16.04.2018 23:53

«Неоспоримо первенство Москвы»

Текст и фото: Евгений Чесноков

Дом-музей Марины Цветаевой, что в Борисоглебском переулке, отмечает 125-летие Цветаевой открывшейся в ноябре выставкой «Где мой дом?», издал путеводитель по цветаевской Москве, а вечерами приглашает в камерный концертный зал концерты классической музыки.

Экспозиция «Где мой дом?» представляет собой несколько тематических разделов, посвящённых рождению Цветаевой как поэта, случайности событий в её жизни и атмосфере, в которой из-под пера поэта появлялись стихотворные шедевры. Впервые за много лет создана выставка, столь объёмно представляющая биографию и творчество Цветаевой – здесь и рукописи, и принадлежавшие ей подлинные вещи.

Эсфирь Красовская, первый директор Дома-музея Марины Цветаевой:

Музей родился в трудные девяностые годы, в то время дом стоял полуразрушенным, с трещинами на фасаде, но с сохранившейся планировкой. Мы и раньше проводили в доме субботники, убирали, вычищали комнаты и чердаки. В 1986 году библиотека Некрасова взяла здание под свою опеку, помогала с ремонтом. Когда был создан Советский Фонд культуры, Дмитрий Сергеевич Лихачёв взял нас под своё крыло и 1 ноября 1990 года здесь открылся Дом-музей Марины Цветаевой. Это не только мемориальный музей, но и место для творческих вечеров, место встречи поэтов, художников, музыкантов. На протяжении восемнадцати лет вход и мероприятия в музее оставались бесплатными для зрителей. Но надо содержать дом, зарабатывать деньги и Департамент культуры вынужден был предложить нам ввести плату за вход.

Книга «Москва Марины Цветаевой: адреса, имена, судьбы» заинтересует как ценителей поэзии, так и краеведов.

Елена Жук, директор культурного центра «Дом-музей Марины Цветаевой»:

Имя Марины Цветаевой неразлучно связано с Москвой, она родилась в Москве, её называют «самым московским» поэтом из всех поэтов Серебряного века. Дом-музей несколько лет работал над путеводителем по адресам Цветаевой, выбрав 63 адреса, в том числе и те здания, которые до наших дней не сохранились. Жанр путеводителя сочетается с очерками о людях, друживших с Цветаевой, об их судьбах. Обложка книги представляет собой сложную структуру, с одной стороны – стихи о Москве, с другой – карта города 1910-х годов. В 1922 году Цветаева покинет Москву и начнётся долгий период эмиграции и разлуки с родными местами. После возвращения в столицу в 1939 году первым её адресом станет приёмная НКВД. Спустя два года она отправится в эвакуацию в Елабугу навстречу трагическому концу. В книге использованы материалы из разных архивов, многое опубликовано впервые, да и попытка свести все адреса Цветаевой в единый путеводитель тоже предпринята впервые, это издание не имеет аналогов.

В Доме-музей Марины Цветаевой звучат не только стихи, но и музыка. Фонд поддержки музыкального творчества «Орган в Доме-музее Марины Цветаевой» представляет концерты органной музыки. За инструментом Филипп Чельцов.

Филипп Чельцов, органист:

Орган меня заинтересовал, когда я уже занимался музыкой. Дело в том, что каждый орган абсолютно уникален, с ними можно общаться, как с людьми, у каждого свой характер, свои особенности. Если в Европе органная музыка исторически является церковной традицией и широко распространена в разных странах, то в нашей стране органов гораздо меньше, но почти в каждой консерватории есть органное отделение. Возможно, это и хорошо, что между органистами появляется здоровая конкуренция. Это инструмент универсальный, который можно услышать и в опере, и даже на рок-концерте.

Этот инструмент фирмы Gebr.Oberlinger, построенный в 2001 году, относится к механическим органам, хотя у него и есть электромотор, который нагнетает воздух. Вообще, орган придуман очень давно и в древности эту работу делали рабы. У органа три клавиатуры, две для рук и одна ножная. По клавиатурам распределены одиннадцать регистров разных тембров, это ряды труб, которые, собственно, и звучат. Регистровые рукоятки открывают или перекрывают доступ воздуха к определённому ряду труб. Хотя этот орган маленький по размерам, но богатый по возможностям, универсальный и с яркими регистрами.

Адрес музея: Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1

Рубрика: Репортаж. Метки: выставка, концерт, экспозиция.

Другие публикации

19.06.2021 в 19:45

The Beatles, джаз и блюз Сергея Манукяна в Архангельском


Концерты в Архангельском – это, прежде всего, атмосфера, утончённая, одухотворенная, аристократическая.

02.02.2021 в 01:06

«Слово снова громче грома выразит протест…»


Дмитрий Спирин и «Тараканы!» сыграли концерт с актуальными песнями. Смотрите и слушайте на «Русском блоггере».

06.03.2020 в 15:50

Вирус искусству не помеха


4 февраля в «Центре искусств. Москва» на Волхонке состоялся первый показ выставки «Неизвестный Ренессанс»: шедевры живописи XIV-XVII веков из частных собраний».

09.11.2019 в 16:48

LUMEN без «СТРАХа»


Группа LUMEN рассказала о своих страхах.

13.10.2019 в 22:48

Ультрафиолетовая Вселенная DIVIDED ISLΛND


50 оттенков фиолетового в клубе «Город».

03.09.2019 в 09:39

«Будь с Городом!» посетили более 100000 человек


Самая масштабная социально-благотворительная акция прошла в Санкт-Петербурге.

02.04.2019 в 19:29

Powerwolf вновь зажгли в Москве


Латынь, легенды, волки, оборотни, оперный вокал, басы и барабаны.