20.04.2018 17:19

Блокчейн-коференция в Москве: как выйти из сумрака?

Текст: Анна Горностаева
Фото: Игорь Генералов

17 и 18 апреля в Сокольниках прошла очередная, седьмая конференция и выставка Blockchain Conference Russia. 

Предыдущий раунд встречи отечественных и мировых экспертов в блокчейне и криптовалютах в Москве состоялся в ноябре прошлого года. Настроение тогда было близко к эйфорическому: блокчейн перестал быть экзотическим хобби для гиков и начал победное шествие по планете. ICO собирают миллиарды долларов, глобальные компании обратили на технологию самое пристальное внимание и ищут пути интегрировать ее в свою деятельность.

Что же произошло с тех пор? Виктор Морозов, директор отдела анализа и контроля рисков Pricewaterhouse Coopers в России, представил выводы глобального обзора финтех-индустрии.

Интерес к этой прорывной технологии не утихает: 80% финансовых компаний чувствует, что блокчейн уже влияет на их бизнес, 77% планируют внедрить его в свои операционные процессы к 2020 году. Но на данном этапе большинство идей и предложений замирает на этапе предварительного одобрения концепции.

Причин тому множество. Переход на блокчейн, полный либо частичный, требует разрушения сложившихся процессов и процедур, где исход неясен. Финансисты понимают: оставшийся сегодня за бортом инноваций завтра останется без клиентов и прибылей. Но риски при переходе огромны. Надежность новых систем пока не опробована, существуют проблемы с масштабируемостью процессов. Блокчейн отлично работает на небольших объемах данных, но с ростом объемов деятельности многократно увеличивается потребность в мощностях для обработки и хранения данных. Очень важен вопрос выбора нужной платформы из существующих сейчас вариантов. Часть из них неизбежно погибнет, не выдержав конкуренции и унося с собой средства клиентов, сделавших неудачный выбор. Бизнес с одной стороны боится потерять деньги, с другой время. 

Но главное препятствие к развитию блокчейн-рынка – отсутствие регулирующей базы. Так считает более 50% участников исследования PWC. Финансовый сектор – исторически одна из самых зарегулированных областей бизнеса, что неудивительно: этим людям мы доверяем свои деньги. Сейчас прекрасный и свободный мир блокчейна и криптоанархии уперся в стену из законов и правил, окружающих традиционный бизнес. Законодатели не поспевают за инновацией, и это создает напряженность на рынке.

«Что не запрещено законом, то разрешено» – говорят энтузиасты блокчейна. В России они ссылаются на статью 421 Гражданского Кодекса о свободе договора:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Московские блокчейн-евангелисты провели эксперимент: составили договор на блокчейне и попытались найти нотариуса, который готов его зарегистрировать. Если верить сайту mnotaries.ru, в 2017 году в городе было 708 нотариусов. Из них только один (!) согласился зарегистрировать договор на блокчейне. Мы пока не знаем, как к этому отнестись: то ли к доказательству тотальной технологической безграмотности и страху всего нового, то ли к прорыву: один-то всё-таки нашелся!

В операциях с криптовалютами ситуация аналогичная. 95% существующих в мире банков наотрез отказывается работать с криптобизнесом, оставшиеся 5 не против об этом поговорить, но дальше дело идет сложно. Банки ждут, пока скажет свое веское слово FATF – влиятельнейшая международная организация, которая разрабатывает меры по борьбе с отмыванием денег и противодействию финансирования терроризма. Нарушить процедуры FATF для банка – это в лучшем случае многомиллионный штраф, в худшем – расставание с лицензией.  Поэтому не торопятся открывать счета для операций с криптовалютами швейцарские банки, несмотря на все заявления.

Впереди всей планеты идет Япония, где криптовалюты уже кое-где принимаются как средство платежа. Но и там платежная революция идет с оглядкой и не спеша. На данный момент операции с криптовалютами возможны только среди резидентов страны, и проходят с обязательными процедурами идентификации участников.

Обязательная идентификация держателя средств и их источника  – одно из жестких требований FATF. Их внедрение в сферу криптобизнеса положит конец анонимности и свободе перемещения средств – одному из ключевых отличий криптовалют от традиционных, фиатных денег. Чем же тогда крипта будет отличаться от других финансовых инструментов? Вопрос не праздный, и мнения по этому поводу разошлись.

Одних деанонимизация крипты не пугает. Честного бизнесмена необходимость раскрыть свою личность и источник средств не остановит, – говорят они. Для наших собеседников ключевым преимуществом криптовалют является свобода от банков и возможность неограниченно перемещать средства по всему миру. Главное препятствие для них сейчас – это огромные проценты при переводе криптовалют в фиат, и они надеются, что выход криптобизнеса из сумрака поможет его ликвидировать.

Отъявленные же криптоанархисты считают, что законодательная база блокчейну и криптовалютам вовсе не нужна. Они готовы изолированно существовать в своём чудесном и загадочном мире, не вступая в контакт с традиционной экономикой. Насколько это возможно, удастся ли им отсидеться в своей башне из слоновой кости – покажет время. 

Элина Сидоренко, руководитель рабочей группы Госдумы по вопросам криптовалюты, призывает сохранять осторожность и не попадаться на удочку мошенников. В настоящий момент права граждан, заключающих криптовалютные сделки, не защищены никак. Кража биткойна не является даже основанием для возбуждения уголовного дела.

В настоящее время Госдума РФ рассматривает два законопроекта, нацеленных на оборот криптовалют. Первый, проект закона «О цифровых финансовых активах», разработан Минфином. Второй, так называемая «поправка Володина-Крашенинникова» к 128 статье Гражданского Кодекса – депутатами Думы. Их принятие ожидается в июле. Для России это может стать прорывом в развитии новой, интересной и сложной отрасли экономики, а может и загнать ее в тупик. Элина Сидоренко призывает все криптосообщество принять участие в обсуждении новых законов и, возможно, разработать свой, альтернативный законопроект, где будут учтены интересы всех заинтересованных сторон.

блокчейн мскблокчейн мскблокчейн мскблокчейн мскблокчейн мскблокчейн мскблокчейн мскблокчейн мск
Рубрика: Репортаж. Метки: конференция, блокчейн.

Другие публикации

17.11.2018 в 22:27

RFID и блокчейн – технологическая основа партнерства Микрона и ЛАНИТ


Блокчейн + радиочастотная идентификация = новый инструмент для ритейла

01.11.2018 в 10:25

Идеи приложений на блокчейне «Голоса». Часть 4 — неубиваемый телеграм-канал


Идеи ничего не стоят, стоимость появляется лишь после того, как кто-то вложит свои силы, время и деньги в реализацию.

20.09.2018 в 12:59

Идеи приложений на блокчейне «Голоса». Часть 2 – глобальный аудиогид


Идеи ничего не стоят, стоимость появляется лишь после того, как кто-то вложит свои силы, время и деньги в реализацию.

15.09.2018 в 18:25

«Русский блоггер» – неофициальная презентация приложения простыми словами


Хочется начать этот пост штампом «мы строили-строили – и наконец построили». В общем, сайт нашего издания превратился в полноценное приложение в экосистеме «Голоса».

15.09.2018 в 18:22

«Русский блоггер» – новое приложение в экосистеме «Голоса»


«Русский блоггер» перешел на новый уровень: сайт издания преобразован в приложение на базе медиа-блокчейнов «Голос» и Steemit.

29.08.2018 в 16:49

О чем говорят айтишники: Chaos Constructions-2018


25 и 26 августа в Санкт-Петербурге прошел очередной ежегодный IT-фестиваль Chaos Constructions

28.11.2017 в 17:42

«Голос» задает новые принципы построения блогов


Наши постоянные читатели, наверное, давно заметили красно-синий значок на главной странице нашего сайта – первую русскоязычную соцсеть на основе медиа-блокчейна.

22.11.2017 в 07:29

Революция 17 года свершилась. Что дальше?


Ответ на этот вопрос искали на шестой Blockchain&Bitcoin Conference, которая прошла в Москве 15 и 16 ноября.

01.11.2017 в 20:47

В Москве адепты блокчейна обсудили будущие перспективы


На прошлой неделе в Москве, в одном из культовых «мест Силы» всех будущих экономистов страны, в Российской экономической академии им. Плеханова, прошла конференция Russian Blockchain Week.

29.07.2017 в 23:37

«ГолосФест». В ожидании Хардфорка


Корреспонденты “Русского блоггера” побывали на встрече сообщества блогеров Golos.io в Москве.

05.10.2016 в 15:28

Прислушайтесь. Фестиваль «ПостЕфремовское пространство»


С 21 сентября по 1 октября 2016 года состоялся шестой Международный театральный фестиваль «ПостЕфремовское пространство».

30.03.2016 в 17:07

В эфир Первого канала выходит фильм «Маргарита Назарова»


29 марта в Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского состоялась пресс-конференция, посвященная премьере фильма «Маргарита Назарова».

09.10.2015 в 10:38

На Урале прошла конференция правозащитников


В Екатеринбурге прошел семинар для юристов-правозащитников VI “Уральская школа прав человека”.

22.02.2013 в 10:25

Российские “музейщики” провели конференцию


21 февраля в конференц-зале Инженерного корпуса Третьяковской Галереи прошла 11-я конференция Российского комитета Международного совета музеев. Во главе комиссии восседал В. И. Толстой (президент ИКОМ России).

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.