06.01.2018 00:41

Что изменится в отечественном законодательстве в новом году и что это будет значить

Текст: Лев Нудель
Фото: Михаил Жбанков

Открывает наш хит-парад удивительных новшеств в законодательстве безусловно важнейшее нововведение: «курортный налог». В качестве эксперимента его собираются ввести на курортах Алтая, Крыма, Краснодара и Ставрополья. Он составит аж сто рублей в день. Ну теперь-то мы точно знаем, чей Крым.

На следующей строчке хит-парада нововведений уютно расположился «закон о соцсетях», согласно которому пользоваться соцсетями можно будет с четырнадцати лет, онлайн порталы смогут запрашивать паспортные данные при регистрации, а за фейковые данные и прочие нарушение будут взиматься штрафы.

Налог на недвижимость придется платить исходя из его кадастровой стоимости. До этого года за базу принималась инвентаризационная стоимость имущества.

Все нововведения для автовладельцев как обычно связаны исключительно с увеличением штрафов. Теперь за вождение без номеров придется заплатить пять тысяч рублей или пережить лишение прав. За неоднократное нарушение скорости придется заплатить штраф и пени в размере двух тысяч рублей. За проезд на красный свет впервые — штраф, а при повторном проезде – будут лишать водительского удостоверения на шесть месяцев. Виновники дорожно транспортного происшествия, причинившие ущерб третьим лицам, теперь получат увеличенные штрафы или будут лишаться прав на один год. На месте происшествия теперь возможно оплатить половину штрафа, а остальную часть – по выписанной квитанции в течении трех недель с момента её получения.

Судебные приставы могут лишать должников водительского удостоверенияпри наличии у него долгов в размере более десяти тысяч рублей, образовавшихся в результате неуплаты штрафов ГИБДД, алиментов и др.

Теперь на выбор – какими услугами автостраховщика пользоваться, а от каких отказаться, полагается две недели вместо прежних пяти дней.
Новые бланки полисов ОСАГО выпускаются со специальным QR-кодом, с его помощью на сайте автостраховщика можно узнать размер и подробности калькуляции страховки.

А теперь угадайте, что произойдет с ценами на бензин? Барабанная дробь… Они, как ни странно, повысятся. Притом акциз за год вырастет в цене дважды, и оба раза на пятьдесят копеек. Можно смело предположить, что непосредственно на заправках топливо подорожает копеек на шестьдесят, а то и больше.

Теперь за неподобающую тонировку автомобиля штрафуют на полторы тысячи рублей. С каждым последующим штрафом сумма будет увеличиваться, а на тринадцатый раз подарок – лишение прав.

В этом году нас ждет новый формат больничного листа. Он позволит самостоятельно выбрать форму документа: традиционную письменную или новую электронную. Продлить такой вид больничного возможно без похода в поликлинику. По месту работы новый вид больничного дойдет самостоятельно и быстрее.

С нового года все машины загадочным образом должны быть снабжены устройством «ЭРА-ГЛОНАСС», оповещающем о произошедшей аварии. Легковушки будут самостоятельно передавать информацию о ДТП в ГИБДД, а вот грузовым машинам придется осуществлять передачу вручную.

С этого года предпринимается очередная попытка отмены бесплатной приватизации. За исключением тех, кто подал заявку на приватизацию до 2005 года, а также детей-сирот и жителей полуострова Крым.

В 2018 наступил закат эпохи пластиковых «баклажек» с пивом. Теперь продажа пива в пластиковой упаковке, превышающей объем полутора литров — запрещена. Не обделили вниманием и импортные вина, предусмотрев для них новую обязательную маркировку, содержащую информацию о местонахождении виноградника и дате урожая.

Закон о материнском капитале будет продлен с первого января 2018 года. Владимир Путин подписал ФЗ No 432-ФЗ о продлении программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года.

Планируется отмена двойного налогообложения между Российской Федерацией и КНР, что позволит бизнесменам получать «китайские» кредиты.

Теперь физические лица могут подать заявление о признании себя банкротомпосле оплаты госпошлины, сумма которой снизилась с шести тысяч до трехсот рублей.

Если до наступившего года гражданин не сделал межевание ранее приобретенного земельного участка, то он не сможет распоряжаться этим участком в дальнейшем.

А как это всё будет работать и будет ли работать, покажет время.

Рубрика: Разное. Метка: закон.

Другие публикации

16.01.2018 в 20:30

Грудинин представил свою предвыборную программу


На московской пресс-конференции кандидат в Президенты от партии КПРФ ответил на вопросы прессы.

02.02.2017 в 14:52

Инструкция «Как посадить мента» от Игоря Каляпина


Презентация практического пособия для пострадавших от произвола.

25.06.2016 в 07:51

Бауманским тазикам пришел конец


Случилась катастрофа! Веселому празднованию завершения учебы в Бауманском институте пришел конец.

03.03.2016 в 20:36

Колесо обозрения на ВДНХ признано незаконной постройкой


3 марта на ВДНХ начался демонтаж оборудования парка аттракционов, включающего и колесо обозрения, которое за четверть века стало одной из столичных достопримечательностей.

14.11.2014 в 14:44

Антон Бурков: «Куда делись остальные органы — неизвестно»


Юрист Антон Бурков в интервью “РБ” рассказал о подробностях дела Алины Саблиной, органы которой были тайно изъяты после смерти.

01.07.2012 в 19:12

Парковаться не по правилам стало накладно


С 1 июля вступили в силу новые штрафы за неправильную парковку автомобилей, в Москве и Санкт-Петербурге нарушать закон стало на порядок дороже, чем раньше.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.