17.05.2018 20:50

Пожарно-спасательному мотоциклу не страшны дорожные пробки

Текст и фото: Евгений Чесноков

Здание пожарно-спасательной части № 28 было построено в 1994-1995 годах. Это далеко не шедевр архитектуры, зато функционально полностью соответствует требованиям, проектом предусмотрен просторный гараж для автомобилей и башня, предназначенная для сушки рукавов. Это специализированная часть по тушению крупных пожаров, её расчёты работают по всей Москве. В гараже стоят цистерна, водозащита, автомобиль газового тушения и многоцелевой автомобиль с перегретым паром. В постоянной готовности на боевом дежурстве теперь находятся и пожарно-спасательные мотоциклы. Для управления новой техникой руководство выбрало постоянно практикующих мотоциклистов, а не просто обладателей водительских прав категории А.

пожарные

пожарные

О новинках рассказывает начальник службы пожаротушения Западного округа подполковник Андрей Кононов:
«По причине плотного движения автотранспорта на московских улицах пожарно-спасательные автомобили порой не могут оперативно добраться к месту пожара, к месту чрезвычайной ситуации и тут на помощь приходят манёвренные мотоциклы. Пожарно-спасательные мотоциклы на базе BMW с бензиновым двигателем 800 кубов находятся на вооружении 28 ПСЧ и активно применяются. За две недели мотоциклисты совершили 110 выездов на аварийно-спасательные работы, в дорожно-транспортных происшествиях спасено 37 человек. Их первоочередная задача – спасти жизни людей.

пожарные

Пожарно-спасательные мотоциклы в обязательном порядке выезжают в паре. Один мотоцикл оснащён ранцевой установкой пожаротушения для ликвидации возгорания на начальной стадии как на транспорте, так и на любых городских объектах. Второй мотоцикл доставляет ручной шанцевый инструмент «хулиган» и электрифицированный инструмент Holmatra с аккумуляторной батареей, которые предназначены для разрезания частей кузова автотранспорта или вскрытия конструкций. Это очень надёжные инструменты. В багажных кофрах также имеются радиостанция, аптечки первой помощи, перевязочные материалы, материалы для фиксации шейных позвонков и конечностей пострадавших, трос для спасения человека из воды, конусы и лента для ограждения места происшествия и другое пожарно-техническое вооружение. На сегодня на дежурстве находятся шесть таких мотоциклов, но уже сделан заказ и к 1 июля их количество увеличится до двадцати восьми».

пожарные

Пожарные продемонстрировали возможности практического применения оборудования, которым укомплектованы мотоциклы. По сценарию учения легковой автомобиль условно попал в дорожно-транспортное происшествие и прибывшее на место подразделение демонтирует дверцы и крышу машины, деблокирует находящегося в салоне пострадавшего. Затем бойцы используют ранцевую установку пожаротушения для ликвидации возгорания автомобиля.

пожарные

пожарные

В гараже были замечены раритетный ГАЗ-51 и мотоцикл с коляской. Эти машины оказались здесь для участия в предстоящей выставке исторической пожарной техники на Поклонной горе. Кстати, в советские годы мотоциклы использовались в пожарной охране для доставки инспекторов на место происшествия.

пожарныепожарныепожарныепожарныепожарныепожарныепожарныепожарныепожарныепожарныепожарныепожарныепожарныепожарныепожарные
Рубрика: Репортаж. Метки: транспорт, пожарные, город.

Другие публикации

02.10.2020 в 21:35

Выжить и спасти!


В Астрахани стартовала образовательно-развлекательная акция «Я - спасатель», приуроченная к 30-летию МЧС России

02.10.2020 в 21:34

Спасение утопающих


В Астрахани состоялось торжественная церемония открытия XIII Всероссийского чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России

02.10.2020 в 13:20

И огонь, и вода


На территории астраханского театра оперы и балета развернулась выставка новейшей пожарно-спасательной техники

28.09.2020 в 19:21

В Астраханской области боролись с нефтью


В Астрахани прошли всероссийские комплексные командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов

30.05.2020 в 00:11

«Город на память». 586. Улица Дурова и СК «Олимпийский»


В окрестностях улицы Дурова есть на что посмотреть - здесь расположены спорткомплекс «Олимпийский», Соборная мечеть, Мещанская пожарная часть, купеческие особняки...

10.04.2020 в 14:31

Рискуя жизнью, они приходят на помощь


Корреспондент «РБ» отправился в пожарную часть, чтобы узнать, как стать пожарным.

15.09.2018 в 03:25

«Город на память». 033. Музей истории железнодорожной техники


Музей истории железнодорожной техники расположен под открытым небом на территории Рижского вокзала.

02.09.2018 в 09:19

«Город на память». 017. Монорельсовая транспортная система


С самого начала проект монорельсовой системы преследовали неудачи...

05.08.2018 в 10:04

Лучший водитель московского автобуса работает на маршруте М2


С 1998 года конкурс водительского мастерства проходит в рамках городской акции «Московские мастера».

23.07.2018 в 14:32

Состоялась первая экскурсия «Москва транспортная»


21 июля Мосгортранс впервые представил образовательный проект «Москва транспортная»

23.07.2018 в 13:52

На УрбанФоруме показали Москву будущего


В парке Зарядье завершился международный съезд урбанистов

15.07.2018 в 10:53

ГИБДД не соблюдает ПДД


В столице появился новый профессиональный праздник — День московского транспорта, который отмечают все, имеющие отношение к перевозке пассажиров.

10.07.2018 в 11:24

«Москва» меняется


В электродепо «Фили» поступают новые поезда «Москва», специально адаптированные для эксплуатации на наземных перегонах Филёвской линии Московского метрополитена

07.07.2018 в 14:15

В трамвае можно будет узнать счёт матча Россия-Хорватия


Идея размещать информационный и рекламный видеоконтент в общественном транспорте появилась ещё лет десять назад, но тогда казалась слишком фантастичной.

02.07.2018 в 13:15

Адский Астана


Говорят, такое можно встретить только в самых нищих сёлах Африки, где население занимается исключительно войной с соседними сёлами.

01.07.2018 в 15:30

Виктория Ульянова — лучший в Москве водитель трамвая


В трамвайном депо имени Баумана прошёл Форум профессионального мастерства водителей трамвая.