10.04.2018 12:04

Современные художники – в память о блокадном Ленинграде

Текст и фото: Евгений Чесноков

9 апреля в Российской государственной библиотеке, известной как «Ленинка», прошёл вернисаж выставки современных художников, номинантов премии «Инновация» – престижной награды в области искусства. 

Слово куратору выставки Александру Буренкову:

«Выставка «Инновация» в этом году посвящена переосмыслению формата. Мы поднимаем вопрос об архивировании проектов, чтобы в интернете сделать проект доступным для максимального количества зрителей. Лишь часть выставки размещена в физическом пространстве Российской государственной библиотеки, остальные художники представлены онлайн. Ленинская библиотека, задуманная как дворец науки, удачно подходит под эту выставку, хотя она прежде и не делала проектов, связанных с современным искусством. Мы хотим показать, что художники – такие же исследователи реальности, такие же учёные, производящие знания, так же очарованы естественными науками. Экспозиция интегрирована в библиотечные интерьеры, она занимает несколько читальных залов, коридоры, фойе, лестничные марши». 

Выставка наверняка заинтересует посетителей Ленинки и ценителей современного искусства. Хотелось бы представить один из проектов, который выбивается из рамок экспериментов поп-арта – инсталляция «Журнал наблюдений. 2015-2017» напоминает о событиях трагических, о подвиге учёных блокадного Ленинграда, умиравших от голода, но сохранивших уникальную коллекцию семян. Прологом к этой работе Сергея Кищенко служит стенд РГБ «Блокадная книга» с брошюрами и книгами военной поры, увидевших свет в издательстве «Лениздат».

Рассказывает художник Сергей Кищенко, автор проекта «Журнал наблюдений. 2015-2017»:

«Эта история началась четыре года назад, когда меня пригласили участвовать в австрийско-российско-американском художественном проекте «Освобождение продолжается», посвящённом освобождению Австрии от фашизма. Тогда я узнал о существовании в годы войны Института генетики растений СС и об экспедиции, которую предприняли учёные этого института на восточные территории. Они привезли из Советского Союза семена, разграбив экспериментальные станции Всесоюзного института растениеводства, и стали их изучать. В том же 1943 году происходили и другие трагические события – в сталинской тюрьме умер советский ботаник и селекционер Николай Вавилов, а в блокадном Ленинграде учёные ценой своих жизней спасли созданную им уникальную генетическую коллекцию.  

Меня потряс такой факт. В хранилищах в Ленинграде находились сотни тысяч коробок с семенами, стеллажи до потолка. Крысы научились сбрасывать со стеллажей коробки, крышки открывались и драгоценные семена съедались грызунами. Умирающие от голода учёные без света, без тепла доставали эти коробки и, чтобы защитить от крыс, скручивали толстой проволокой. Я сам пробовал это сделать, очень тяжёлая работа, а для умирающего человека это настоящий подвиг. Здесь представлены подлинные жестяные коробки из Института Вавилова в Петербурге, некоторые из них пережили блокаду.

После выставки в Австрии в 2015 году я предложил зарубежным коллегам сделать реконструкцию с целью понимания истории и мы вырастили поле и представили его как произведение искусства. Я мечтаю спровоцировать большое международное научное исследование на базе этого проекта. Это не финал».

В инсталляции «Журнал наблюдений. 2015-2017» представлены «Генетический банк» – 1000 фармацевтических бутылок, наполненных семенами хлебных злаков, пшеницы, ржи, овса, ячменя, просо, кукурузы и сорго, «Границы памяти» – связанные проволокой жестяные коробки, «Книга рецептов» блюд из голодающего военного Ленинграда (в экспозиции представлены и несъедобные субстанции – жмых, костный и казеиновый клей, которые употреблялись в пищу в блокадном городе и упомянуты в этих рецептах), серия фотографий «Хлеб насущный», репродукция мозаичного панно «Открытия Николая Вавилова», созданного в 1976 году на стене Кубанской экспериментальной станции. Эта и другие работы участников выставки «Инновация»-2018 находится в читательской зоне и доступна всем посетителям Российской государственной библиотеки. 

ленинградленинградленинградленинградленинградленинградленинградленинградленинградленинградленинградленинградленинградленинградленинград
Рубрика: Репортаж. Метки: выставка, художник.

Другие публикации

06.03.2020 в 15:50

Вирус искусству не помеха


4 февраля в «Центре искусств. Москва» на Волхонке состоялся первый показ выставки «Неизвестный Ренессанс»: шедевры живописи XIV-XVII веков из частных собраний».

12.11.2018 в 16:53

Миру мир


Пословица гласит, что худой мир лучше крепкой ссоры. А как хорош оказался прошедший 10 ноября фестиваль алкогольных напитков «Крепкий Мир».

07.11.2018 в 11:27

Московский зоопарк знакомит с творчеством художника Владимира Смирина


6 ноября в «Доме Клюева» прошла презентация экспозиции, посвящённой творчеству художника-анималиста Владимира Смирина.

22.10.2018 в 18:15

EroExpo 2018 — на переднем крае индустрии для взрослых


Выставка EroExpo 2018 — это специализированная выставка индустрии товаров для взрослых, которая открыта только для профессионалов интимного ритейла.

28.09.2018 в 11:21

Правила съёмки. Фестиваль современной фотографии «Фиксаж» 2018


Фестиваль современной фотографии «Фиксаж» уже третий год проходит при участии и поддержке нашего издания.

23.08.2018 в 11:17

Состоялась выставка Faces&Laces


Faces&Laces открыла свои двери в двенадцатый раз. На выставке рассказали об уличной культуре, спорте, современной моде и искусстве.

27.07.2018 в 12:03

Куда не ступала нога плюшевой игрушки


Студентки ВШЭ представляют на ВДНХ свою выставку «Космическая эстафета»

13.07.2018 в 15:59

Московский автосалон совсем близко!


«Крокус Экспо» открывает Московский международный автомобильный салон

30.06.2018 в 09:06

Казахстан возвращается на ВДНХ


На ВДНХ открылась выставка, посвящённая архитектурному облику Астаны — молодой столицы Казахстана, побратима Москвы.

24.06.2018 в 09:01

«Надо рассказывать молодёжи о скорбных и горьких страницах истории»


В Новом Манеже проходит выставка «В штабах Победы», ставшая серьёзным культурным событием в жизни Москвы.

14.06.2018 в 15:40

Колдовству, как известно, стоит лишь начаться…


10 июня в «ZIL ARENA» на Автозаводской улице прошёл праздник нечистой силы

12.06.2018 в 15:25

Мода по-киевски


На Киевском вокзале открылась выставка одежды для путешествий из коллекции Александра Васильева.

11.06.2018 в 09:43

Раритетные автомобили съехались на Трёхгорку


10-11 июня на территории бывшей Трёхгорной мануфактуры впервые прошла интерактивная выставка OldsCool Show.