02.06.2018 14:55

В детскую онкологию приехал тигр

Текст: Наталья Коновалова
Фото: Евгений Чесноков

По случаю Дня защиты детей, благотворительный фонд «Открытое море» организовал для маленьких пациентов НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина веселый праздник. После курса тяжелых процедур и сложных операций у детишек совсем не остается повода для радости. Поэтому каждый год администрация онкологического центра приглашает цирковых актеров, актеров кино и театра, звезд эстрады, чтобы разнообразить и раскрасить цветными красками серые больничные дни.

Дарить хорошее настроение детишкам в этом году приехали волонтёры и артисты Большого Московского цирка. Праздник состоялся на территории внутреннего дворика, где прошёл фестиваль детского творчества. Добровольцы-волонтеры в больнице проводят особую работу с детьми. Ребятишкам дают понять, что они не одни со своей бедой в этом мире, пытаются их развеселить, помогают адаптироваться после операций, дарят им частичку своей души.

«Понятное дело, что в больнице дни у детей не очень-то и веселые – говорит волонтер Макс, – и возможности дать им эмоции, которые они будут обсуждать какое-то время, это дорогого стоит. Они так радуются, им пластилин подарили и уже столько счастья у детей. Вот прямо сейчас они там лепят акул. Я приехал из города Нижневартовска, мы волонтеры большого фестиваля добровольцев, давно работаем в этой сфере. Самое главное так помогать, чтобы не навредить, а подарить кучу положительных эмоций».

Положительные эмоции – это ведь лекарство, которое позволяет забыть о трудностях в преодолении болезней. Тем более у таких маленьких пациентов. В этом уверены и волонтеры, и знаменитые дрессировщики братья Запашные.

«В первую очередь волонтер – это человек доброй воли, – сказал Аскольд Запашный, худрук Большого Московского цирка, – человек, который делает что-то бескорыстно, а в нашем с братом случае мы еще и послы, которые должны призывать людей, объяснять им, что такое волонтерская деятельность. Для многих людей современное понятие волонтера немного узкоспециализированное. Им кажется, что это именно те люди, которые помогают лишь обеспечивать навигацию и безопасность на больших мероприятиях. Важность волонтеров очевидна, потому что каждый человек, который делает что-то не из соображения корысти и из-за какой-то заинтересованности, а потому что может помочь – это уже важно. Сегодняшний день это День защиты детей, а дети особенно нуждаются в нашей заботе и поддержке. Мы, взрослые, должны помочь им встать на ноги, помочь им обрести здоровье и стать счастливыми!»

«Сегодня День защиты детей, – поддержал своего брата Эдгард Запашный, директор БГМЦ, – и сегодня мы находимся на территории онкологического центра. И, к сожалению, надо отметить тот факт, что не у всех детей есть полноценное будущее из-за тяжелых болезней. И мы хотели, чтобы для них каждый день был наполнен радостью, хотели отвлечь их от болезни. И, конечно, нам приятно, что у нас, у цирковых артистов, есть такая возможность помочь детям. Сегодня сделали большое исключение и по просьбе детишек мы привезли на праздник тигра, может быть, это событие сделает кого-то счастливым. И возможно для кого-то из детишек это единственная возможность увидеть живого тигра, так как многие из них лишены возможности выезжать за пределы этого онкологического центра. Но мы надеемся, что детишки уже сами смогут посетить наш цирк, чтобы увидеть представления».

И такая возможность скорейшего выздоровления у детей появилась. Благодаря деятельности благотворительного фонда «Открытое море» и соучастия в ней компании Siemens, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина получил сертификат на покупку оборудования визуальной диагностики – сканера Siemens Acuson S3000. Этот медицинский аппарат позволит с достаточной точностью выявлять болезни, проводить исследования и ставить точные диагнозы на самых ранних статьях заболевания.

«Фонд культурных и образовательных программ «Открытое море», – рассказал популярный российский певец Владимир Левкин, – занимается продвижением артистов и российской культуры за границей нашей родины и много всего делает в нашей стране. Возглавляет фонд скрипач Михаил Симонян. Для НМИЦ онкологии приобетён аппарат для УЗИ. Сейчас это самый лучший аппарат в мире, он действует очень быстро. Вот пациент-ребенок ложится и все проблемы на мониторе сразу видны, он показывает все результаты сразу – практически готовый диагноз.

До начала циркового представления перед маленькими пациентами и их родителями появились не только братья Запашные, но и их питомец – мохнатый волонтёр Рикки.

«Рикки – это профессиональный артист, – сказал Эдгард Запашный, – один из двенадцати наших тигров, он уже достаточно давно работает в цирке. Рикки привык к тому, что именно он обязан посещать такого рода мероприятия. Почему обязан? Ну, потому что он по своей природе, по своему воспитанию очень сильно отличается от других тигров. Он не несет в себе агрессию, он не несет в себе природного желания убивать. Он – другой! Он – тигр-волонтер! Если можно так правильно выразиться, то вот он такой тигр-альтруист, что может спокойно прийти на любую сцену, на любой праздник и сделать его еще лучше и ярче! Насколько важно появление животного перед детьми. Половина детишек в маске, отвечая на мой вопрос, были ли они хоть раз в цирке, не подняли руки. Это говорит о том, что у них не было даже возможности посетить цирк, в связи со сложными специфическими болезнями. И мы делаем все, чтобы этот день для них сегодня запомнился и какими-то силами они мотивировали себя на борьбу с этими болезнями, не сдавались и стремились жить!

Действительно, в этот день ребятишки испытали целый калейдоскоп чувств: радость, удивление, и восторг, который не отпускал их на протяжении всего выступления цирковых артистов. На импровизированном манеже выступали жонглеры, акробаты и клоун Адам Талин.

Трудно ли было артистам цирка выступать перед особыми зрителями?

«Вы знаете, осознание такое есть, – поделился своими впечатлениями Михаил Ермаков, – но, когда ты выходишь и видишь, что они также радуются, также наполняются эмоциями, как и все остальные дети, всё уходит. Даже взрослые радуются, ведь цирк – это такое волшебное действо, которое возвращает всех в детство. И ты во время работы об этом не думаешь. Для меня возможность посещения такого мероприятия – это поделиться радостью и я очень надеюсь, что это придаст детям сил и чем-то поможет в сложных и тяжелых минутах».

«Я далеко не в первый раз здесь выступаю, – признался Адам Талин, – и работаю исключительно для всех детей, чтобы заставить их всех улыбаться. А этих детишек нужно заставлять улыбаться в первую очередь, и для них я работаю с максимальным удовольствием, потому что их улыбка дорогого стоит».

Рубрика: Репортаж. Метки: дети, праздник, благотворительность.

Другие публикации

13.08.2020 в 11:52

Спасти нельзя утилизировать


Как работает крупнейший в России банк продовольствия во время пандемии.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

03.09.2019 в 09:39

«Будь с Городом!» посетили более 100000 человек


Самая масштабная социально-благотворительная акция прошла в Санкт-Петербурге.

05.08.2019 в 22:20

Нам открывается страна с вокзального порога…


Машинисты, работники вокзалов, проводники и все кто связан с железной дорогой, празднуют День железнодорожника.

02.08.2019 в 19:03

С нами Бог и Андреевский флаг!


В последнее воскресенье июля в России отмечается День Военно-морского флота.

08.05.2019 в 22:39

Парад победы за пределами столицы


К параду победы готовятся не только в столице. Посмотрите как там в Воронеже.

28.10.2018 в 12:44

Фонд «Артист» десять лет помогает ветеранам сцены


В 2008 году группа актёров учредила благотворительный фонд для поддержки своих старших коллег и учителей.

24.09.2018 в 17:23

Magformers Basic Plus 30


Кто ждал новых деталей в линейке магнитных конструкторов Магформерс? Получите, распишитесь).

03.09.2018 в 15:52

День знаний под облаками


Как отпраздновали 1 сентября, на смотровой площадке в Москва-сити.

30.06.2018 в 14:03

В Москве запретили праздновать День мёртвых


День мёртвых всё-таки состоялся в столице России, но ограничился лишь стенами Гостиного двора.

25.06.2018 в 05:50

«Алые паруса 2018» – праздник для всех!


Праздник выпускников «Алые паруса» торжественно отметили в Санкт-Петербурге. В этом году событию исполнилось 50 лет.

10.06.2018 в 15:04

Звезды оперы и балета дали благотворительный концерт в Петербурге


В 3-й раз в Александринском театре проходит Благотворительный гала-концерт звезд оперы и балета.

31.05.2018 в 10:44

«Классика на Дворцовой» — подарок Санкт-Петербургу


Санкт-Петербургу исполнилось 315 лет! В честь этого события прошел прекрасный праздник на Дворцовой площади. Он так и называется – «Классика на Дворцовой».

21.04.2018 в 22:24

Цирк – территория добра


Артисты Большого Московского цирка провели несколько благотворительных акций в канун профессионального праздника.

18.04.2018 в 15:23

Больница – не для страха


В Морозовской детской клинической больнице реализован проект «ARTерия».

11.04.2018 в 11:28

Эпос о князе Владимире рассказан языком танца


Талантливые дети, представляющие танцевальные коллективы со всей России, выступили в гала-спектакле «Князь Владимир Красно Солнышко» на сцене Большого театра.