морскими млекопитающими.

Расписание сеансов мюзикла «Затерянный мир» в «Москвариуме» на ВДНХ в период с 15 декабря по 14 января: сеансы в 11:00, 14:30 и 18:00 (подробнее на сайте www.moskvarium.ru).

Рубрика: Разное. Метки: Москва, Дельфин.

Другие публикации

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.

01.05.2020 в 16:07

Поход в магазин – главное путешествие апреля


Апрель 2020 года, видимо, стал самым провальным месяцем в истории туризма – закрыты города и регионы, заперты границы.

15.04.2020 в 08:09

Москвичи мечтают жить обычной жизнью


В Москве, несмотря на рост числа заболевших коронавирусом и введением QR-кодов на передвижения, снижается индекс самоизоляции населения.

14.04.2020 в 13:03

Москва в карантине


В связи с пандемией в городе введен режим самоизоляции.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.