23.01.2018 09:49

Антифашисты выступили с широкой политической повесткой

19 января в Москве прошло ежегодное антифашистское шествие в память об убитых неонацистами в 2009 году адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой.

Начавшееся как акция памяти, шествие с годами переросло в событие с широкой политической повесткой. Оно объединяет людей, готовых бороться против дискриминации и фашизма в любых формах, независимо от их взглядов по менее принципиальным вопросам.

Антифашистское шествие

Сбор участников акции был назначен на 19.00 в Новопушкинском сквере. Женщин пропускали только через крайние правые рамки, так как досмотр должен был проводить сотрудник полиции того же пола, что и участник. Возражений это не вызвало, но шутки о крайне правых и гендерных рамках напрашивались сами собой.

Около восьми часов вечера почти все люди прошли сквозь полицейские рамки, и шествие стартовало. Участники несли фотографии Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и других убитых неонацистами: Ивана Хуторского, Тимура Качаравы, Станислава Корепанова, Вадима Папуры, Всеволода Петровского…

Антифашистское шествие

Как и в прошлом году, участники акции прошли по Тверскому, Никитскому и Гоголевскому бульварам до места убийства Маркелова и Бабуровой на углу Пречистенки.

Друг за другом двигались четыре колонны. Первыми шли участники с баннерами комитета 19 января: «Сильному обществу лидер не нужен», «Нелегальных людей не бывает». Представители Левого блока двигались с лозунгом «Смерть фашизму! Смерть капитализму!». Участники Революционной рабочей партии несли плакаты «Рабочий класс не запретить», «Рабочая солидарность против фашизма!», «Уничтожь капитализм — фашизм исчезнет!». Один из участников шел с плакатом «Правые против фашизма», который некоторые сочли за провокацию.

Антифашистское шествие

Баннеры и плакаты призывали к борьбе за профсоюзы, в частности против ликвидации государством Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА) в январе 2018 года.

Антифашистское шествие

В замыкающей колонне шагали члены независимого Профсоюза журналистов и Социалистической альтернативы, где звучали лозунги за освобождение журналиста Новой газеты Али Феруза, задержанного в августе 2017 года.

Али Феруз (настоящее имя Худоберди Нурматов) уже несколько месяцев находится в Центре временного содержания иностранных граждан, который по сути является тюрьмой для мигрантов. Как гражданину Узбекистана ему грозит высылка из России, где его ждут пытки и, возможно, смерть. Журналисты борятся за его освобождение и право выехать в третью страну.

Люди проходили с плакатами против массовых похищений и пыток в Чечне, за освобождение политзаключенных, скандировали имена Александра Кольченко, Дмитрия Богатова.

Антифашистское шествие

Акция завершилась в девять часов вечера возложением цветов у дома №3 на улице Пречистенка, где были застрелены Маркелов и Бабурова.

По оценкам центра СОВА, в шествии приняли участие около 500 человек, что превышает число участников в прошлом году.

Четверых митингующих задержали из-за закрытых шарфами лиц. Около двух часов они пробыли в автозаке у Пресненского отдела полиции. Их отпустили, составив протоколы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия).

Антифашистское шествие

Антифашистское шествиеАнтифашистское шествиеАнтифашистское шествиеАнтифашистское шествиеАнтифашистское шествиеАнтифашистское шествиеАнтифашистское шествиеАнтифашистское шествиеАнтифашистское шествиеАнтифашистское шествиеАнтифашистское шествиеАнтифашистское шествиеАнтифашистское шествиеАнтифашистское шествиеАнтифашистское шествиеАнтифашистское шествиеАнтифашистское шествиеАнтифашистское шествие

Текст: Диана Янбарисова
Фото: Дмитрий Хоров

Рубрика: Репортаж. Метки: митинг, шествие, антифа.

Другие публикации

11.08.2019 в 19:34

Протест созрел под дождём


10 августа непогода не помешала тысячам людей принять участие в согласованном митинге на Сахарова.

04.08.2019 в 00:31

Москвичам отбивают желание гулять по столице


Несанкционированное шествие по Бульварному кольцу завершилось задержаниями 828 москвичей и гостей столицы.

27.07.2019 в 19:44

Москва за честные выборы


В столице прошел митинг в поддержку кандидатов, не допущенных на выборы в Мосгордуму.

25.02.2019 в 15:15

Марш памяти Немцова


24 февраля, в годовщину гибели Бориса Немцова у стен Кремля, в 10 городах России прошли памятные марши.

18.01.2019 в 03:33

«Город на память». 427. Тверская улица и Пушкинская площадь


Бронзовый Пушкин работы Александра Опекушина стал одним из символов Москвы, но привычное нам место на Пушкинской площади скульптура заняла не сразу.

12.12.2018 в 13:20

«Город на память». 283. Чистые пруды


Чистый пруд известен с XVII века как Поганые болота или «Поганая лужа» (в него сбрасывались отходы располагавшихся неподалеку мясных лавок и боен «Животинного двора»).

19.09.2018 в 08:38

«Город на память». 039. Пушкинская площадь


Храмы Страстного монастыря разрушили и на площади построили кинотеатр «Россия».

09.09.2018 в 21:48

Сентябрьский винтаж


9 сентября по всей России прошли митинги против пенсионной реформы.

31.07.2018 в 12:04

Двойной удар по пенсионной реформе


В воскресенье 29 июля на площади Сахарова прошел митинг против повышения пенсионного возраста

14.06.2018 в 10:37

Ай да Пушкин!


Платоновский фестиваль искусств в Воронеже

05.05.2018 в 19:46

Говорят, царь – ненастоящий!


Акция протеста в преддверии инаугурации.

30.01.2018 в 13:59

Протесты в Москве: акция сторонников Навального


28 января в городах России прошли акции, призывающие бойкотировать выборы Президента России, которые пройдут 18 марта 2018 года.

21.10.2017 в 15:11

В Москве протестуют против реконструкции парка


В столичном парке Покровское-Стрешнево состоялся народный сход граждан, выступающих против проекта реконструкции парка.

16.10.2017 в 11:45

Всемирный фестиваль молодежи и студентов


Грандиозный парад-карнавал прошел по набережным города от московского Кремля до спорткомлекса Лужники.