11.04.2018 11:28

Эпос о князе Владимире рассказан языком танца

Текст и фото: Евгений Чесноков

Талантливые дети, представляющие танцевальные коллективы со всей России, выступили в гала-спектакле «Князь Владимир Красно Солнышко» на сцене Большого театра. Организатором проекта выступил Благотворительный фонд Илзе Лиепа. По словам создателей спектакля, очень важно знакомить молодёжь с историческим опытом, со славным прошлым нашей страны, с событиями, изменившими ход истории. Былинный эпос о князе Владимире, рассказанный языком танца, будет показан также в Воронеже, Нижнем Новгороде, Туле, Петрозаводске, Архангельске и других российских городах.  

Илзе Лиепа, исполнительница партии княгини Ольги:

«Весна священная» появилась, чтобы дети воспитывались на лучших образцах культуры, чтобы детское творчество в танце было гармоничным, патриотичным, национальным. Мы не можем потерять поколение, которое идёт за нами. Мы работаем в регионах с любительскими коллективами, ездим по всей стране от Санкт-Петербурга до Якутска. Проект расширяет географию – в этом году состоялся пилотный выезд в Екатеринбург. В финале лучшие получают возможность участвовать в гала-спектакле, для которого профессиональные режиссёры, хореографы, художники разрабатывают оригинальную идею, создают сценарий, пишут музыкальное полотно, шьют сотни костюмов». 

Владимир Иванов, режиссёр спектакля:

«Сначала мы придумываем сценарий спектакля и затем хореограф Елена Богданович отправляется по городам и весям, чтобы поставить основы номеров. Она присылает видео этих репетиций, мы корректируем, а руководители детских коллективов на местах, что называется, доводят до ума. В Москву вся эта детская гвардия приехала за неделю до спектакля, репетиции проходили в течение нескольких дней в ДК «Прожектор» и мы собрали номера в единый спектакль. Ребята примерили костюмы, созданные Екатериной Котовой. Все от мала до велика работали с энтузиазмом и вдохновением, ведь юным артистам предстояло выступить на сцене Большого театра! Дети из Екатеринбурга или Самары об этом могли только мечтать! Было сложно? Да. Но невероятно увлекательно. Я хотел бы, чтобы молодые люди – участники и зрители – гордились тем, что они живут в России. В спектакле есть история, красота, мощь и очень непростая судьба князя Владимира, и очень непростая судьба всей державы. Про это надо знать».  

В прологе рок-певица Ольга Кормухина исполняет специально написанную балладу о России, это эпиграф к спектаклю. «Никогда не сравнивай Россию ни с какой другой страной вовек. В чём её вина, в чём её сила, знает только Бог и русский человек». 

Такой мощный актёр, как Михаил Пореченков, оказался органичен в роли князя Владимира: «Я вижу, что спектакль наполнен силой, азартом, взрослой работой юных артистов. Я рад работать с ними, рад, что меня пригласили. Хотелось бы, чтобы проект продолжался и чтобы его увидели как можно больше зрителей».

Самая большая роль досталась актёру Николаю Бурляеву, который в образе убелённого сединами старца на протяжении всего действия рассказывает отроку историю о князе Владимире. По мнению мэтра, на сцене собрались очень талантливые юные танцоры, ведь они приехали на спектакль из разных городов и всего за несколько дней смогли найти взаимодействие друг с другом. 

Елена Богданович, хореограф спектакля:

«Сложно было высокие духовные переживания превратить в физические действия не взрослых зрелых артистов, а совсем юных дарований. И классическая музыка совершила это. У нас Мусоргский отвечает за напряжённую языческую тему, Прокофьев передаёт страсть и противоречия души князя Владимира, а Чайковский добавляет духовности и лёгкости». 

эпосэпосэпосэпосэпосэпосэпосэпосэпосэпосэпосэпосэпосэпосэпосэпосэпос
Рубрика: Культура. Метки: дети, благотворительность, театр, спектакль.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

13.08.2020 в 11:52

Спасти нельзя утилизировать


Как работает крупнейший в России банк продовольствия во время пандемии.

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

10.10.2019 в 18:46

Мюзикл Вий. Гоголь бы влюбился!


На сцене КЦ «Москвич» с аншлагом прошла премьера музыкального спектакля по мотивам популярной мистической повести.

05.09.2019 в 22:07

Лимузины, танки, селфи или современный взгляд на русскую оперу


Астраханский государственный театр оперы и балета представил оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».

03.09.2019 в 09:39

«Будь с Городом!» посетили более 100000 человек


Самая масштабная социально-благотворительная акция прошла в Санкт-Петербурге.

02.09.2019 в 22:54

Театры бегут марафон


Астрахань встретила Всероссийский театральный марафон.

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

12.03.2019 в 17:18

Постановка «Про мою маму и про меня»


В минувшие выходные, жительниц СВАО поздравили бесплатным спектаклем по пьесе известного драматурга Елены Исаевой.

05.02.2019 в 11:28

Рецепт семейного счастья: главное – подливка!


Театр имени Вахтангова приготовил подарок - прекрасный спектакль по пьесе Эдуардо де Филиппо "Суббота, воскресенье, понедельник".