08.06.2018 11:17

Дарвиновский музей знакомит с дикими родственниками волка Забиваки

Текст и фото: Евгений Чесноков

В Дарвиновском музее открылся выставочный проект, посвящённый Чемпионату мира по футболу. Казалось бы, что общего может быть между серьёзным музеем и тупиковой ветвью эволюции, коей является российский футбол и его оголтелые фанаты? Как выяснилось во время просмотра экспозиции «Кто придумал футбол», игра в мяч весьма популярна среди самых разных представителей фауны, а англичане, считающиеся родоначальниками футбола, лишь педантично оформили правила игры.

Хотя предметы идеально круглой формы в природе встречаются редко, животные всё равно находят возможность развлечь себя. Например, слоны с удовольствием играют мячами из ила, тюлени используют камни, лисы перепасовываются ежами. В любви животных к футболу может убедиться всякий, кто оставит кошку наедине с клубками шерсти. Чарльз Дарвин и другие учёные занимались наблюдением за играми животных, создав немало трудов в области зоопсихологии. Так что всё, что нами движет в реальной жизни, это задатки, вышедшие из мира животных.

В рамках выставочного проекта в Дарвиновском музее состоялось награждение фотографов – лауреатов Всероссийского конкурса «Мяч в игре», в котором приняли участие профессионалы и любители, представившие разные жанры от спортивной фотографии до анималистики. Здесь и игровые моменты футбольных матчей Чемпионата России, и эмоции дворового футбола, и жонглирующие мячом котики.

Москве не впервой принимать крупные спортивные соревнования, создавая праздничное настроение не только на аренах стадионов, но и на городских улицах. Задолго до начала Олимпиады-80 весь город был украшен символикой Игр, а олимпийский талисман Мишка стал всенародным любимцем. К сожалению, о приближении нынешнего мундиаля напоминают лишь усиленные меры безопасности, а баннеры, приветствующие футболистов, стали появляться всего за несколько дней до начала турнира. Дарвиновский музей исправляет эту несправедивость, напоминая, что у ЧМ-2018 тоже есть свой талисман, это волк Забивака.

В выставочном зале музея открылась экспозиция «О хищнике сером замолвите слово», рассказывающая о биологических особенностях этого бесстрашного и свободолюбивого представителя семейства псовых. Не стоит идеализировать волков, серые разбойники во все времена доставляли немало хлопот людям, но именно от них произошли самые верные друзья человека – собаки. Создатели выставки проделали большую научную работу и подобрали увлекательный визуальный контент. В экспозиции можно увидеть великолепные работы таксидермистов, иллюстрации художника Вадима Горбатова, скульптурные композиции, живописные полотна, а серия фотографий Александра Пустовойта «Рождённые свободными» познакомит с жизнью волков в естественной среде обитания, в американском национальном парке Роки-Маунтин. На выставке организована детская образовательная программа с интеллектуальными конкурсами, мастер-классами, настольными играми.

забиваказабиваказабиваказабиваказабиваказабиваказабиваказабиваказабиваказабиваказабивака
Рубрика: Репортаж. Метки: выставка, музей.

Другие публикации

06.03.2020 в 15:50

Вирус искусству не помеха


4 февраля в «Центре искусств. Москва» на Волхонке состоялся первый показ выставки «Неизвестный Ренессанс»: шедевры живописи XIV-XVII веков из частных собраний».

27.12.2018 в 10:25

Наталья Солженицына провела экскурсию по новому музею


В Москве открылся Музей-квартира писателя и общественного деятеля Александра Солженицына.

17.11.2018 в 13:49

«Город на память». 151. Улица Советской Армии


На улице Советской Армии немало примечательных мест - и Музей Вооружённых сил СССР, и Театр Советской Армии, и старинный Храм Сошествия Святого Духа.

12.11.2018 в 16:53

Миру мир


Пословица гласит, что худой мир лучше крепкой ссоры. А как хорош оказался прошедший 10 ноября фестиваль алкогольных напитков «Крепкий Мир».

10.11.2018 в 22:04

«Город на память». 136. Аэроклуб имени Чкалова


За годы своего существования клуб подготовил десятки тысяч авиаторов, планеристов, парашютистов.

07.11.2018 в 11:27

Московский зоопарк знакомит с творчеством художника Владимира Смирина


6 ноября в «Доме Клюева» прошла презентация экспозиции, посвящённой творчеству художника-анималиста Владимира Смирина.

22.10.2018 в 18:15

EroExpo 2018 — на переднем крае индустрии для взрослых


Выставка EroExpo 2018 — это специализированная выставка индустрии товаров для взрослых, которая открыта только для профессионалов интимного ритейла.

28.09.2018 в 11:21

Правила съёмки. Фестиваль современной фотографии «Фиксаж» 2018


Фестиваль современной фотографии «Фиксаж» уже третий год проходит при участии и поддержке нашего издания.

22.09.2018 в 08:13

«Город на память». 042. Ломаковский АвтоМотоМузей


Эту уникальную коллекцию старинных автомобилей и мотоциклов семья москвичей Ломаковых собирает с 1959 года.

15.09.2018 в 03:25

«Город на память». 033. Музей истории железнодорожной техники


Музей истории железнодорожной техники расположен под открытым небом на территории Рижского вокзала.

23.08.2018 в 11:17

Состоялась выставка Faces&Laces


Faces&Laces открыла свои двери в двенадцатый раз. На выставке рассказали об уличной культуре, спорте, современной моде и искусстве.

27.07.2018 в 12:03

Куда не ступала нога плюшевой игрушки


Студентки ВШЭ представляют на ВДНХ свою выставку «Космическая эстафета»

23.07.2018 в 14:32

Состоялась первая экскурсия «Москва транспортная»


21 июля Мосгортранс впервые представил образовательный проект «Москва транспортная»