09.06.2018 18:40

Индастриал абракадабра

Текст и фото: Евгений Чесноков

В здании бывшей мебельно-столярной фабрики «Мюръ и Мерилизъ» в Столярном переулке проходит выставка «Абракадабра», являющаяся основным проектом Московской международной биеннале молодого искусства. Основанная в 1915 году фабрика производила, помимо мебели, деревянные винты для самолётов и со временем авиационная составляющая стала приоритетной. К тридцатым годам завод под названием «Рассвет» превратился в крупного изготовителя гидроагрегатов для авиации. На фасаде главного корпуса можно увидеть мемориальные доски в память о работавших здесь конструкторах — Сергее Королёве, Семёне Лавочкине, Николае Камове, Георгии Бериеве.

Выставка «Абракадабра»

В наши дни производство выведено и индустриальные здания приспосабливаются под нужды клиентов делового квартала «Рассвет». Выставка «Абракадабра» занимает несколько помещений главного корпуса, который ещё не превратился в модный лофт и сохраняет планировку промышленного предприятия. «Мне нравится эта фабричная атмосфера, архитектурное решение пространства», — говорит куратор Лукреция Калабро Висконти. Название «Абракадабра» отсылает к одноимённому диско-хиту Стива Миллера, который был популярен во всём мире.

Выставка «Абракадабра»

Рассказывает Лукреция Калабро Висконти:

«Меня пригласили разработать некую концепцию, которая была бы открытым вызовом и отличалась от концепции стандартной выставки. Все художники ищут концепцию своего присутствия здесь и включения своих практик в общую абракадабру. Я хотела создать пространство, в котором будут спресованно и ёмко присутствовать очень разные по форме и по сути нарративы. В нашей «Абракадабре» объединяются и сливаются объекты, язык, пространство. Абракадабра — непереводимое слово, но известное во многих языках и при этом никто точно не знает, откуда оно пришло. Мне кажется, что само это слово перформативно и может влиять на реальность.

Выставка «Абракадабра»

Реальность требует от нас высокой производительности, когда работаем и даже когда отдыхаем, развлекаемся. Можем ли мы позволить себе забастовку и как её организовать? Выставка разделена на шесть автономных глав. Например, один из разделов посвящён времени, украденному на работе для каких-то своих личных целей. Мы живём по протоколам потребления, но можем каким-то образом похитить время, создать собственную автономию и абстрагироваться от этого потребления. Это фильтр реальности. Здесь мы затрагиваем тему спорта в современном контексте, с одной стороны спорт это развлечение и отвлечение, с другой — самосовершенствование и работа над собой. И мы уже не понимаем, мы занимаемся спортом, потому что это нравится или потому что спорт делает нас более производительными».

Выставка «Абракадабра»

Выставка «Абракадабра»Выставка «Абракадабра»Выставка «Абракадабра»Выставка «Абракадабра»Выставка «Абракадабра»Выставка «Абракадабра»Выставка «Абракадабра»Выставка «Абракадабра»Выставка «Абракадабра»Выставка «Абракадабра»Выставка «Абракадабра»Выставка «Абракадабра»Выставка «Абракадабра»Выставка «Абракадабра»
Рубрика: Репортаж. Метки: выставка, производство, индастриал.

Другие публикации

06.03.2020 в 15:50

Вирус искусству не помеха


4 февраля в «Центре искусств. Москва» на Волхонке состоялся первый показ выставки «Неизвестный Ренессанс»: шедевры живописи XIV-XVII веков из частных собраний».

13.12.2018 в 13:39

«Конфеты съест и забудет. Ты ей, подари часы. Полезная вещь, и… механизм… Золотые…»


Часы из драгметаллов сделал доступными для россиянина часовой завод «Ника».

10.12.2018 в 00:02

«Город на память». 252. Фабрика «Парижская коммуна»


Обувное производство разместилось в корпусах Михайловской мануфактуры на Кожевнической улице, в историческом промышленном районе.

18.11.2018 в 13:18

«Город на память». 152. Завод «Кристалл»


В начале своей истории завод производил всего три разновидности водки: «простую», «улучшенную» и «боярскую».

12.11.2018 в 16:53

Миру мир


Пословица гласит, что худой мир лучше крепкой ссоры. А как хорош оказался прошедший 10 ноября фестиваль алкогольных напитков «Крепкий Мир».

07.11.2018 в 11:27

Московский зоопарк знакомит с творчеством художника Владимира Смирина


6 ноября в «Доме Клюева» прошла презентация экспозиции, посвящённой творчеству художника-анималиста Владимира Смирина.

22.10.2018 в 18:15

EroExpo 2018 — на переднем крае индустрии для взрослых


Выставка EroExpo 2018 — это специализированная выставка индустрии товаров для взрослых, которая открыта только для профессионалов интимного ритейла.

28.09.2018 в 11:21

Правила съёмки. Фестиваль современной фотографии «Фиксаж» 2018


Фестиваль современной фотографии «Фиксаж» уже третий год проходит при участии и поддержке нашего издания.

28.08.2018 в 12:45

Fast. First. FEST!


В конце августа мне довелось попасть с очередным пресс-туром в интересный город Кострому, что на Волге. А поводом для поездки стал визит на предприятие ФЭСТ.

23.08.2018 в 11:17

Состоялась выставка Faces&Laces


Faces&Laces открыла свои двери в двенадцатый раз. На выставке рассказали об уличной культуре, спорте, современной моде и искусстве.

27.07.2018 в 12:03

Куда не ступала нога плюшевой игрушки


Студентки ВШЭ представляют на ВДНХ свою выставку «Космическая эстафета»

13.07.2018 в 15:59

Московский автосалон совсем близко!


«Крокус Экспо» открывает Московский международный автомобильный салон