23.02.2018 09:19

100-летию РККА посвящается

Текст и фото: Евгений Чесноков

23 февраля отмечается День защитника Отечества, это праздник появился в советские годы и приурочен к созданию Рабоче-крестьянской Красной армии. Сто лет назад в этот день было опубликовано ленинское воззвание «Социалистическое отечество в опасности!», призвавшее вступать в Красную армию для защиты революционных идеалов.

Когда произошла Великая Октябрьская социалистическая революция, её творцы полагали, что революция перекинется и на другие страны, победит во всём мире, и армия будет не нужна по причине наступления всеобщего мира и коммунизма. Однако, большевики, взявшие власть, очень быстро осознали необходимость обороны своих завоеваний и создания собственных вооружённых сил. Продолжалась Первая Мировая война, деморализованная царская армия не оказывала противодействия, и германские войска двинулись на Петроград. Советская власть призвала защитить достижения революции и вступать в Красную армию.

К тому времени у большевиков уже были отряды Красной гвардии, составленные из рабочих, плохо вооружённые и недостаточно дисциплинированные. Оказать сопротивление регулярным войскам Германии они не смогли бы. Первая Мировая война перетекла в Гражданскую войну на территории России, белогвардейцы и иностранные оккупанты совместными усилиями попытались задушить советскую республику. Хотя офицерские звания в армии отменили после революции, без кадровых военных в такой ситуации нельзя было обойтись и на командные должности пригласили царских специалистов. Любопытно, что поначалу командиров выбирали голосованием, но эта практика оказалась тупиковой и просуществовала совсем недолго.

Единой униформы в те времена ещё не было, обмундирование было разнородно, элементы экипировки царской армии могли сочетаться с кожанками. В Белой армии ситуация была примерно такая же и красноармейцы стали носить знаки отличия — красные банты или полоски на головных уборах. Но уже к началу 1920-х годов была разработана новая форма одежды. Покрой шинели не слишком изменился, зато появился оригинальный головной убор — будёновка, разработанный ранее по эскизу знаменитого художника Васнецова. Считается, что островерхая шапка, внешне напоминающая старинный воинский шлем, была придумана для парада русской армии в Берлине после ожидаемой победы в Первой Мировой войне. Первоначально этот суконный головной убор назывался богатыркой. Но история пошла по другому пути, и богатырка превратилась в будёновку по имени командарма Первой Конной армии Семёна Будённого.


Шеврон кавалериста РККА. 1922 год

Кавалеристы носили форму с синим цветом клапанов и петлиц, у пехотных частей цвет — малиновый, у инженерных войск — чёрный. От погон – наследия царского режима – советская власть отказалась и воинские звания различались по нашивкам на рукаве. Лишь в 1943 году, во время Великой Отечественной войны, на плечи военнослужащих вернулись погоны, и это был тонкий и спорный вопрос. Даже немецкая пропаганда использовала этот момент, утверждая, что Сталин хочет реанимировать империю.


Летняя повседневная форма одежды командного состава автобронетанковых войск РККА. 1935 год. Форма танкиста дополнялась крагами — раструбами — на ногах и рукавах. Кубики на петлицах означают звание старшего лейтенанта.

Ещё в годы Первой Мировой в нашей армии появились танки, в основном, иностранного производства фирмы «Рено». После победы в Гражданской войне, в которой конница оказалась грозной силой, в руководстве Красной армии произошёл некоторый раскол. Один единственный самолёт, пролетевший над кавалерийским полком, мог напугать лошадей звуком и рассеять строй. Но призывы сменить доктрину в пользу бронетанковых войск наталкивались на сопротивление лоббистов кавалерии. Тем не менее, стараниями прогрессивно мыслящих военных, танковая армия создавалась и крепла.


Форма старшего лейтенанта и летняя полевая форма одежды военнослужащих женщин. 1943 год.

Офицерское обмундирование дополнялось планшетом на ремне и кобурой со штатным пистолетом ТТ. Рядовому составу выдавались патронные и продуктовые сумки, фляги, вязаные подшлемники под каску, бытовые предметы.

Женщины воевали и в царской армии, можно вспомнить ударный батальон смерти Марии Бочкарёвой, но это были единичные случаи. В РККА женщины служили в качестве медицинских работников, в подразделениях связи, в авиационных частях, в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли сотни тысяч женщин.

Интересно, что за десятилетия существования Красной (Советской) армии обмундирование оставалось прежним. Хотя в СССР военные расходы были очень серьёзные, менять форму одежды считалось нерентабельным. Пожалуй, только во время Афганской войны наши солдаты столкнулись с непривычными климатическими условиями и вынужденно меняли экипировку на неуставную, например, на боевые выходы одевали кроссовки вместо кирзовых сапог. Вероятно, именно тогда военное ведомство впервые озаботилось разработкой новой формы, и в наши дни военнослужащие экипированы в соответствии с современными требованиями, а увидеть классическую шинель можно лишь в музейной экспозиции.

Рубрика: Разное. Метки: армия, мода, история, форма.

Другие публикации

31.01.2020 в 17:37

Жан-Поль Готье возвращается на сцену!


Мода на свободу - знаменитый модельер рассказывает о Fashion Freak Show

25.10.2019 в 12:20

Геометрия без границ от Валентина Юдашкина


Валентин Юдашкин продемонстрировал свою новую коллекцию на Неделе Моды в Москве.

20.03.2019 в 00:14

Балканский рубеж. Бадабум на мощах истории


Масштабный военный фильм от российско-сербских кинематографистов о том, что надежду никогда не нужно терять, а выход есть из любой ситуации.

09.01.2019 в 15:30

Паломническая экскурсия «Москва Ивана Калиты»


Паломническая экскурсия на мотоциклах. Почему бы и нет?

01.01.2019 в 23:43

Откуда на Руси ведроиды с гайками?


Знаете, почему у нас машины называют "ведро с гайками"? Не потому, что разваливаются на ходу, а потому, что мы произошли от ведруссов.

21.10.2018 в 09:18

Привет, Москва!


Московский метрополитен поддержал новый познавательный проект о городе и его жителях «Привет, Москва!» запуском одноимённого поезда.

01.10.2018 в 17:37

Мода богемного Востока


Художница и модельер Мария Комыса представила авторскую коллекцию одежды и украшений.

30.09.2018 в 08:34

«Город на память». 055. Гостиный двор


Гостиный двор, пожалуй, удачный пример восстановления заброшенной исторической постройки.

24.09.2018 в 12:20

«Коммунарка»: шаг к правде


Спецобъект НКВД «Коммунарка» наименее исследованный объект массовых захоронений. Несколько десятилетий за забором с колючей проволокой жили чекисты с семьями.

20.07.2018 в 11:40

Боже, царя храни!


100 лет назад в Екатеринбурге был расстрелян император Николай II и члены его семьи. Российское военно-историческое общество почтило память жертв бессудной казни.

12.06.2018 в 15:25

Мода по-киевски


На Киевском вокзале открылась выставка одежды для путешествий из коллекции Александра Васильева.

07.06.2018 в 11:34

Пречистенское пожарное депо


Традиции российского пожарного дела.

05.06.2018 в 10:48

Павильон «Космос» на ВДНХ открылся после реставрации


Историческому павильону возвращен первозданный облик.

04.06.2018 в 11:56

По сталинским местам


В спектакле «Победа.doc» зритель может почувствовать себя Сталиным.

04.05.2018 в 14:53

Рыцарский турнир Святого Георгия прошел в Москве


30 апреля - 2 мая на территории музея-заповедника «Коломенское» прошёл четвертый по счету Международный Рыцарский Турнир Святого Георгия.