07.06.2018 11:34

Пречистенское пожарное депо

Текст и фото: Евгений Чесноков

Казалось бы, мирное время, нет войны, но каждый день в городе происходят чрезвычайные происшествия, каждый день горожанам нужна помощь пожарных и спасателей. 31 мая 1804 года в Москве по Указу императора была создана профессиональная пожарная охрана, чтобы обезопасить город от огненной стихии (по мнению историков древняя деревянная Москва тринадцать раз выгорала и отстраивалась заново).

Об истории Пречистенской пожарной части рассказывает Евгений Бобылёв, полковник в отставке:

Здание на Пречистенке 22 существует с 1835 года. Это бывшая дворянская усадьба, построенная в середине XVIII века. На Волхонке уже начиналось строительство храма Христа Спасителя и Полицейский дом с пожарной частью перевели сюда. Всю свою историю огнеборцы соседствовали с правоохранителями, так и на Пречистенке пожарное депо размещалось при Полицейском доме. Здесь же квартировал бранд-майор, главный пожарный города. Эта традиция сохранилась до наших дней: в здании размещался кабинет начальника Управления пожарной охраны, а сейчас здесь ГУ МЧС России по городу Москве.

Это не единственное сохранившееся в городе старинное пожарное депо: Сокольническая пожарная часть с каланчой до сих пор используется по прямому назначению, в Сущёвской сейчас находится музейная экспозиция МВД, Мещанская и Пятницкая части сохранились как административные здания, Рогожская была выкуплена бизнесменами и восстановлена. А вот Таганская и Тверская были снесены для расширения проезжей части в период реконструкции Москвы в 1920-1930-е годы.

Архитектурный ансамбль Пречистенской пожарной части сохранился до наших дней практически полностью с некоторыми перестройками, утрачена была лишь каланча, с которой дозорный наблюдал за обстановкой в городе и, завидев дым, поднимал на мачте опознавательные знаки. У каждой пожарной части были разные сигналы – кожаные шары диаметром примерно 60 сантиметров, кресты из досок, а по ночам зажигались факелы. На ближайших колокольнях били в набат, привлекая внимание к крупным пожарам. Каланча Пречистенской части была деревянной, и её разобрали в 1933 году по причине ветхости. К тому времени на смену дозорным уже пришла телефонизация. Впрочем, есть предложение восстановить каланчу и тогда, как встарь, она будет архитектурной доминантой улицы Пречистенки.

В советские годы пожарная часть приросла зданием клуба, на его фасаде можно увидеть мозаичное панно с изображением двух знаковых для Москвы пожаров. Первое здание Императорского Большого театра было деревянным и сгорело ещё до войны с Наполеоном, а в 1835 году театр загорелся во второй раз, как предполагается, по вине костюмера, неосторожно обращавшегося с огнём. Не менее масштабный пожар случился в 1977 году в здании гостиницы «Россия». Характер возгорания был нетипичным, по свидетельствам участников тушения, очаги находились в нескольких местах, что наводило на мысль об умышленном поджоге. Впрочем, по официальной версии виноват оказался паяльник, оставленный без присмотра в радиорубке. Так или иначе, но огонь очень быстро распространился по этажам гостиницы и для ликвидации пожара столичным огнеборцам потребовалась помощь коллег из Подмосковья. Пожарные проявили необычайное мужество и спасли почти 1500 постояльцев гостиницы. После того случая был поставлен вопрос об увеличении количества высотных автолестниц в московских пожарных частях.

В начале ХХ века в Москве появились первые пожарные автомобили и в 1915 году в Чистом переулке было построено здание гаража, ну а до этого огнеборцы использовали только гужевой транспорт. Об обнаружении пожара дежурную смену извещал колокол, небольшие колокольчики крепились на конных обозах, во время движения они звонили, призывая прохожих освободить проезжую часть. В середине XIX века неизвестный художник запечатлел выезд Пречистенской пожарной команды и эта картина хранится в фондах Третьяковской галереи. Сейчас в бывшей конюшне открыт небольшой пожарно-технический музей.

У каждой из двадцати пожарных частей была своя масть лошадей и по масти москвичи могли судить, какая часть едет. Лошадей поставляли конезаводы Липецка и Воронежа. Водопровод в Москве появился во второй половине XIX века, а до этого воду на пожар везли в бочках и по распоряжению генерал-губернатора пожарные имели право изымать лошадей для доставки воды на крупные пожары.

В музее представлены неизменные атрибуты защитной экипировки – пожарные каски (или шлемы) дореволюционные, советские, из стран Европы. Каски брандмейстера выделялись позолотой. Первые шлемы были лёгкими, но с недостатком – слишком быстро нагревались. Ребро жёсткости (гребешок) имелось на касках во всех странах и гасило удар при падении кусков кирпича или штукатурки. После революции старорежимную символику стали сбивать, заменяя на эмблему с серпом и молотом. До 1938 года пожарные в СССР носили медно-латунные каски, в годы Великой Отечественной войны использовались армейские защитные каски, а в 1958-м ввели каски нового образца. Частный коллекционер передал на Пречистенку уникальную коллекцию подлинных боевых и парадных касок из разных стран мира.

На пожаре огонь не всегда так страшен, как дым, и большинство людей гибнет именно от удушья, от отравления продуктами горения. На старых фотографиях многие огнеборцы запечатлены с пышными усами и этому есть объяснение: чтобы находиться в задымленной зоне, они смачивали усы водой и затыкали ими ноздри. Этим пожарные выигрывали несколько минут. Во второй половине XIX века немец Кёниг изобрёл противогаз, значительно облегчив работу пожарных в дыму. Технологии постоянно совершенствуются и современные аппараты на сжатом воздухе позволяют примерно час-полтора находиться в зоне задымления.

Первые боёвки (защитная одежда пожарных) изготавливались изо льна, позднее – из брезента. Зимой под боёвки надевали телогрейки и ватные штаны. Современные теплоотражательные костюмы способны защитить бойцов двадцать минут при температуре до 1000 градусов.

Ещё в старинной Москве обязательным инструментом пожарного был топорик для разбора горящих деревянных строений, ими работали топорники. Весь шанцевый инструмент, вёдра, багры, рукава перевозились в повозках, которые назывались багровый ход.

Первые ручные пожарные насосы завёз в Россию из Голландии царь Пётр I и появились специализация – трубник. Трубники прокладывали линию подачи воды. В конце XIX века в эксплуатацию вошли паровые насосы, но у них был конструктивный недостаток: чтобы нагреть и создать давление, уходило двадцать минут. Зато производительность паровых насосов была в два раза выше, они давали 300 литров воды в минуту.

С 1892 года издаётся профессиональный журнал, который сейчас называется «Пожарное дело».

Памятник всем погибшим московским огнеборцам. В 2016 году при исполнении служебных обязанностей во время тушения сложного пожара на Амурской улице погибли восемь пожарных. Столько же фигур скульптор изобразил в этой композиции.

Домовая церковь появилась у пожарных в XIX веке, но после революционных событий закрылась и была разграблена, помещения позднее перепланировали под рабочие кабинеты офицеров. В 1999 году на исторически намоленном месте открыт небольшой храм в честь иконы Божией Матери Неопалимой Купины – покровительницы огнеборцев, в храме проходят службы, венчания сотрудников пожарной части, крещения детей. Крестные ходы проводят по Пречистенке и Чистому переулку. На подоконнике растёт привезённая из Иерусалима неопалимая купина (ясенец), травянистое растение, которое обладает необычным свойством не гореть в огне. В храме установлены мраморные доски с 68 фамилиями пожарных, погибших при исполнении служебного долга.

На Пречистенке находится Центр управления кризисными ситуациями МЧС, здесь располагается оперативно-дежурная смена, именно сюда поступают тревожные звонки, здесь отслеживаются все события. В среднем за сутки поступает 3000 звонков и заявок по самым разным поводам – от пожаров до вскрытия двери. Смена взаимодействует непосредственно с Правительством Москвы, МВД, департаментом здравоохранения. На момент нашего визита в Управление в помещении Центра завершается ремонт и увидеть оперативные службы за работой на этой площадке не удалось.

О современном оснащении пожарной охраны рассказывает Дмитрий Белов, капитан внутренней службы, заместитель начальника 88 пожарной части:

Данный автомобиль – это пожарная цистерна лёгкого класса, перевозящая полторы тонны воды и 90 литров пенообразователя. В пожарно-техническое вооружение входят пожарно-напорный рукав, рукава разной длины и разного диаметра для прокладки магистральной линии и разветвлений – используя все возможности, источник огня можно окружить с разных сторон и предотвратить его распространение. Ёмкость с водой опустеет через 7-10 минут работы и для пополнения запаса есть пожарная колонка, которую устанавливают на гидрант водопроводной сети и пожарные получают неограниченный запас воды. Ствол с самым широким диаметром входа выдаёт 22 литра воды в секунду.

Машина также перевозит специальные защитные средства, топливо для работающего на бензине аварийно-спасательного оборудования, огнетушители, домкраты, необходимые в зимний период паяльные лампы. Совсем недавно на вооружение поступили аэрозольные огнетушители, которые можно применять при тушении объектов под напряжением. Порошковые огнетушители эффективны в замкнутых пространствах – пожарный выдёргивает чеку и закидывает огнетушитель в комнату, но при этом в комнате не должно быть людей без средств защиты, так как порошок полностью заполняет помещение и изолирует кислород.

Чаще всего причиной гибели людей на пожаре является отравление продуктами горения, поэтому для эвакуации граждан из зоны задымления предусмотрены специальные защитные капюшоны с баллоном сжатого воздуха. Медицинская укладка состоит из необходимых предметов для оказания первой помощи пострадавшим – от бинтов, жгутов и шейного корсета до прибора сердечно-лёгочной реанимации. Спасательное покрывало двухстороннего действия с одной стороны золотистое (охлаждающее), а с другой серебристое (согревающее). Мягкие носилки могут пригодиться для переноски пострадавшего, который потерял сознание. На учебных занятиях по медицинской подготовке пожарные тренируют навыки оказания первой помощи до прибытия медиков.

Рубрика: Репортаж. Метки: история, пожарные.

Другие публикации

02.10.2020 в 21:35

Выжить и спасти!


В Астрахани стартовала образовательно-развлекательная акция «Я - спасатель», приуроченная к 30-летию МЧС России

02.10.2020 в 21:34

Спасение утопающих


В Астрахани состоялось торжественная церемония открытия XIII Всероссийского чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России

02.10.2020 в 13:20

И огонь, и вода


На территории астраханского театра оперы и балета развернулась выставка новейшей пожарно-спасательной техники

28.09.2020 в 19:21

В Астраханской области боролись с нефтью


В Астрахани прошли всероссийские комплексные командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов

30.05.2020 в 00:11

«Город на память». 586. Улица Дурова и СК «Олимпийский»


В окрестностях улицы Дурова есть на что посмотреть - здесь расположены спорткомплекс «Олимпийский», Соборная мечеть, Мещанская пожарная часть, купеческие особняки...

10.04.2020 в 14:31

Рискуя жизнью, они приходят на помощь


Корреспондент «РБ» отправился в пожарную часть, чтобы узнать, как стать пожарным.

20.03.2019 в 00:14

Балканский рубеж. Бадабум на мощах истории


Масштабный военный фильм от российско-сербских кинематографистов о том, что надежду никогда не нужно терять, а выход есть из любой ситуации.

09.01.2019 в 15:30

Паломническая экскурсия «Москва Ивана Калиты»


Паломническая экскурсия на мотоциклах. Почему бы и нет?

01.01.2019 в 23:43

Откуда на Руси ведроиды с гайками?


Знаете, почему у нас машины называют "ведро с гайками"? Не потому, что разваливаются на ходу, а потому, что мы произошли от ведруссов.

21.10.2018 в 09:18

Привет, Москва!


Московский метрополитен поддержал новый познавательный проект о городе и его жителях «Привет, Москва!» запуском одноимённого поезда.

24.09.2018 в 12:20

«Коммунарка»: шаг к правде


Спецобъект НКВД «Коммунарка» наименее исследованный объект массовых захоронений. Несколько десятилетий за забором с колючей проволокой жили чекисты с семьями.

20.07.2018 в 11:40

Боже, царя храни!


100 лет назад в Екатеринбурге был расстрелян император Николай II и члены его семьи. Российское военно-историческое общество почтило память жертв бессудной казни.

05.06.2018 в 10:48

Павильон «Космос» на ВДНХ открылся после реставрации


Историческому павильону возвращен первозданный облик.

04.06.2018 в 11:56

По сталинским местам


В спектакле «Победа.doc» зритель может почувствовать себя Сталиным.

04.05.2018 в 14:53

Рыцарский турнир Святого Георгия прошел в Москве


30 апреля - 2 мая на территории музея-заповедника «Коломенское» прошёл четвертый по счету Международный Рыцарский Турнир Святого Георгия.