25.01.2018 11:04

Карты, деньги, мёртвая невеста: призраки отмечают Татьянин день

Текст: Наталья Коновалова
Фото: Евгений Чесноков

Верите ли вы в существование призраков? Хотели бы провести вечер в их присутствии, увидеть и прочувствовать грань соприкосновения реального «живого мира» с потусторонним «мертвым»? Возможность заглянуть в прошлое, стать зрителем и одновременно участником уникальных событий, произошедших в далеком 1907 году, предоставляет необычный проект в старинном особняке, что в Денежнмо переуоке на Арбате. Усадьба, построенная поручиком А.Поливановым в 1823 году, едва не была уничтожена страшным пожаром. Однако ее восстановили и теперь в апартаментах играют новый театральный шоу-спектакль «Дом 19|07» в популярном нынче иммерсивном формате.

Актеры и создатели-постановщики «Дома 19|07» — это участники шоу-проектов компании Stage Entertainment, подарившей столичным зрителям русские версии известных мюзиклов Бродвея. Сценаристом и режиссером стала Агата Вавилова, которая взяла за основу своего сценария рассказ о Белой даме, душа которой якобы видели в этом Доме. Сюжет прост и сложен одновременно. Там есть всё – любовь, карты и пистолет. Формат иммерсивного спектакля подразумевает взаимодействие актеров и зрителей, поэтому спокойно посидеть в зрительном зале не удастся. В «Доме 19|07» каждый зритель становится участником или соучастником театрализованного процесса. Небольшими группами, разделенных по цвету выданной организаторами маски, зрители следуют за актерами по темным коридорам и скрипучим лестницам, погружаясь в атмосферу старинной усадьбы и постепенно приоткрывая занавес тайны исчезновения невесты.

Прожитый эпизод жизни «Дома 19|07» отсчитывают настенные часы, и каждый спектакль начинается строго в 19:07. Стены усадьбы, ожившие картины и таинственные двери – всё таит в себе иллюзии искривленного пространства. Событие, которое произошло в самом начале двадцатого века по воле неизвестного творца таинственным образом переплетается с настоящим реальным временем, а открытый финал позволяет думать о продолжении этой истории из жизни постояльцев старой усадьбы.

23 января состоялся очередной показ постановки, приуроченный к празднованию Татьяниного дня, дня студента. По этому случаю помимо обычных зрителей на спектакль были приглашены и звездные гости культовых российских сериалов. В этот вечер спектакль увидели Лидия Арефьева, Сара Окс, Татьяна Лянник, Алексей Франдетти и другие.

В гостиной зрителей ждал накрытый праздничный стол, из фонтанов струились вино и морс. Выписанный из реальной жизни сертифицированный повар угощал гостей пряником по старинному рецепту и песочными корзинками с шоколадом, ромом и ягодами.

Гости сошлись во мнении, что подобный формат спектакля напоминает реалити-шоу и что будущее театрального искусства именно за такими постановками. В спектакле заняты заслуженный артист России Вячеслав Штыпс (мюзикл «Мастер и Маргарита»), Сергей Сорокин (мюзикл «Бал Вампиров»), Валерия Мигалина (мюзикл «Призрак оперы»), Евгений Скочин (мюзикл «Лукоморь») и другие актёры.

Рубрика: Разное. Метки: арт, рак, деньги, невеста.

Другие публикации

28.12.2017 в 12:09

Открылась выставка Васи Ложкина «Великая, прекрасная Россия!»


В26 декабря в ЦДХ на Крымском валу открылась персональная выставка художника Васи Ложкина.

26.07.2017 в 00:16

Матч «Уфа»-«Спартак» как отражение кризиса в «команде-семье»


Зе Луиш не попадает в ворота и «Спартак» вновь теряет очки.

24.07.2017 в 09:36

Винсент или последние годы Ван Гога в картинках


Графическая биография расскажет нам об интересной и насыщенной жизни художника. И про отрезанное ухо тоже!

16.07.2017 в 19:51

Пятый элемент славных побед

Сергей
Шпигунов

14 июля на столичном стадионе «Локомотив» состоялся очередной розыгрыш суперкубка России по футболу, в котором встретились чемпион минувшего сезона «Спартак» и обладатель Кубка страны «Локомотив».

06.02.2017 в 18:09

В Театре Ермоловой продегустировали свежее благотворительное «СтихоВаренье»


Благотворительный спектакль в поддержку детей с поражениями центральной нервной системы.

04.02.2017 в 00:12

Motorsport Expo 2017 в Москве


Первая выставка Motorsportexpo проходит в Москве.

02.02.2017 в 14:52

Инструкция «Как посадить мента» от Игоря Каляпина


Презентация практического пособия для пострадавших от произвола.