01.06.2018 11:26

Архитектура стадионов

Текст и фото: Евгений Чесноков

До недавнего времени стадион представлялся довольно архаичной конструкцией, мало изменившейся со времён олимпийских игр в Древней Греции или гладиаторских боёв в Риме. Функционал его за прошедшие столетия не поменялся, Cтадион – это спортивная площадка с игровым полем в окружении зрительских трибун, но в архитектурном и технологическом плане каждый новый спортивный объект становится уникальным сооружением.

стадионы

В преддверии Чемпионата мира по футболу уместно вспомнить историю ставших легендарными советских спортивных объектов и узнать, чем от них отличаются современные стадионы, возведённые к мундиалю-2018. В фондах Государственного музея архитектуры собрано немало архивных материалов на эту тему, они представлены в экспозиции выставки «Архитектура стадионов», которую можно увидеть в музее с 29 мая по 26 августа.

стадионы

стадионы

стадионы

стадионы

Первые стадионы в Москве появились ещё до революции и представляли собой футбольные поля с деревянными трибунами, игровые площадки, теннисные корты, лыжные базы и сопутствующую инфраструктуру. Одним из первых был построен стадион в Сокольниках, принадлежащий Обществу любителей лыжного спорта и ставший позднее колыбелью спортивного общества ЦДКА-ЦДСА-ЦСКА. В пятидесятые годы он перестал соответствовать запросам спортсменов, для армейцев отвели большой участок на Ленинградке, а о стадионе в Сокольниках теперь ничто не напоминает.

стадионы

Первые действительно масштабные архитектурные проекты появились уже при советской власти, когда в 1920-е годы было решено освоить склоны Воробьёвых (Ленинских) гор. По мнению партийного деятеля Н.Подвойского, стадион на склоне должен был стать мировым памятником революции и свободного духа человеческого, а режиссёр В.Мейерхольд загорелся идеей театрализации физической культуры. Когда-то Воробьёвы горы уже становились строительной площадкой храма Христа Спасителя, но сложная геология не позволила реализовать ни проект храма, ни проект стадиона-гиганта, о котором сейчас напоминает лишь горнолыжный спуск от смотровой к Москве-реке.

стадионы

Ещё один канувший в Лету проект попытались воплотить в жизнь в тридцатые годы, когда в Измайлово развернулось строительство Центрального стадиона СССР имени Сталина со спортивной ареной и полем для митингов. Архитекторы предлагали построить трибуны почти на 200 000 зрителей, а на поле стадиона во время парадов могли маршировать коробки полков и маневрировать танковые колонны. По мнению историков, в этот проект была заложена и секретная составляющая – подземное защитное сооружение для Сталина, включающее в себя базу для бронетехники и подземную автомобильную трассу до Кремля. По каким-то причинам власти воздержались от продолжения строительства в Измайлово, но и сейчас здесь есть футбольное поле и возведённые в те годы трибуны. Под ними открыт музей, так называемый «Бункер Сталина».

стадионы

Зал заседаний в бункере Сталина

стадионы

Конструктивистский проект фасада стадиона «Динамо»

Тем временем во всех районах столицы возникали небольшие заводские стадионы, напоминавшие уже упомянутый дореволюционный ОЛЛС, а первым состоявшимся большим проектом стал стадион спортивного общества «Динамо» в Петровском парке. Он возведён в 1928 году и считался шедевром советского архитектурного авангарда, пока не был снесён под современную застройку. Дело в том, что в наши дни стадионы перестали быть просто местами проведения спортивных соревнований, за границей ещё в семидесятые годы арены стали площадкой для проведения масштабных рок-концертов, а первым выступил на стадионе король рок-н-ролла Элвис Пресли. Со временем в стадионную инфраструктуру вошли гостиницы, торговые и развлекательные центры, автомобильные парковки. Это нормально, ведь строительство и содержание спортивных объектов очень дорогое удовольствие, требующее окупаемости. На новом динамовском стадионе под одной крышей объединятся футбол и хоккей, будут созданы комфортные условия для просмотра матчей.

стадионы

Эскиз барельефа на фасаде

стадионы

Последний матч на старом «Динамо» сыграли в 2008 году

стадионы

Строится новое «Динамо»

стадионы

В послевоенные годы архитекторы стали предлагать модернистские решения и этот период совпал с возросшей популярностью футбола и успехами советских футболистов. В 1956 году в Лужниках раскинулся целый город спорта, украшением которого стала Большая спортивная арена, вмещавшая свыше 100 000 зрителей. Сейчас в такую посещаемость трудно поверить, но были времена, когда футбол собирал в Лужниках аншлаги на матчах сборной СССР и топовых играх московского «Спартака». К сожалению, архитектурный ансамбль не обладал охранным статусом и арена неоднократно перестраивалась сначала к Олимпиаде-80, затем к финалу еврокубка и, наконец, к Чемпионату мира.

стадионы

стадионы

стадионы

Лужниковские метаморфозы

В ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу рассматривался вариант сноса Большой спортивной арены и строительство нового стадиона, но этого всё-таки не произошло. Требуемое FIFA количество зрительских мест было достигнуто за счёт углубления поля и ликвидации беговых дорожек по периметру и легкоатлетических секторов за футбольными воротами. Это оптимальный вариант, сохраняющий историческую архитектурную составляющую и превращающий Лужники в современный спортивно-развлекательный комплекс.

Современная история знает примеры, когда олимпийские стадионы в Загребе, Афинах, бразильских городах по окончании Игр не находили дальнейшего применения, зарастали травой и превращались в руины. На этом фоне радует, что советские архитекторы, готовясь к Олимпиаде-80, выбрали правильные локации на карте города и даже спустя 38 лет все олимпийские объекты остаются востребованы и продолжают функционировать (с учётом нынешних требований были реконструированы Большая спортивная арена в Лужниках и гребной канал в Крылатском, ожидают реконструкцию спортивный комплекс «Олимпийский» на проспекте Мира и конно-спортивный комплекс в Битце) и лишь плавательный бассейн в Лужниках был снесён, но лишь для того, чтобы на его месте вырос новый бассейн.

стадионы

стадионы

Снос плавательного бассейна в Лужниках

стадионы

Гребной канал в Крылатском

стадионы

Конно-спортивный комплекс в Битце

стадионы

Плавательный бассейн спорткомплекса «Олимпийский»

стадионы

Но вернёмся к футболу. Первым столичным футбольным стадионом без беговых дорожек стал «Локомотив» в Черкизово, возведённый на месте прежнего стадиона.

стадионы

Примеру железнодорожников последовали футбольные клубы «Спартак» и ЦСКА, построившие себе стадионы в Тушино и на Песчанке, причём на арене красно-белых будут сыграны несколько матчей Чемпионата мира.

стадионы

стадионы

стадионы

Ещё одна некогда популярная команда «Торпедо» выпала из премьер-обоймы московского футбола, но свой стадион не только сохранила, но и планирует реконструировать

стадионы

стадионы

Главные матчи мундиаля состоятся в Москве и Санкт-Петербурге, а всего в турнире будут задействованы 12 стадионов в 11 городах. Какова их дальнейшая судьба по завершению мирового футбольного турнира – это уже вопрос не архитектуры, а эксплуатации. В небольших городах, таких как Самара, Нижний Новгород, Калининград, чаша стадиона может стать местом привлечения народа, это уже социокультурный проект. Будут ли они востребованы или порастут бурьяном – покажет время.

стадионы

Смета строительства нового стадиона в Санкт-Петербурге в несколько раз превысила изначальную, уже после ввода в эксплуатацию его крышу атаковали бакланы, а выдвижное поле не смогли выдвинуть, что привело к гибели газона, но несмотря на все перипетии, на зенитовской арене уже сыграны несколько тестовых матчей и она ждёт Чемпионат мира.

стадионы

Стадион в Калининграде также готов встретить главный мировой футбольный турнир.

Футбольные арены готовы к жарким битвам. Пожелаем всем гостям нашего Чемпионата мира яркой игры, и пусть победит сильнейший.

Рубрика: Репортаж. Метки: Москва, архитектура, стадион.

Другие публикации

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.

01.05.2020 в 16:07

Поход в магазин – главное путешествие апреля


Апрель 2020 года, видимо, стал самым провальным месяцем в истории туризма – закрыты города и регионы, заперты границы.

15.04.2020 в 08:09

Москвичи мечтают жить обычной жизнью


В Москве, несмотря на рост числа заболевших коронавирусом и введением QR-кодов на передвижения, снижается индекс самоизоляции населения.

14.04.2020 в 13:03

Москва в карантине


В связи с пандемией в городе введен режим самоизоляции.