16.05.2018 17:13

На Патриарших замечены неизвестные

Текст и фото: Евгений Чесноков

15 мая на Патриарших прудах были замечены престранные персонажи, похожие на иностранцев. Корреспондент РБ осмелился заговорить с неизвестными. Некто в клетчатом пиджаке, представившийся Фаготом, сказал, что сегодня здесь отмечают день рождения классика и литературного гения Михаила Булгакова. По словам Фагота, Булгаков писал об интеллигенции, что в первые десятилетия советской власти было моветоном, ибо советскому литератору полагалось воспевать трудовые будни рабочих и крестьян. Булгаков стал неугоден ассоциации пролетарских писателей, его перестали печатать, закрывали театральные постановки. Впрочем, время всё расставило по местам: имена недоброжелателей забыты, а романы Булгакова издаются большими тиражами. В том числе, пожалуй, самый известный его роман, «Мастер и Маргарита».

булгаков

булгаков

булгаков

Среди незнакомцев оказалась и дама – рыжая бестия по имени Гелла, совершенно очаровавшая корреспондента РБ. «Мы прибыли издалека и, думаю, что у нас здесь много дел, мы в Москве надолго. Через пару минут здесь появится очень интересный и многогранный человек, с ним даже нужно познакомиться, возможно, он будет дружелюбен»,- сказала Гелла.

булгаков

Действительно, вскоре внимание собравшихся в сквере горожан привлёк немолодой импозантный мужчина в чёрном костюме и с тростью. Театралы без труда узнали в нём художественного руководителя Театра на Юго-Западе Олега Леушина: «Спектаклю «Мастер и Маргарита» в нашем театре исполняется ровно 25 лет. В первом составе Воланда играл великий Виктор Авилов, потом Вячеслав Гришкин, Валерий Белякович, теперь эта роль досталась мне. Для меня этот роман о прощении, и Воланд, и Мастер, и Понтий Пилат ищут прощения. Говорят, что Булгаков – мистический автор и театральные постановки сопровождаются какими-то неприятностями и казусами, но ничего подобного у нас не было. Наоборот, сегодня мистическим образом проливной дождь сменился солнечной погодой. Булгаков – наш автор, мы ставили ещё одну его пьесу – «Кабала святош». Театр на Юго-Западе всегда отличался площадной манерой, прямым общением со зрителями и нам не сложно сейчас сыграть на свежем воздухе, нам не привыкать к такому формату. Недавно в театре состоялась премьера необычного спектакля «ZOOFELLINI\ Интернет и ТВ времен Римской империи» по пьесе Гладилина, критика отреагировала на него положительно. Хотя драматург начал писать эту пьесу о влиянии информационного пространства на общество двадцать лет назад, тема актуальна и сейчас, даже в более злокачественной форме. В конце театрального сезона, в июле, мы планируем представить зрителям «Маленькие трагедии» Пушкина».

булгаков

Наталья Склярова, исполнительный директор Музей-театра «Булгаковский дом», ответила на краеведческий вопрос: «Когда-то здесь были три пруда, хотя в двадцатые годы пруды переименовали в Пионерские, в романе «Мастер и Маргарита» фигурирует название Патриаршие. Все булгаковеды спорят, ходил ли здесь трамвай, сыгравший роковую роль в жизни Берлиоза. На самом деле, здесь была линия грузового трамвая».

После уличного перформанса с участием актёров Театра на Юго-Западе и Музей-театра «Булгаковский дом» действо переместилось во двор дома, где жил писатель. Театрально-концертный фестиваль в «Булгаковском доме» продлится до 18 июня.

булгаковбулгаковбулгаковбулгаковбулгаковбулгаковбулгаковбулгаковбулгаковбулгаковбулгаковбулгаковбулгаковбулгаковбулгаков
Рубрика: Репортаж. Метки: Булгаков, Патриаршие пруды.

Другие публикации

31.10.2018 в 10:32

Театр Армена Джигарханяна представляет спектакль «Мольер»


Новое прочтение булгаковской «Кабалы святош» можно увидеть на основной сцене Московского Драматического театра под руководством Армена Джигарханяна.

25.09.2017 в 11:58

Сны господина де Мольера


Ленком показал премьеру – спектакль «Сны господина де Мольера» по пьесе Михаила Булгакова «Кабала святош».

20.06.2016 в 08:17

«Мастер и Маргарита» — новый мюзикл уже на сцене!


Создатели мюзикла «Мастер и Маргарита» обновили версию уже полюбившегося зрителю представления с Иваном Ожогиным в роли Воланда.

15.05.2016 в 13:51

Ещё один булгаковский адрес стал музеем


14 мая квартира Михаила Булгакова на Большой Пироговской улице впервые открыла свои двери, здесь проходит выставка «Рукописи не горят».

13.04.2015 в 18:31

В Театре Вахтангова поставили «Бег» Булгакова


11 апреля в Государственном академическом театре имени Вахтангова состоялась премьера психологической драмы «Бег. Восемь снов».

11.08.2014 в 18:04

День Булгакова отметили на Патриарших


Героем очередного «Дня великих», в рамках фестиваля «Лучший город Земли», в минувшие выходные стал Михаил Булгаков.

16.05.2012 в 10:53

Фаершоу на Большой Садовой


В честь 121-й годовщины со дня рождения Михаила Булгакова рядом с домом 302 БИС устроили фаершоу. Очередной день рождения писателя отметили вместе с 5-летием музея в Нехорошей квартире на Большой Садовой.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.