08.02.2018 20:55

«Карп отмороженный» разморозит и ваши сердца!

Текст: Наталья Коновалова

В наше время зритель с некоторым опасением стал относиться к продукции отечественного кинематографа. И это понятно! Но в январе этого года на широкие экраны вышел российский фильм «Карп отмороженный» – авторское социальное кино, обличающее проблемы нашего общества. Признаемся, оно заслуживает повышенного зрительского внимания. Хотя картина режиссера Владимира Котта не имела яркой раскрученной рекламы и снималась на «свои» деньги.

kinopoisk.ru

В картине показана трогательная история пенсионерки Елены Михайловны. Бывшая учительница живет в провинциальном городке. Ее сын, успешный бизнесмен, уже давно обосновался в столице. Когда одинокой пожилой женщине сообщают страшный диагноз, она решает сама организовать свои похороны, чтобы не отвлекать от работы слишком занятого сына.

Извечная проблема отцов и детей не раз уже обсуждалась в различных произведениях, но про взаимоотношения между матерью и сыном говорилось ничтожно мало. Сюжет немного странный, немного комедийный, немного драматичный. Главная героиня, рассчитывая оградить сына от похоронных хлопот, сама попадает в нелепые ироничные ситуации.

Сын вспоминает о матери, когда та оказывается в больнице. Сразу становиться видно, как его тяготит необходимость самому заботиться о пожилом человеке. К сожалению, в наше современное время таким отношением к родным никого не удивишь. Люди забыли о заботе, любви и понимании – одинокие пенсионеры вынуждены жить в надежде на телефонный звонок от своих детей. Им не остается ничего другого, как копить деньги на похороны, да писать завещание, как следует провести этот похоронный ритуал. При жизни дети не ценят своих родителей, а после их смерти образуется пустота, которую невозможно ничем заполнить. Даже время не лечит, а лишь притупляет боль утраты.

Современные реалии российской глубинки представлены во всей красе. Алкаши, нищета, старики и разруха — это неотъемлемая часть провинциальной жизни. Однако и в ней можно разглядеть какую-то прелесть и прочувствовать ностальгию – может о детских снимках, о каких-то семейных радостях, о простой жизни…

В каждом кадре фильма скользит тонкий философский смысл. Показано много аллегорий и подтекста. Отличный крупный план и яркие краски осени. Невероятно сильный звездный актерский состав. На большой экран вернулась народная артистка РСФСР Марина Неелова, сыгравшая главную роль. Роль ее подруги досталась народной артистке СССР Алисе Фрейндлих, а сына – народному артисту России Евгению Миронову. Эти поистине гениальные актеры сумели воплотить на экране суть прошлой, уходящей вместе со стариками, эпохи.

Фильм «Карп отмороженный» ничему не учит, не навязывает никаких действий и решений. Это просто добродушное кино о семейных традиционных ценностях. И самый главный посыл режиссера зрителям – если хотите быть счастливым, просто любите людей.

Почему же название фильма «Карп отмороженный»? Ответ на этот вопрос вы узнаете, посмотрев картину. И, пожалуйста, вспомните социальную рекламу, ролик которой крутили раньше на экранах наших телевизоров в далекие 90-е – позвоните родителям!

В ролях: народная артистка РСФСР Марина Неелова («Фантазии Фарятьева», «Осенний марафон»), народная артистка СССР Алиса Фрейндлих («Служебный роман», «Жестокий романс», «Сталкер», «Д`Артаньян и три мушкетера»), народный артист России Евгений Миронов («Время первых», «Синдром Петрушки») и другие.

Рубрика: Разное. Метки: история, кино, фильм, время, драма.

Другие публикации

11.10.2021 в 12:42

Арт-Хаус с элементами «move-photo» – фильм «КАРАнтин» чудо-девушки из Финляндии


Фильм создавался режиссёром из Финляндии во время карантина и большую часть кадров она срежиссировала, что называется не выходя из дома, удалённо. 

13.11.2019 в 18:18

«Ангелы Чарли». Только не так


Новые «Ангелы Чарли» - это звездный состав, дорогостоящие спецэффекты и гаджеты, локации по всему миру и юмор.

06.11.2019 в 20:51

“Девятая”. Бульварные ужасы в картинках


Евгений Цыганов против ритуальных убийств. Избежит ли мир конец света?

02.11.2019 в 17:48

Терминатор: Темные судьбы. Будущее всегда можно изменить


В кино снова выходит «Терминатор»? О, не важно какая часть. Идти на него нужно! Тем более, когда новую часть хвалит сам создатель франшизы Джеймс Кэмерон.

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

02.08.2019 в 19:00

Форсаж: Хоббс и Шоу. Тупое завершение лета


Отколовшись от Вина Дизеля Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтем, выходят на тропу войны, чтобы защитить свои семьи от опаснейшего вируса.

03.05.2019 в 21:56

«Мстители: Финал» – фильм без сцены после титров


Эпичная и трогательная концовка уже в кино.

20.03.2019 в 00:14

Балканский рубеж. Бадабум на мощах истории


Масштабный военный фильм от российско-сербских кинематографистов о том, что надежду никогда не нужно терять, а выход есть из любой ситуации.

25.02.2019 в 19:17

«Любовницы». Поржать на пять минут


Посмеяться, поднять себе настроение и забыть. «Любовницы» - легкий, необременительный фильм.

24.02.2019 в 18:03

Частная война. Правда всегда лишь правда


«Частная война» рассказывает правдивую историю о Мэри Колвин, которая делала все, чтобы донести до людей правду.

24.02.2019 в 17:45

Власть. Самые страшные люди планеты


Биографические истории можно воспринимать по-разному, но «Власть» сделана с таким саркастическим и кинематографичным взглядом, что пропускать ее просто нельзя.

20.02.2019 в 19:18

«Тобол» Гардемарины возвращаются


Когда хочется уехать в отпуск надо ходить на такие фильмы, как «Тобол» - сразу и остынешь, и успокоишься.

20.02.2019 в 16:54

В Москве прошла премьера эпоса «Тобол»


В торжественной обстановке съемочная группа представила картину на суд зрителей.

17.02.2019 в 15:49

Сначала в музей, а потом в кино


В Государственном историческом музее открылась выставка «В Сибирь по своей воле», приуроченная к выходу фильма «Тобол».