18.01.2018 23:34

На Останкинском пруду началось паломничество к иордани

Текст: Анна Горностаева
Фото: Евгений Чесноков

Лет двадцать-тридцать назад в России появилась “освященная веками” традиция крещенского купания. Население массово прыгает в прорубь: считается, что окунувшись в прорубь в Крещение, мы смываем с себя грехи, накопленные за год. Благодати приобщаются даже те, кто обычно в церковь не ходит, а то и люди вовсе некрещеные. Википедия пишет, что в январе 2016 года в столице Казахстана Астане количество нырявших в прорубь казахов превысило количество славян.

иордань

Откуда взялась традиция крещенского купания? На этот счет нет единого мнения. Упоминания о нем есть у русских классиков, например у Куприна, но Даль, в частности, уточняет, что на Крещение купаются те, кто “о Святках рядился” – в рождественские праздники наряжался в карнавальные костюмы и маски, колядовал.

иордань

Считается, что ритуал январских купаний пришел к нам из далекого языческого прошлого. Скифы купали в проруби новорожденных младенцев, чтобы проверить крепость их организма (наш местный аналог спартанского бросания со скалы), а позже ныряние в ледяную воду было частью посвящения в воины. Отсюда берет начало крылатое выражение “боевое крещение”.

иордань

Официальная церковь ежегодные купания в проруби особо не поощряет. Всячески подчеркивается, что грехи нельзя смыть водой, а только молитвой и покаянием, а священной в крещенскую ночь становится вся вода на Земле. Лезть за святостью в ледяную прорубь совершенно незачем.

иордань

Тем не менее, желающих потешить удаль и силушку молодецкую год от года становится только больше. Любое стихийное движение легче возглавить, чем остановить, поэтому власти многих российских городов организуют специально подготовленные проруби- иордани (в этом году в одной Москве их более 50), у которых дежурит МЧС. Ныряльщиков буквально провожают за ручку до проруби и помогают выбраться на берег.

иордань

Медики советуют находиться в проруби не более 20 секунд, причем окунаться нужно обязательно с головой, иначе спазм сосудов может убить незадачливого ныряльщика. Вынырнув, нужно максимально быстро одеться и разогреться пробежкой или горячим чаем, но не алкоголем! Алкоголь расширяет сосуды, в том числе находящиеся близко к коже, и организм начинает еще быстрее отдавать тепло.

иордань

Останкинский пруд в последние годы стал традиционным местом крещенских омовений. Примерно за час до освящения купели на берегу стала формироваться очередь паломников, хотя в этом году особого ажиотажа не наблюдалось. Сотрудник МЧС доложил журналистам о готовности вверенного ему объекта – огороженной барьерами территории с палатками-раздевалками и источниками света.

иордань

По завершении обряда освящения иордани все желающие небольшими группами могли спуститься на лёд и совершить традиционное троекратное погружение в святую воду. «Мы русские, это наша традиция. В здоровом теле – здоровый дух! Как заново родился»,- примерно так комментировали свой экстремальный поступок горожане.

иорданьиорданьиордань
Рубрика: Репортаж. Метки: Крещение, пруд, Останкино, паломничество.

Другие публикации

01.03.2022 в 15:29

«Город на память». 710. Деревня Марфино


К западу от Ботанической улицы расположены жилые кварталы на месте деревни Марфино и овощеводческого совхоза «Марфино».

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

26.02.2020 в 12:29

«Город на память». 551. Село Алексеевское


Нынешняя станция метро «Алексеевская» не имеет отношения к историческому селу Алексеевскому, которое располагалось на один километр севернее.

28.12.2019 в 20:47

«Город на память». 536. Останкино 2019


Фотопроект «Город на память» похож на мозаику, из которой складывается разноцветная картина истории Москвы, и каждый год добавляет к ней новые штрихи.

21.12.2018 в 15:25

«Город на память». 347. Промзона № 11. Огородный проезд


Почти все предприятия в Огородном проезде ориентированы на пищевую промышленность, причём их продукция была хорошо известна москвичам, но есть и автобазы, и типографии.

16.12.2018 в 15:18

«Город на память». 310. Останкино. Новомосковская улица


В истории этой улицы с незатейливым названием можно проследить эволюцию города - как подмосковные усадьбы неспешно входили в городские границы.

28.11.2018 в 15:30

«Город на память». 186. Смотровая площадка телебашни


Смотровая площадка на высоте 337 метров и ресторан «Седьмое небо» открылись для посещения в 1968 году и с тех пор здесь побывали около 10 миллионов человек.

28.11.2018 в 12:41

«Город на память». 185. Останкинская телебашня


Проект Останкинской телебашни был придуман Николаем Никитиным за одну ночь, образом башни стала перевёрнутая лилия — цветок с крепкими лепестками и толстым стеблем.

27.09.2018 в 20:35

«Город на память». 050. Ботаническая улица


Ботаническая улица - от телецентра до кинотеатра «Рига»

26.09.2018 в 10:40

«Город на память». 048. Парк Останкино


Первое упоминание Останкино относится к 1558 году.

21.07.2017 в 04:21

Жюльен Павийяр оставит москвичей наедине с природой


Фестиваль «Вдохновение» в этом году посвящён Природе как источнику.

23.04.2017 в 20:43

Общественному телевидению России исполняется четыре года


Одному из самых молодых телеканалов в мае исполнится четыре года.

24.01.2017 в 15:36

В Воскресенском Новоиерусалимском монастыре состоялся праздник Крещения


На прошлой неделе, в Крещенскую ночь, в Воскресенском Новоиерусалимском мужском монастыре прошли Крещенская служба, крестный ход и купание в реке Иордан.