11.01.2018 20:03

«Сламбер: Лабиринты сна» – ночные кошмары или просто Ночница?

Текст: Наталья Коновалова

Пришло время страшилок на ночь, но, к сожалению, фильму «Сламбер: Лабиринты сна» от режиссера Джонатана Хопкинса напугать удастся лишь детей, верящих в страшного бабайку, или людей с неустойчивой психикой. Мировая мифология, породившая невероятное количество разных монстров, поверий и сказок, является благотворной почвой для создания киношедевров. Однако хорошая идея снять достойный ужастик с персонажем из древних легенд, да и еще с оригинальным сюжетом о сомнамбуле, провалилась на корню. Атмосфера в фильме скучная, развивается неспешно и без экшена, постоянно навевает дремоту. Создатели этого шедевра предпочли мистику, а не научные исследования, хотя и написали, что сюжет картины основан на реальных событиях.

Психотерапевт доктор Элис занимается изучением и лечением проблем, связанных с нарушением сна. Свою профессию она выбрала неслучайно. В детстве Элис пережила психологическую травму, связанную с гибелью ее брата, который был сомнамбулой и бродил во сне. После случившегося ее начинают мучить ночные сновидения, которые доктор пытается объяснить своим воображением. Элис пытается найти метод, чтобы избавиться от кошмаров и помочь таким же несчастным. К ней обращается за помощью семья, утверждающая, что во сне с ними происходят страшные необъяснимые вещи. Оставив родителей с детьми на ночь в клинике под наблюдением камер и датчиков, Элис внезапно понимает, что столкнулась с каким-то мистическим потусторонним существом, высасывающим из детей их жизненные силы. Теперь ей предстоит найти способ, чтобы уничтожить монстра и спасти мальчика.

Треть картины, действительно, интригует. Необычная профессия главной героини, ее роль сыграла Мэгги Кью, странная семья, которую преследует необычный полтергейст, невероятно умный уборщик клиники с дедушкой, сидящим на транквилизаторах – все это завязывается в жуткий клубок тайн и мистики. Однако к середине фильма все превращается в нудную тягомотину из стонов, беготни, колыбельных и причитаний. Полтергейст обретает имя ночного кошмара Ночницы-Мары, информацию о которой знает только один человек.

Фильм «Сламбер: Лабиринты сна» больше похож на клип, скроенный из добротных ужастиков-короткометражек. Режиссер так стремился включить в свою картину всё самое лучшее, что забыл о целостности сюжета. Спецэффекты также неинтересные и скудные. Страшная сущность Ночница, которую показывают в течение 2-х секунд в самой развязке сюжета, вызывает лишь недоумение нежели приступы страха.

Вот актерская игра в картине неплохая. Сцена с выпадением зубов, в исполнении актрисы Кристен Буш вполне реалистическая и выразительно исполнена, да так, что невольно вспоминаешь свои кошмары и кидаешься листать сонник. Маленькая девочка с садовыми ножницами тоже смотрится вполне в жанре фильма.

Финал же всей мистической истории с учетом всех исходных данных предсказуем и логичен, а интересная задумка превратилась в банальный ужастик.

Премьера фильма «Сламбер: Лабиринты сна» в России назначена на 11 января 2018 года.

В ролях: Мэгги Кью («Никита», «Миссия невыполнима 3»), Уилл Кемп («Шаг вперёд 2: Улицы»), Уильям Хоуп («Чужие»), Сильвестр МакКой («Доктор Кто»), Кристен Буш («Гуманитарные науки»), Сэм Тротон («Война Фойла», «Робин Гуд»).

Рубрика: Разное. Метка: кино.

Другие публикации

11.10.2021 в 12:42

Арт-Хаус с элементами «move-photo» – фильм «КАРАнтин» чудо-девушки из Финляндии


Фильм создавался режиссёром из Финляндии во время карантина и большую часть кадров она срежиссировала, что называется не выходя из дома, удалённо. 

13.11.2019 в 18:18

«Ангелы Чарли». Только не так


Новые «Ангелы Чарли» - это звездный состав, дорогостоящие спецэффекты и гаджеты, локации по всему миру и юмор.

06.11.2019 в 20:51

“Девятая”. Бульварные ужасы в картинках


Евгений Цыганов против ритуальных убийств. Избежит ли мир конец света?

02.11.2019 в 17:48

Терминатор: Темные судьбы. Будущее всегда можно изменить


В кино снова выходит «Терминатор»? О, не важно какая часть. Идти на него нужно! Тем более, когда новую часть хвалит сам создатель франшизы Джеймс Кэмерон.

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

02.08.2019 в 19:00

Форсаж: Хоббс и Шоу. Тупое завершение лета


Отколовшись от Вина Дизеля Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтем, выходят на тропу войны, чтобы защитить свои семьи от опаснейшего вируса.

03.05.2019 в 21:56

«Мстители: Финал» – фильм без сцены после титров


Эпичная и трогательная концовка уже в кино.

25.02.2019 в 19:17

«Любовницы». Поржать на пять минут


Посмеяться, поднять себе настроение и забыть. «Любовницы» - легкий, необременительный фильм.

24.02.2019 в 18:03

Частная война. Правда всегда лишь правда


«Частная война» рассказывает правдивую историю о Мэри Колвин, которая делала все, чтобы донести до людей правду.

24.02.2019 в 17:45

Власть. Самые страшные люди планеты


Биографические истории можно воспринимать по-разному, но «Власть» сделана с таким саркастическим и кинематографичным взглядом, что пропускать ее просто нельзя.

20.02.2019 в 19:18

«Тобол» Гардемарины возвращаются


Когда хочется уехать в отпуск надо ходить на такие фильмы, как «Тобол» - сразу и остынешь, и успокоишься.

20.02.2019 в 16:54

В Москве прошла премьера эпоса «Тобол»


В торжественной обстановке съемочная группа представила картину на суд зрителей.

17.02.2019 в 15:49

Сначала в музей, а потом в кино


В Государственном историческом музее открылась выставка «В Сибирь по своей воле», приуроченная к выходу фильма «Тобол».

06.02.2019 в 16:07

Армамагедон в «ЛЕГО фильм 2»


Эммет и его друзья возвращаются, чтобы вновь спасти мир.