07.02.2018 11:30

«Дорожный патруль» поможет разрулить пробки

Текст и фото: Евгений Чесноков

Автопарк Центра организации дорожного движения в январе пополнился пятью автомобилями «Фольксваген Амарок», которые составили компанию уже имеющимся десяти «Солярисам». «Матёрые волки» созданы для бездорожья, но кто сказал, что им не место в городе? Новые машины неплохо зарекомендовали себя во время снегопада, вытаскивая увязшие легковушки, а в кузов пикапа можно загрузить инструменты и дорожные знаки. Комплектация машины стандартная, дополненная прожекторами и видеокамерами на крыше, буксировочными тросами особой прочности. В будущем планируется использовать профессиональные квадрокоптеры, которые смогут оперативно снять всю картину дорожно-транспортного происшествия. Это будет эксперимент, вероятно, в окрестностях МКАД.

ЦОДД не подменяет ни полицию, ни ГИБДД, задача сотрудников этой структуры — обеспечивать движение на дорогах, а в случае нештатной ситуации оградить знаками место происшествия, организовать объезд, провести фото-видеофиксацию случившегося, при необходимости оказать первую медицинскую помощь пострадавшим в ДТП. Как заметил руководитель ГКУ ЦОДД Вадим Юрьев, «с августа 2017 года по январь 2018 года «Дорожный патруль» помог 6000 водителям, оказывая помощь при ДТП, буксируя транспортные средства, составляя европротоколы».

Задачи экипажам ставит дежурная смена ситуационного центра, который работает 24 часа семь дней в неделю. Есть две схемы работы: следование по заданному маршруту либо выезд на место, где нуждаются в помощи. По мере развития «Дорожного патруля» маршруты патрулирования покроют весь город. Сейчас на «Амароках» работают десять сотрудников, ведётся набор и к концу года штат увеличат до сорока человек. Единственная в Москве автобаза ЦОДД находится на улице Золоторожский Вал.

У сотрудников «Дорожного патруля» немалый водительский стаж, Олеся Макавеева уже работала в похожей структуре – на так называемом «Парконе», машине мобильной фиксации нарушений, а Руслан Васин водил и «Газели», и иномарки представительского класса. По словам Олеси Макавеевой, их главная задача помогать людям, обеспечивать движение в нештатных ситуациях. Главный инструмент патрульного – планшет со связью и всевозможной правовой информацией. На планшет производится фото- и видеофиксация происшествия, картинка передаётся дежурной смене. Можно сказать, что сотрудники патруля — это глаза, уши и руки ситуационного центра.

Руслан Васин комментирует первое происшествие на Сущёвском Валу: несоблюдение бокового интервала привело к столкновению, ни один из водителей не считает себя виноватым. Чтобы определить виновного и составить протокол, на место вызваны сотрудники ГИБДД. В случаях, когда ущерб составляет менее 50 000 рублей и виновный известен, можно оперативно составить европротокол. Данное ДТП произошло на полосе, предназначенной для общественного транспорта, остановив движение троллейбусов.

Дождавшись приезда инспектора ГИБДД, экипаж Маковеевой и Васина отправился по заданному маршруту, по ТТК на шоссе Энтузиастов и далее до МКАД. За двенадцатичасовую смену, помимо ДТП, случаются самые разные ситуации: у кого-то машина заглохла на проезжей части, кому-то надо колесо поменять, кому-то надо разъяснить правила дорожного движения или машина в снегу завязла – всё это задачи для «Дорожного патруля». На 2017 год в столице зарегистрированы 5 600 000 автомобилей и с каждым может случиться какая-либо неприятность на дороге. Если говорить об авариях, то главная их причина – невнимательность водителей, чересчур увлекающихся телефонами и планшетами.

Проведя пару часов в машине «Дорожного патруля» можно сделать некоторые выводы: идея оказания помощи коллегам из полиции заслуживает внимания, патрульные действительно ликвидировали и предотвратили несколько пробок, но тогда встаёт вопрос о коэффициенте полезного действия ГИБДД. Почему участники дорожно-транспортного происшествия вынуждены так долго дожидаться приезда полицейских? Когда есть пострадавшие, ситуация совсем иная, необходимо срочное вмешательство. В прочих случаях всегда можно сослаться на дорожную обстановку или другие объективные причины. Почему расформирован отдел ГИБДД, обслуживавший Третье транспортное кольцо, почему произошло сокращение штатов, но это уже вопросы не к ЦОДД, а к другому ведомству.

Рубрика: Разное. Метки: Москва, пробки, дорожный патруль.

Другие публикации

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.

01.05.2020 в 16:07

Поход в магазин – главное путешествие апреля


Апрель 2020 года, видимо, стал самым провальным месяцем в истории туризма – закрыты города и регионы, заперты границы.

15.04.2020 в 08:09

Москвичи мечтают жить обычной жизнью


В Москве, несмотря на рост числа заболевших коронавирусом и введением QR-кодов на передвижения, снижается индекс самоизоляции населения.

14.04.2020 в 13:03

Москва в карантине


В связи с пандемией в городе введен режим самоизоляции.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.