23.03.2018 17:10

Барбара спасает мир, сражаясь с великанами

Текст: Татьяна Сонкина

Концепция ребенка, создающего воображаемый мир как бегство от реальности, не нова ни в кинематографе, ни в литературе. Не стала исключением и адаптация графического романа Джо Келли и Кена Неймура – «Я убиваю великанов». За экранизацию взялись режиссер Андрес Вальтер Хансен и продюсеры Крис Коламбус и Майкл Барнатан.

«Я сражаюсь с великанами» рассказывает историю 12-летней Барбары Торсон. Подросток – белая ворона среди одноклассников. Большую часть времени она погружена в мир собственных фантазий. Используя самодельные инструменты, приманки и талисманы, Барбара пытается предотвратить катастрофу, надвигающуюся на ее маленький город. А главное, что помогает храброй девочке сражаться – легендарный молот Ковалески. Именно с этим оружием и непоколебимой волей она находит великанов, охотится на великанов и убивает великанов.

Однако фантастический мир и повседневные проблемы вскоре столкнутся друг с другом. Торсон предстоит встретиться лицом к лицу с реальностью.

Режиссеру совместно со сценаристами удалось создать сюжет с невероятно сильным эмоциональным уклоном. Валтьер достаточно долго скрывает от нас истинную причину несчастий девочки (смерть, развод, а может болезнь?).

Мэдисон Вульф ранее появлялась лишь в небольших ролях в кино и на TV. Зато на этот раз ей удалось показать своего персонажа с привлекательной стороны. Она «оживила» Барбару вместе с ее фантазиями, продемонстрировав при этом, как даже самый самодостаточный одиночка иногда жаждет общения.

Вульф идет в ногу с двумя потрясающими актрисами Имоджен Путс (сестра Барбары) и Зои Салдана (школьный психолог). Они способствуют лучшему раскрытию внутреннего мира главной героини. Но, несмотря на это, их роли остаются второстепенными. И это досадное упущение.

«Я сражаюсь с великанами» – проникновенная драма о ребенке, столкнувшемся с жестокими реалиями этого мира. Картина побуждает нас наслаждаться жизнью и лишний раз убеждает в том, что все мы сильнее, чем думаем. Для поклонников комикса фильм станет новым способом прочувствовать историю Барбары Торсен. У тех же, кто не знаком с книгой, кинокартина, безусловно, оставит след в сердце. 29 марта запаситесь носовыми платками прежде, чем идти в кинотеатр.

В ролях: Мэдисон Вульф («Заклятие 2»), Зои Салдана («Аватар», «Звездный путь»), Имоджен Путс («Грязь»), Сидни Вайд («Доктор Кто») и др.

Рубрика: Кино. Метки: премьера, рецензия.

Другие публикации

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.

16.01.2020 в 00:27

Трамвай иллюзий на языке жестов


В Центре Драматургии и Режиссуры на Беговой необычная премьера — спектакль «Белые деревья. Иллюзии» по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание».

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

29.09.2019 в 16:57

ТРИАДА. Это было бы грустно, когда бы не было так смешно


Телекомпания "ТНТ" начинает показ первого сезона комедийного сериала о мужчине и трех его беременных женщинах.

03.09.2019 в 21:24

Работа без авторства. Творить всегда, творить везде


Артблокбастер от оскароноского режиссера фильма «Жизнь других», который перевернет вас и придаст жизни новые краски.