09.04.2018 11:48

Поругаем Эльбрус?

Текст и фото: Виктор Поляков

Вот уже несколько лет мы традиционно провожаем зиму на склонах Эльбруса. Минувшая зима не стала исключением, мы снова отправились на поляну Азау за хычинами, лагманом и пивом «Терек». В этом году, несмотря на плохую видимость и постоянные метели, катание было классное. Обычно в это время нижний участок трассы уже тает, а верхний раскатывают в лёд. Сейчас же состояние склона было лучше, чем во все мои предыдущие поездки на Эльбрус.

Но, не всё так прекрасно на курортах Приэльбрусья. Закрадываются у нас грешные мысли в следующем году поехать встречать весну куда-нибудь в другое место, например, в Сочи. Если раньше на Эльбрусе происходило развитие курорта – каждый год что-нибудь становилось лучше, то в этом году из плюсов, наверное, только новое кафе на станции «Гарабаши», где мало народу, потому что большинство отдыхающих предпочитает питаться чуточку ниже, чем 3850 метров над уровнем моря. Ну, а поэтому там нет очередей и толкучки, вкусно и даже дёшево, по сравнению с тем же «Миром».

Теперь про минусы. Раньше карточка ски-пасса выдавалась под залог, и в конце дня её нужно было сдать в обмен на 100 рублей, ну или перезарядить утром и использовать снова. Сейчас от этой порочной практики отказались – карточки нынче одноразовые, и каждый день нужно покупать новые, старые не принимаются и не перезаряжаются. Таким нехитрым способом с отдыхающих научились срубать лишние 100 рублей в день. Но это полбеды, вторая половина кроется в том, что бестолковые людишки разбрасывают ненужные карты по склону, загрязняя и без того замусоренные склоны высочайшей горы Европы.

Кроме того, ещё недавно наряду с «туристическим» (1 подъём и 1 спуск) и «дневным» (безлимитным) продавались «полудневные» ски-пассы, которые можно было использовать в течение 4 часов после первого прохода. Это очень было удобно, однако хитрозадые менеджеры по продажам решили, что это им не выгодно, поэтому вернулись в старинной практике полудневных ски-пассов, которые действительны с полудня до закрытия канатной дороги, что лишило возможности покупать такие абонементы тем, кто планирует кататься лишь до обеда (а потом, например, уезжает в аэропорт), ну и такая схема создаёт адские очереди в 12:00, когда у всех одновременно начинает действовать полудневной ски-пасс.

Про такие мелочи, как полдня неработающая по техническим причинам средняя очередь подъёмника и говорить нет смысла.

Вот, наконец-то хоть что-то плохое написал про Приэльбрусье. Свершилось :)

Не знаю, как остальные, но я сюда езжу не только ради катания, я люблю эти горы, и замечательную кухню здешних мест. В «Трёх сёстрах» всё по-прежнему очень вкусно. До Чегета в этот раз не добрались, но уверен, и там с едой всё прекрасно.

Поскольку большую часть времени мы катались в снежной пурге или в тумане с практически нулевой видимость, то и фотоаппарат я за собой не таскал. Взял однажды с утра, когда немного растянуло тучи, один раз с ним скатился до низу и оставил дома, потому что наверху уже снова была привычная эльбрусская погода.
Эльбрус

Поначалу от «Гарабаши» до «Мира» на пологих участках было столько свежего снега, что сноубордисты были вынуждены разуваться и идти пешком, ну а лыжники залипали на виды, внезапно включенных гор.
Эльбрус

Горы Главного Кавказского хребта и «Бочки».
Эльбрус

Обычно в ясную погоду над горами висит солнце, поэтому выглядят совсем по-другому. Сейчас же, когда по вершинам ползёт туман, горы становятся особенно красивыми.
Эльбрус

Донгузорун с ледником Семёрка, кресельный подъёмник от «Мира» к «Бочкам», ну и в правой части кадра видна сама станция «Мир».
Эльбрус

Если в прошлом году было мало снега, и многие забили на катание на Чегете, катались по леднику на Эльбрусе, то в этом году и снега было полно, и видимость была никакая, поэтому фрирайдеров на склоне Эльбруса было мало, все катались по трассе. А трасса – место куда более травмоопасное, чем ледник. Меня, например, в очередной раз сбил безумный досочник :)
Эльбрус

Хотя, опять же, из-за тумана, на склоне было не так уж и много людей. Катались, действительно, в удовольствие.
Эльбрус

Ну, и всё, лыжный сезон, похоже, закрыт.
Эльбрус

Пора строить планы на зиму 2018-2019, а она, как известно, не за горами, она – в горах!

Рубрика: Путешествия. Метки: зима, Эльбрус.

Другие публикации

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

26.03.2019 в 09:50

Снова весна, снова Эльбрус!


Каждый год в начале марта наступает весна, и каждый год мы отправляемся встречать её на юг – в зону вечного снега и льда.

06.02.2018 в 17:12

Подснежная столица


Всю последнюю неделю столица провела под обильным слоем снега.

08.01.2017 в 20:30

Рождество в Москве ознаменовалось рекордными морозами


Прошедшие выходные в городе запомнятся москвичам не столько Рождественскими гуляниями, сколько рекордными для этого региона морозами. Столбик термометра опускался до -30 градусов.

12.12.2016 в 14:06

Тут рыбы нет!


В преддверии зимы в Москве активно заливают катки. Корреспонденты “Русского блоггера” посмотрели, как идет работа на двух открытых площадках – катках на Чистых и Патриарших прудах.

05.09.2016 в 11:28

5642


Так сложилось, что зимой люди мечтают о лете, тепле и солнце, но, как только наступает жаркое лето, все тут же прячутся в тень, включают кондиционеры и с трепетом вспоминают снег и зимнюю прохладу.

18.04.2016 в 10:34

Выходные на Эльбрусе


Трасса на Эльбрусе довольно простая, но длинная – идеальное место для катания новичков и отдыхающих.

14.01.2016 в 16:27

Зима вернула москвичам снежные долги


За сутки на столицу обрушилась месячная норма осадков, к которой коммунальные службы города были готовы.

11.01.2016 в 10:53

Ледниковый период в Крыму


Сначала замерзает морская пена, затем прямо на лету брызги, следом обмерзают скалы и берег – необыкновенное зрелище!

09.12.2015 в 17:53

Москвичам покажут танец маленьких лебедей


С 18 декабря по 10 января в городе пройдет фестиваль «Путешествие в Рождество», прямо на площади Революции откроется большая ледовая арена.

29.11.2015 в 12:00

27 ноября на ВДНХ открылся Главный каток страны


В театрализованном шествии по случаю открытия катка приняли участие барабанщики, цирковые акробаты, артисты уличных театров и дедушка Мороз. Разумеется, все на коньках.

19.11.2015 в 21:24

Каток на ВДНХ неизбежен


Первым главный каток страны протестировал чемпион мира по фигурному катанию Илья Авербух.

20.04.2015 в 11:18

Выходные в Приэльбрусье


Что необходимо для проведения идеальных выходных? В четверг после обеда осуществляется побег с работы. Потом – электричка, аэропорт, самолёт, Минводы.

09.02.2015 в 15:00

Ад и красота карельских дорог


Снег забивает многочисленные ямы, трещины, промоины и неровности, а окружающий пейзаж превращается в самую настоящую сказку.

09.01.2014 в 13:13

Еврозима в Москве


Пока весь мир утопает в снегах, москвичи радуются незапланированной календарем весне. Необычная зимняя погода в фоторепортаже с улиц Москвы.