22.05.2018 09:29

«Слава» — высокая планка советского счастья

Текст: Алена Лосева
Фото: Сергей Чалый

Этой весной МХТ имени Чехова в рамках режиссерской лаборатории «После революции» продолжает работу над произведениями русских писателей и драматургов начала двадцатого века. 15 мая на новой сцене МХТ зрители имели возможность увидеть эскиз спектакля по пьесе В. М. Гусева «Слава». В данном случае Виктор Михаилович Гусев — это советский поэт и драматург, лауреат двух Сталинских премий, автор стихов и сценариев для спектаклей, фильмов («Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны» и других), а также популярных в довоенные годы живых картин, автор комедий «Американский житель» и «Закрытие Америки» и только после всего этого родной дедушка популярного спортивного комментатора и телеведущего Виктора Гусева.

Спектакль «Слава»

«Слава» была создана в 1935 году и тут же поставлена многими театрами по всему Советскому Союзу. Это произведение — пример идеального выполнения госзаказа: патриотическая пьеса в стихах, написанная хорошим чистым слогом, с легкой нотой юмора, с необходимым процентом любовной лирики, которая ни в коем случае не замещает, а только подчеркивает главную тему — тему подвига на благо отечества. Режиссер современной версии спектакля Михаил Рахлин, принявший эстафету советских довоенных театров, пишет об этой пьесе так: «Мы строим светлое будущее и постоянно забываем про настоящее. И вся эта стройка превращается в огромную могилу.»

Спектакль «Слава»

Сегодня на сцене МХТ — молодые актеры с чистыми ясными лицами, играющие вдаль, в то светлое будущее, которое так и не наступило. Вместе с ними в общем потоке спектакля — Станислав Любшин — живая легенда. Один его выход на сцену — это уже классика. Его игра жестом, взглядом, позой, его присутствие сразу в двух эпохах, его правда о том, что было и о том, что есть, как окно, распахнутое в весеннюю советскую Москву, залитую солнцем, пахнущую сиренью и черемухой, с ее трамваями, прохожими, гудками, птицами и верой в то, что все будет хорошо.

Спектакль «Слава»

Визуально спектакль очень светлый. В нем много белого цвета и мало деталей: мягкие линии светлых почти одинаковых костюмов персонажей, белая посуда, в которой ничего нет, белые кубики, из которых просто сложить любые декорации. Перед нами простой видеоряд, построенный в стиле советского минимализма и не отвлекающий зрителя от главной идеи.

Спектакль «Слава»

Представьте себе современную девушку, которая говорит своему жениху: «Дорогой, для того, чтобы я смогла полюбить тебя по-настоящему, надо, чтобы ты совершил подвиг на благо отечества. Я конечно, тоже не подведу. Я сама отличница, комсомолка, спортсменка и летчица. Мотор и небо — моя стихия, так что тебе, любимый, придется очень сильно постараться, чтобы меня догнать и перегнать.» Девушку такую себе представили? А парня ее? А как он на это реагирует в современном контексте? Так вот, на сцене МХТ возлюбленный главной героини и догнал, и перегнал, и достиг, и осуществил положенный акт патриотического воспитания советской молодежи. В 1935 году не могло быть иначе. Семейное счастье должно было вырасти на почве беззаветного служения отечеству. И никак иначе.

Спектакль «Слава»

Странно смотрится в наше время классика соцреализма. Странно и невесело. Мы что-то потеряли безвозвратно и теперь, приходя в театр, можем только удивляться образу мыслей наших дедов, до которых нам вроде бы так близко, но на самом деле бесконечно далеко.

Спектакль «Слава»

Спектакль «Слава»Спектакль «Слава»Спектакль «Слава»Спектакль «Слава»Спектакль «Слава»Спектакль «Слава»Спектакль «Слава»Спектакль «Слава»Спектакль «Слава»Спектакль «Слава»Спектакль «Слава»Спектакль «Слава»Спектакль «Слава»Спектакль «Слава»Спектакль «Слава»Спектакль «Слава»Спектакль «Слава»Спектакль «Слава»
Рубрика: Культура. Метки: театр, премьера, спектакль.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.