10.02.2018 22:10

Маленькое воскресное приключение

Текст и фото: Сергей Чалый

Театр «Эрмитаж» порадовал зрителей премьерой спектакля «Маленькое воскресное приключение» по пьесе Валентина Катаева «День отдыха» в постановке Алевтины Пузырниковой.

Какие всё-таки прекрасные люди нас окружают. Вот, скажем, Зайцев – агент по снабжению – прекрасный человек. Примерный семьянин и отличный работник. Детей любит. Не авантюрист какой-нибудь. Но, вот дети, общественные, числом 150. Детям нужна краска, а база закрывается на ремонт, во вторник 9-го, поэтому получить краску нужно в понедельник 8-го, но без подписи Миусова никак, поскольку бухгалтерия. А сегодня воскресенье 7-е, и Миусов пребывает в доме отдыха «Сыроежки». Всего два слова «выдать» и «Миусов». Плевое дело! Но Миусов внутри, Зайцев снаружи, а между ними санитарка Шура – стоит насмерть, как ополчение под Москвой. А детям нужна краска. Но Миусов внутри. И тогда Зайцев решается на авантюру. И вот Зайцев уже не просто Зайцев, а Зайцев, муж Клавы Игнатюк!

Не знаете кто такая Клава Игнатюк? Не важно. Важно, что про нее пишут в газетах, ее знает санитарка Шура, вахтёр и даже директор Вера Карповна, кстати, тоже прекрасный человек – добрый, отзывчивый, направляющий все свои силы, опыт, железную волю и термические процедуры на достижение максимально комфортного пребывания отдыхающих во вверенном ей учреждении! Особенно известных. Таких, как муж Клары Игнатюк. Или сама Клара. Или жена профессора Дудкина.

Кто такой Дудкин? Не важно. Важно, что он будет защищать честь жены! От кого защищать? Да от Миусова же! Хотя Миусов и не виноват. Или вот муж Клавы Игнатюк, не тот, который Зайцев, а другой, который моряк-полярник, кочегар дальнего плавания. Прекрасный человек. Ревнивый только немножко. Но его тоже можно понять – полтора года во льдах хранил он образ любимой буквально у сердца, скучал очень, уголёк швырял в топку так, что куда там Челентано с его дровами, вернулся с песцом в чемодане, а тут какой-то Зайцев – агент по снабжению! И ещё неизвестно, чем он Клаву снабжает! Вдруг песцами? А главное, сама Клава не в курсе, ни сном, ни духом! Все вокруг в курсе, даже полярник, Клава – нет!

И это я вам ещё про Розу Еремеевну не рассказывал. И не буду, а то совсем запутаемся, хотя тоже достойная женщина! А про Миусова расскажу. Милейший человек оказался. Танцует прекрасно! И детей любит! Трусоват немного, так ведь Дудкин – Ворошиловский стрелок! Сначала стреляет, потом спрашивает! И не чванливый совсем, хотя и начальник, накладную сразу подписал. Вот как только его из напольных часов извлекли, так сразу и подписал. Клара ему доходчиво объяснила, и подписал. И все счастливы! Особенно Зайцев. И Роза Еремеевна. И Клара с мужем-полярником. И Дудкин с женой! Я уж не говорю про персонал! Вот такая история! Как любит повторять директор Вера Карповна: Кто хоть раз отдыхал у нас в «Сыроежках», не забудет никогда!

Легкая, воздушная комедия положений, в очередной раз доказывающая, что можно обойтись без пошлости и скабрезностей, и тем не менее, создать невероятно смешной спектакль, который ждёт заслуженный зрительский успех. И успех этот обусловлен в первую очередь великолепными актерским работами. Алексей Шулин создал образ такого милого, деликатного, человечного снабженца, который в нынешнее время, кажется, уже не встречается. Его нелепому, смешному Зайцеву невозможно не посочувствовать, а его монолог «сегодня воскресенье 7-е …» ещё долго будет вертеться на языке и вызывать улыбку у любого из зрителей.

Сергей Олексяк, запомнившийся ролью Санчо Пансы, на этот раз сыграл профессора Дудкина, Ирина Богданова – его жену, а Петру Кудряшову досталась роль старика-вахтера с балетной подготовкой, большого любителя чая. Не подвела и талантливая молодежь: Станислав Сухорев роли Миусова, Мария Глянц, Екатерина Виноградова, Александра Володина-Фроленкова и Евгений Фроленков. И конечно, великолепна Дарья Белоусова в роли директора дома отдыха «Сыроежки»! Ее Вера Карповна абсолютно компетентна! Она знает все и про всех, может решить любой вопрос, сладить с любым, самым строптивым клиентом. Чего она не знает, так это сомнений. Кажется, все в «Сыроежках» движется только благодаря её неуёмной энергии и несгибаемой силе воли! Её мечта – вывести «Сыроежки» на первое место по контингенту! Каждое её появление на сцене вызывает улыбки зрителей, а периодически повторяющаяся фраза: «И где? У нас в Сыроежках!» к окончанию спектакля сопровождается безудержным хохотом публики!

В общем, если вы соскучились по хорошему классическому театру, сходите в Эрмитаж. Вас ждут смех, драйв, отличные диалоги, прекрасная игра актеров и «Маленькое воскресное приключение»!

Рубрика: Разное. Метки: Москва, премьера, спектакль, постановка, Театр Эрмитаж, Маленькое воскресное приключение.

Другие публикации

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

01.11.2020 в 22:56

Стерва – путешествие по страницам памяти


В театре Эрмитаж прошла премьера спектакля Михаила Левитина «Стерва» по его же одноименной книге.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов