06.03.2018 14:04

Падал итальянский снег

Текст и фото: Виктор Поляков

Однажды была зима. В праздничной Москве накрапывал новогодний дождь, Европу смывало и сдувало ливнями и ураганами, а в нашей тихой деревне тихо падал итальянский снег.

По утрам мы бегали на лыжах вдоль речки, потом выпивали бокал вина, завтракали и отправлялись на горнолыжные склоны. Иногда, правда, в те моменты, когда остальную Европу сносило ветром и смывало наводнением, подъёмники у нас не работали, и мы гуляли по деревне к ближайшему дьюти-фри за очередной бутылочкой вина. Видимость была никакущая, но я всё равно один раз взял с собой на прогулку камеру.

Городок своим устройством похож на родной Новополоцк. Здесь тоже всего две улицы – главная и вторая вдоль речки. Здесь так же бестолково ходят местные автобусы, что и дома в детстве, да и в сезон, наверное, численность населения стремится к новополоцкому. Вот только архитектура выдаёт возраст. Видно, что Ливиньо немного старше.
Ливиньо

Это окраина города, здесь в основном дома современные. В центре же большая часть построек выглядит древнее окаменелых останков мамонтов, что создаёт очень приятную атмосферу старины.
Ливиньо

Тротуаров тут нет. В центре главная улица является пешеходной, ну а здесь, кто не увернулся, тот фарш :)
Ливиньо

Там внизу вторая улица, там же и наш магазин беспошлинной торговли. А вообще, в Ливиньо все магазины работают в режиме дьюти-фри. Городок находится на границе со Швейцарией и является свободной экономической зоной, благодаря чему здесь нет отбоя не только от лыжников, но и от шопошников.
Ливиньо

Неспешная жизнь самого солнечного горнолыжного курорта в Альпах.
Ливиньо

Все гостиницы тут, как с открыток, а ночью они ещё подсвечены гирляндами, благодаря чему происходит полное погружение в праздник. Ну и не забывайте про вино по 7 евро за 5 литров)
Ливиньо

Постоянно здесь проживает лишь несколько тысяч человек. А в туристический сезон количество людей в городе увеличивается в десятки раз.
Вот, кстати, дом одного из местных жителей. Вообще, у меня сложилось ощущение, что итальянцы, по крайней мере здешние в горах, это те же наши советские киргизы и таджики с Памира, только живут в Европе, и положение обязывает наводить красоту, а так по жизни – раздолбаи и пофигисты.
Ливиньо

За неделю в центр города я выбирался пару раз – пошопиться с друзьями. Проклял всё и сбежал из магазинов, потому что мне в них плохо, да на покупку фирменных шмоток даже без НДС у меня никаких бюджетов не хватит. Я вместо всех этих покупок, лучше по дороге домой в Финляндию заскочу на денёк.
Ливиньо

В другой раз отправился на поиски почты, чтобы отправить открытки. Почту нашёл, но она давно закрылась. Совсем. Навсегда. Хорошо, рядом стоял покосившийся почтовый ящик, который, всё-таки, проверяют. Открытки дошли.

6 января в западном христианстве отмечают Крещение Господне. В этот день, судя по всему, принято колядовать. По всему городу носились дети с санками, телегами, мешками и коробками. Совершали набеги на магазины и выносили оттуда все сладости.
Ливиньо

Ну, а нам пора собираться и эвакуироваться отсюда в Милан.

Как я уже говорил, с общественным транспортом тут беда. Автобусы все бесплатные, видимо, спонсируются из средств от ски-пассов. На остановках висит расписание, по которому за неделю не пришёл ни один автобус.
Ливиньо

Я простоял минут 30, не влез в пару автобусов, пришедших «паровозиком», и побрёл не спеша домой пешком.
Ливиньо

Так намного приятнее и интереснее, несмотря на то, что под ногами «вери айси».

Рубрика: Путешествия. Метки: Италия, города, горные лыжи, Ливиньо.

Другие публикации

06.07.2020 в 10:32

Жирона – приятное дополнение к путешествию


Мало кто из вас, вращая глобус и выбирая цель для очередного путешествия, ставил палец на Жироне и говорил – «Именно сюда я хочу съездить! Где там ближайший аэропорт?»

14.03.2020 в 14:09

Севилья: трамваи без проводов и огромные грибы


В старом городе нет места для прокладки путей в оба направления, трамваи пользуются одной колеёй, разъезжаясь на остановках.

16.02.2020 в 12:17

Сюда ведут все дороги


Рано или поздно это должно было произойти. Я в Риме!

31.01.2020 в 15:27

Римские каникулы: я видел Папу!


Когда слушаешь Папу, всё вокруг для тебя исчезает, мир сужается до оконного проёма, в котором виднеется маленькая фигурка человека, есть только ты и он.

19.01.2020 в 23:18

Мюнхен – один из лучших городов Германии


В этот раз в Мюнхене мы пробудем всего полтора дня, поэтому за пределы старого выбираться не планируем.

30.10.2019 в 10:43

Осенний Питер


Санкт-Петербург хорош в любое время года – и теплым летом с белыми ночами, и холодной зимой с сосулями и сугробами.

21.10.2019 в 11:10

Безмятежная Каталония: романские церкви долины Валь-де-Бои


Возвращаемся в мятежную Каталонию, но сейчас посетим не Барселону, а несколько безмятежных городков у подножия Пиренеев, где жизнь замерла несколько столетий назад.

16.09.2019 в 16:49

Как Вилларибо и Виллабаджо, только Ото и Брото


Здесь на каждом шагу встречаются подобные картины – на одном холме стоит одна деревушка или городок, на другом – соседняя.

09.09.2019 в 14:42

Тлен и красота Калуги


Сама по себе поездка в Калугу – это уже аттракцион. Из Москвы сюда можно слетать на самолёте!

27.08.2019 в 12:25

Возрождение в Дальневосточном регионе


Осенью жители Владивостока смогут увидеть подлинник картины знаменитого художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли «Мадонна делла Лоджиа».

26.08.2019 в 09:33

Крепость на Днепре


Смоленск – отличный вариант для путешествия выходного дня.

01.08.2019 в 20:25

Вильнюс – город «не для всех»


Вильнюс – волшебное место, магию которого может почувствовать только тот, кто полюбит его всем сердцем.

22.07.2019 в 17:12

Почти Европа: Каунас


Каунас – второй по величине город Литвы (население около 300 тысяч человек). В 1920-1940 годах был столицей Литовской Республики.

09.07.2019 в 09:37

Майорка: прогулка по Пальме


Пальма – это не только диетическое легкоусвояемое масло, но и ценный город на острове посреди Средиземного моря.

28.06.2019 в 09:44

Майорка: поезд в Сольер


Сегодня мы с вами отправляемся в солнечную Испанию, чтобы прокатиться по старинной узкоколейной железной дороге из Пальмы в Сольер.

18.06.2019 в 09:39

Берлин – город со стеной


Берлинская стена – очень интересный объект, про который существуют тысячи историй. Возведена она была для того, чтобы разъединить людей, сейчас же – объединяет.