11.01.2018 18:47

Каждой столице – по «Щелкунчику»

Текст: Наталья Коновалова
Фото: Ольга Бобкова

Во время долгих новогодних праздников у москвичей и гостей столицы выработалась хорошая традиция посещать культурно-развлекательные мероприятия. И это замечательно, что с каждым годом их становится все больше и больше. Водные шоу, цирковые, ледовые. Татьяна Навка и Илья Авербух представили зрителям свои варианты музыкальных ледовых представлений, такие как «Руслан и Людмила» и «Ромео и Джульетта», 6 января в СК «Олимпийский» с размахом завершило свой прокат ледовое шоу-сказка «Щелкунчик-2» от Евгения Плющенко.

Все представление звучала музыка Чайковского из либретто «Щелкунчик» от Венского симфонического оркестра имени Штрауса. Помимо либретто оркестр исполнил часть своей авторской музыкальной композиции, написанной специально для этого шоу. Сюжет, конечно, изменили, добавив в программке уточнение «По мотивам сказки Гофмана». Получилась некая сказка «Золушка», но наоборот. Бедный во всех смыслах юноша влюбляется в девочку из богатой семьи.

Отец Ганса всячески препятствовал сыну встречаться со своей возлюбленной и даже запретил тому идти на рождественский праздник. Тогда на помощь юноше приходит крестный волшебник Дроссельмейер. Ведущим шоу стал кот Мурр, который очень напоминал Чеширского кота, чем вызвал недоумение у взрослой части зала, но порадовал детскую. Добавили Библейского настроя в виде Рождественской звезды (роль ее исполняла Ирина Слуцкая), которую крадут мыши. Визуальный ряд красивый. Компьютерная графика заменила декорации. Однако корабль, на котором путешествуют Принц и Мари по разным странам в поисках похищенной звезды, все же плавно скользил по льду. Также на ледовой сцене бродили медведь и слон, представляющие Россию и Индию.

Как и в оригинале сказки, Принц с Мари были в Конфитюренбурге, где балет преобразовался в цирковой спектакль. Вместе со знаменитыми фигуристами – чемпионами и обладателями всевозможных титулов и наград, в шоу задействованы и цирковые акробаты с гимнастами. Арабский танец был представлен в виде номера с элементами гимнастики, а украинский танец трепак исполнил фигурист-акробат. Испанский танец превратился в горячую корриду. Также были сложные номера воздушных гимнастов, которые выступали без натянутой надо льдом сетки.

Сам Евгений Плющенко исполнял роль Дроссельмейера, который оживил Щелкунчика и дал игрушке душу мальчика. На роль Мышиного короля и Штальбаума был приглашен актер балета на льду из Канады Эммануэль Сандю.

К сожалению, акцент всего шоу делался именно на Плющенко, а не на Щелкунчика, которого было мало. Да, у олимпийского чемпиона высокая степень профессионального катания, сложнейшие прыжки и трюки, но все же хотелось увидеть и саму сказку.

В шоу играло очень много детей. Среди них был и сын Евгения Плющенко «Гном Гномыч» Саша, который очень трогательно изображал маленького солдатика. Основной сюжет завершился хэппи-эндом уже в первом отделении. Второе же отделение праздновали победу над Мышиным королем, и шоу завершил Дима Билан, исполнивший вместе с детьми трогательную финальную песню.

Шоу «Щелкунчик 2» выглядело очень богато и ярко, со своей особой уникальностью, костюмы артистов хоть и неординарные, но вполне соответствовали масштабу представления. Как «сказку» «Щелкунчик 2» воспринимать было сложно, скорее, это вполне качественное ледовое шоу с набором сложных трюков, классической музыкой и хорошим составом звезд фигурного катания, но без оглядки на сюжетную линию.

Рубрика: Разное. Метка: Щелкунчик.

Другие публикации

10.01.2018 в 10:52

«Щелкунчик и Мышиный король» – новогоднее шоу Ильи Авербуха


28 декабря по 7 января в СК «Юбилейный» было представлено новогоднее шоу Ильи Авербуха «Щелкунчик и Мышиный король».

18.12.2014 в 15:57

«Щелкунчика» в стиле стимпанк поставили в Театре С.А.Д.


В Театре С.А.Д. на проспекте Мира в «Аптекарском огороде» состоится необычный спектакль «Щелкунчик».

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.