12.02.2018 16:39

Звуки музыки «Калины Красной»

Текст: Наталья Коновалова
Фото: Ольга Бобкова

«Калина красная», снятая в 1974 году по сценарию Василия Шукшина, – кино на все времена, гениальное произведение, которое можно пересматривать снова и снова. Кинофильм рассказывает не только о судьбе бывшего заключенного, вставшего на путь искупления, но и приоткрывает суть человеческих взаимоотношений.

калина

Как ни странно, «Калину красную» больше не экранизировали, да и на театральных сценах не играли. Насколько же сложно было повторить психологический анализ души бывшего зека-рецидивиста, который провел Василий Шукшин? Ответить на вопрос, сможет ли заключенный стать бывшим и встать на путь исправления?

калина

Лишь спустя десятилетия вернуться к произведению решился режиссер Дмитрий Петрунь. Он решил показать зрителю свою версию «Калины красной», поставленную по мотивам рассказа Василия Шукшина. Премьера музыкальной инсценировки состоялась на сцене театра «Русская песня». Текст сценария близок к оригиналу, но Дмитрий все же внес свое видение в постановку. Драматический спектакль со сложным философским смыслом разбавили музыкальные вставки лирических народных песен в исполнении Надежды Бабкиной и фольклорного ансамбля «Русская песня».

калина

Главную роль Любы Байкаловой, «заочницы» – женщины, вступившей в переписку с заключенным, режиссер отдал заслуженной артистке РФ Марии Шукшиной. В кинофильме эту же роль играла ее мама, супруга Василия Шукшина, Лидия Федосеева-Шукшина.

калина

Можно ли испытывать любовь к зеку? Поверить ему? Принять в семью? Любовью движет страх, и надежда, осторожность, и вера. Поэтому ответ не может быть однозначным. Противоречивые эмоции и чувства женщины переплетаются воедино. Она хочет любить и быть любимой, невзирая на криминальное прошлое своего избранника.

калина

Мария реалистично доносит до зрителя свои переживания. Но хватит ли ее горячей любви и твердой веры в искупление, чтобы вернуть на путь праведный вышедшего из тюрьмы человека? Ведь зеку-рецидивисту свойственно узкое понимание добра и зла. Егор Прокудин привык к разгульной жизни, он живет по принципу «украл, выпил, в тюрьму».

калина

Сыграть роль зека, личности, с которой в тюрьме произошли, возможно, необратимые изменения, невероятно трудно. В спектакле главная роль Егора Прокудина досталась актеру Андрею Мерзликину. Актер, не впадая в романтическую сентиментальность, вложил в характер персонажа беззаботность и свободу. Осознавая чудовищность тюремного опыта, Андрей легко передал образ «реального пацана», за плечами у которого несколько ходок по разным статьям. Переживания главного героя и боль за свою мать в спектакле отчетливо видны и понятны. Своей игрой актер дает зрителю возможность понять не только себя и свои действия, но и увидеть все чувственные повороты судьбы. Ему было важно почувствовать к себе со стороны Любы не жалость, любовь, и женское покровительство, а понимание и веру. Андрею Мерзликину удался этот противоречивый образ и подача его зрителю. Дуэт Андрея и Маши вышел органичным и красивым, актеры буквально понимали друг друга с полуслова.

калина

Актерский состав очень сильный и звездный. На сцену вышли народный артист РСФСР Сергей Никоненко, народная артистка РФ Наталья Егорова, и художественный руководитель театра «Русская песня» Надежда Бабкина. В этом спектакле каждый актер создал свой неповторимый и запоминающийся образ.

калина

Декорации полностью передают атмосферу 70-х годов. Воссозданные на сцене бандитские воровские «малины», раздолье русских полей, колхозные семейные застолья, звучание народных песен: все будоражит ностальгические воспоминания старшего поколения по советскому прошлому.

калина

калина

Постановка «Калины красной» получилась легкой и динамичной. Можно и посмеяться, и задуматься, а местами и вытереть слезу. Так можно ли полюбить заключенного? И сможет ли бывший зек-рецидивист бросить свое уголовное прошлое? При просмотре спектакля ответ сам приходит в голову.

калина

«Калина красная» Шукшина всегда будет оставаться актуальной. Прошлое никогда не отпустит человека. За ошибки приходится платить, иногда даже своей жизнью.

калинакалинакалинакалинакалинакалинакалинакалина
Рубрики: Разное, Культура. Метки: театр, Шукшин, Надежда Бабкина, Мария Шукшина, Мерзликин.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

05.09.2019 в 22:07

Лимузины, танки, селфи или современный взгляд на русскую оперу


Астраханский государственный театр оперы и балета представил оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».

02.09.2019 в 22:54

Театры бегут марафон


Астрахань встретила Всероссийский театральный марафон.

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

12.03.2019 в 17:18

Постановка «Про мою маму и про меня»


В минувшие выходные, жительниц СВАО поздравили бесплатным спектаклем по пьесе известного драматурга Елены Исаевой.

05.02.2019 в 11:28

Рецепт семейного счастья: главное – подливка!


Театр имени Вахтангова приготовил подарок - прекрасный спектакль по пьесе Эдуардо де Филиппо "Суббота, воскресенье, понедельник".

18.12.2018 в 12:00

Путеводитель по Театру Дождей. Какой выбрать спектакль?


Хотите сходить в театр, но не знаете куда и на что? Постараюсь вам помочь! А ворона уже показывает куда идти :)

10.12.2018 в 00:02

Премьера театра Дождей. Английский стиль и русский театр


"I can fly, my friends!" — особенно после спектаклей Театра Дождей. А тут премьера!

29.11.2018 в 08:34

Юлия Пересильд: «Я научилась просить для детей из своего фонда»


Корреспондент РБ пообщалась с Юлией Пересильд — актрисой театра и кино, лауреатом многочисленных премий. Юлия рассказала о своих методах работы и планах на будущее.

17.11.2018 в 13:49

«Город на память». 151. Улица Советской Армии


На улице Советской Армии немало примечательных мест - и Музей Вооружённых сил СССР, и Театр Советской Армии, и старинный Храм Сошествия Святого Духа.