17.02.2018 13:01

Как высоко взлетит «Леди Берд»?

Текст: Валерия Огнёва

Насколько упорным может быть подросток, пытаясь достичь своих целей? Наша героиня -старшеклассница Кристин. Она всю жизнь провела в Сакраменто – небольшом провинциальном городке на севере Калифорнии. Но амбиции уводят девушку далеко за его пределы. Кристин мечтает о Нью-Йорке. В её планах – поступить в один из престижных университетов и начать жить «настоящей жизнью» (которая, как она считает, начнется именно там). И девушка не согласна на меньшее. Однако семье главной героини такие амбиции не по карману. После того, как отец Кристин потерял работу, они едва сводят концы с концами.

Успехи Кристин в учебе весьма посредственны. Но девушка компенсирует это находчивостью и целеустремленностью. Как большинство подростков, она своенравна и не боится высказывать свое мнение. Ко всему прочему, героиня не любит, когда ее называют настоящим именем. Так, в попытках найти истинную себя, и рождается Леди Берд – та, которой Кристин хочет быть.

На протяжении всей киноленты мы наблюдаем за метаморфозами, происходящими с персонажем. Разочарования. Ложь. Самоотречение и раскаяние. Вот они, неизменные спутники Кристин. И, несмотря на то, что путь к заветной мечте тернист и лежит через многочисленные препятствия и сомнения, юная птаха не отчаивается, продолжая идти напролом. Но хватит ли ей сил на то, чтобы воплотить свои амбиции в жизнь, не пообломав крылья?

«Леди Берд» – режиссерский дебют американской актрисы и сценариста Греты Гервин. Как и главная героиня фильма, Гервин родилась в Сакраменто, откуда переехала в Нью-Йорк, чтобы найти своё место в жизни. Являясь в то же время автором сценария, Гервин удалось раскрыть такие важные темы, как самоопределение и отношения матери с дочерью.

Главную роль в фильме исполнила молодая и многообещающая актриса Сирша Ронан. Образ амбициозной, но в то же время трогательной бунтарки, воплощенный Ронан, безусловно не оставит зрителя равнодушным. А её взаимоотношения с матерью (Лори Меткаф) заставят задуматься о многом. В этой истории нет правых и нет виноватых. Обе героини вызывают неподдельное сопереживание.

Картина погружает нас в атмосферу 2000х, а герои поражают своей живостью. Местами забавная, а местами душещипательная, эта, только на первый взгляд, подростковая трагикомедия, расскажет нам о первой любви, настоящей дружбе и попытках найти себя.

Открытый финал намекает на то, что после всех взлетов и падений путь еще не окончен.

К слову, фильм получил аж пять номинаций на престижную кинопремию «Оскар», в том числе в категориях «Лучший фильм» и «Лучшая женская роль» (Сирша Ронан уже имеет в копилке наград два «Золотых глобуса»).

Премьера фильма «Леди Берд» в России запланирована на 15 марта.

В ролях: Сирша Ронан («Искупление», «Бруклин»), Лори Меткаф («Анатомия страсти», «Крутая Джорджия»), Трэйси Леттс («Игра на понижение», «Родина»), Лукас Хеджес («Мастер у моря»), Тимати Шаламе («Красивый мальчик», «Зови меня своим именем»), Бини Фелдштейн («Соседи на тропе войны 2», «Оранжевый – хит сезона»), Стивен Маккинли Хендерсон («Как украсть небоскреб», «Жутко громко и запредельно близко»), Лоис Смит («Черный список», «Истинная кровь»), и другие.

Рубрика: Разное. Метки: премьера, Оскар, Леди Берд, Сирша Нонан.

Другие публикации

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.

16.01.2020 в 00:27

Трамвай иллюзий на языке жестов


В Центре Драматургии и Режиссуры на Беговой необычная премьера — спектакль «Белые деревья. Иллюзии» по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание».

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

29.09.2019 в 16:57

ТРИАДА. Это было бы грустно, когда бы не было так смешно


Телекомпания "ТНТ" начинает показ первого сезона комедийного сериала о мужчине и трех его беременных женщинах.

03.09.2019 в 21:19

«Жуки»: Курс на захват зрительской аудитории


На ТНТ стартовал новый комедийный сериал о том, как прожить без гаджетов.