08.01.2018 16:51

Музей воспоминаний в парке Кузьминки

Текст и фото: Евгений Чесноков

На окраине парка Кузьминки в старом складском ангаре спрятался Музей индустриальной культуры. Те, кто знает о нём, рекомендуют посетить это место друзьям и знакомым, тем более, что вход в музей всегда бесплатный. Уникальность проекта – в бескорыстном желании сохранить для детей и внуков воспоминания о нашей недавней истории.

музей

Открылся музей поначалу под крылом газеты «АвтоРевю» и назывался Музей экипажей и автомобилей. У него тогда был бюджет, была получена исходно-разрешительная документация по проекту строительства нового здания, но в какой-то момент главный редактор отказался от музея. Сотрудник «АвтоРевю» Лев Железняков уволился из газеты и реанимировал самобытный музейный проект без финансирования и без прав на эту территорию. Местные власти, Департамент культуры и Департамент земельных отношений города Москвы пошли навстречу и дали время на поиски нового инвестора, которые продолжаются с 2010 года.

Варианты инвестирования предлагались, но они не укладывались в формат народного музея. Инвестору интересно вкладываться в проекты, способные приносить отдачу как можно скорее и как можно больше. А изюминка Музея индустриальной культуры в том, что это музей воспоминаний: экспонаты сюда передают сами горожане, и посмотреть на них можно бесплатно. С тех пор изменилось земельное законодательство и земля теперь предоставляется не префектурой решением комиссии, а по условиям тендера. Кадастровая стоимость этого участка 106 миллионов, и торги будут проводиться исходя из стоимости этой территории, сводя шансы музея к нулю.

Насколько качественную продукцию выпускала отечественная промышленность? – спросил корреспондент РБ у директора музея льва Железнякова.
«Плановая экономика давала стабильную загруженность предприятий и трудоустройство населения. На тот период это был единственно возможный вариант. Крупные промышленные центры в СССР сформировались в столицах союзных республик, были налажены партнёрские отношения с социалистическими странами. Болгария поставляла овощи и электропогрузчики, Венгрия – автобусы, Чехословакия и Румыния – мебель, одежду и обувь, ГДР – электронику, вагоны, теплоходы. Что-то было лучше у нас, что-то у партнёров по Совету экономической взаимопомощи.

Но у системы государственного планирования имелся большой недостаток – отсутствие конкуренции. Заводы не были заинтересованы в улучшении и обновлении своей продукции. После распада Союза и заводы были, и оборудование, был квалифицированный персонал, но инициативу задушило налоговое бремя. Возник большой перерыв, когда наша промышленность не работала, и сейчас восстанавливать сложно, приходится всё начинать с нуля. Ушло поколение профессиональных токарей, фрезеровщиков и мастеров других рабочих специальностей, существует большая кадровая проблема».

Многие экспонаты музея можно было увидеть в каждом доме, а некоторые раритеты вызывают вопросы: «что это, откуда, как работает?», и сотрудники стараются удовлетворить любопытство посетителей.

музей

Ротатор – предшественник ксерокса, устройство трафаретного способа действия, способное печатать небольшие тиражи. Сначала в обычную пишущую машинку заправляли вощёную бумагу и печатали нужный текст: бумага пробивалась, получался трафарет. Трафарет устанавливали в ротатор, заливали краску и вращали рукоять барабана, получая на белой бумаге оттиск. Ротатор был изобретён в конце XIX века и использовался очень долго, пока ему на смену пришли ризографы. В музее представлен чешский ротатор Циклос выпуска шестидесятых годов, списанный из Пролетарского райсовета.

музей

В советские годы у всех заводов была обязанность использовать отходы производства и выпускать товары ширпотреба. Например, АЗЛК производил детские педальные автомобильчики.

музей

Микшерный пульт Tesla (Чехословакия) с колонками и блоками усилителей из конференц-зала Министерства торговли СССР

музей

Бортовой самописец («чёрный ящик») на магнитной плёнке, устанавливавшийся на пассажирских самолётах Ту-154. Во время полёта одновременно работают несколько таких устройств – один записывает речь пилотов, другие фиксируют данные приборов.

музей

GR 500 – мотоцикл сборной СССР для кольцевых гонок по гаревой дорожке (конец 1960-х годов), переданный в музей из ДОСААФ

музей

Гибрид-2 – специальный манекен для проверки автомобиля на пассивную безопасность. Этот манекен весит 65 килограммов, он напичкан датчиками и принимал участие в краш-тестах.

музей

В музее можно найти вещи по любой тематике. Часть экспозиции посвящена кустарному и артельному производству изделий для деревенских жителей. Например, в каждом селе были специалисты, изготовлявшие конную упряжь, да и в Москве работал завод конно-спортивного инвентаря. Среди хомутов прячутся старинные прялки, а продолговатая коробка с гирей – это ловушка для крыс.
музеймузеймузеймузеймузеймузеймузеймузеймузеймузеймузеймузей

Рубрика: Разное. Метки: Москва, Кузьминки, музей, СССР, ностальгия.

Другие публикации

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.

01.05.2020 в 16:07

Поход в магазин – главное путешествие апреля


Апрель 2020 года, видимо, стал самым провальным месяцем в истории туризма – закрыты города и регионы, заперты границы.

15.04.2020 в 08:09

Москвичи мечтают жить обычной жизнью


В Москве, несмотря на рост числа заболевших коронавирусом и введением QR-кодов на передвижения, снижается индекс самоизоляции населения.

14.04.2020 в 13:03

Москва в карантине


В связи с пандемией в городе введен режим самоизоляции.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.