09.06.2018 19:11

Вечер современной хореографии «Проба № 2»

Текст и фото: Сергей Чалый

«А также в области балета мы впереди планеты всей», — пел когда-то Юрий Визбор и был совершенно прав, если иметь в виду классический балет. Что же касается современного танца, то здесь позиции России далеко не так сильны, ведь в СССР такого понятия как современный танец не существовало. Только в конце восьмидесятых в нашей стране начинают появляться первые робкие ростки этого направления в искусстве. А в девяностых годах уже проводятся первые фестивали, на которые приезжают, в том числе и западные коллективы, проводятся мастер-классы, возникают первые частные школы. В последующие годы был проделан большой путь, и в настоящее время успехи коллективов современного танца несомненны. Достаточно сказать, что театр «Провинциальные танцы» из Екатеринбурга получил в 2018 году уже шестую Золотую маску — высшую театральную награду в России, а его руководителя Татьяну Баганову приглашали ставить спектакли в Большой театр.

Вечер современной хореографии «Проба № 2»

Современный танец привлекает молодых танцовщиков и хореографов, прежде всего, свободой творческого самовыражения, разнообразием стилей, отсутствием устоявшихся догм и жёстких традиций, характерных для классического балета. При этом талантливая молодежь сталкивается с проблемой выхода к зрителю. Небольшим коллективам сложно подготовить полноценный спектакль, чаще они ограничиваются небольшими постановками на несколько минут. Ещё сложнее найти площадку для показа. Многочисленные фестивали современного танца решают проблему лишь отчасти, так как большинство из них проходит раз в год, а для начинающих артистов особенно важны регулярные публичные выступления, поскольку только так можно приобрести опыт взаимодействия со зрителем, отточить мастерство, обрести уверенность в своих силах.

Вечер современной хореографии «Проба № 2»

В этом контексте интересен специализированный проект репертуарного фестиваля «Проба №», чуть больше года назад учреждённый хореографами Антониной Красновой и Александром Могилёвым. Цель проекта — популяризация современной хореографии, как вида искусства, а также организация постоянно действующей площадки для проведения танцевальных мероприятий различного формата. В отличие от других фестивалей, программа «Пробы №» может быть неоднократно показана в дальнейшем уже в формате вечеров современной хореографии. Именно такой вечер современной хореографии «Проба № 2» с успехом прошел 2 июня на сцене Московского театра АпАРТе.

Вечер современной хореографии «Проба № 2»

Впервые программа, куда вошли 14 композиций, была показана в феврале на фестивале «Проба № 2». Строгий отбор организаторами фестиваля с упором на художественность и исполнительское мастерство, стал порукой высокого качества номеров. Участниками этого праздника танца стали артисты из Москвы и Екатеринбурга: студенты Московского института культуры российского института театрального искусства, артисты Большого театра, Лаборатории танца Мост, русской компании современного танца Александра Могилёва. Кроме того, фестиваль сопровождает обширная образовательная программа 2 дня известные преподаватели проводили мастер-классы посвященные различным аспектам современного танца.

Вечер современной хореографии «Проба № 2»

В соцсетях организаторы фестиваля говорят о себе, как о «команде людей, влюблённых в современный танец». И действительно, всё было сделано с большой любовью и на высоком профессиональном уровне, начиная от красивых программок, которые выдавали каждому гостю, прекрасного оформления фойе, создающего тёплую атмосферу дружеской вечеринки и заканчивая профессионально отстроенным звуком в зале. Перед началом вечером во дворе театра участники фестиваля провели перформанс собрав пазл с названием фестиваля который затем разобрали зрители на память.

Вечер современной хореографии «Проба № 2»

Украшением вечера стала выставка невероятно атмосферных фотографий Юлии Накошной, посвященных современному танцу. А ещё был фуршет и потрясающе вкусные десерты от партнера проекта Екатерины Вкусноделкиной. В конце вечера одного из основателей проекта ждал сюрприз. Организаторы, вступив в тайный сговор со зрителями поздравили Александра Могилёва, который в этот день отмечал свой день рождения! Что же касается самих работ, показанных на вечере, то это как раз тот случай когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.Смотрите фотографии, а лучше приходите на следующее показы, которыми, я уверен, «Проба №» еще не раз порадует всех неравнодушных к современному танцу!

Вечер современной хореографии «Проба № 2»

Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»Вечер современной хореографии «Проба № 2»
Рубрика: Культура. Метки: танцы, балет, хореография.

Другие публикации

05.04.2021 в 22:32

Благородство и Любовь! Возвращение «Дон Кихота» на балетную сцену Театра La Classique


Серия очень красивых дуэтных поддержек, вращений, темпераментный дивертисмент Испанского танца с кастаньетами, кульминационное fuete и великолепное pas de dois!

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

03.09.2019 в 09:39

«Будь с Городом!» посетили более 100000 человек


Самая масштабная социально-благотворительная акция прошла в Санкт-Петербурге.

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

01.01.2019 в 17:53

Dance. Dance. Dance на сцене Александринского театра


Сразу три премьеры Мариинского театра: Игорь Колб, Данила Корсунцев и Евгений Иванченко, представили проект Dance.Dance.Dance на сцене Александринского театра.

05.12.2018 в 12:55

Премьера балета «Жар-птица» в постановке Дагласа Ли


Мировая премьера на сцене Александринки: театр балета имени Якобсона показал «Жар-птицу» на музыку И.Стравинского.

10.06.2018 в 15:04

Звезды оперы и балета дали благотворительный концерт в Петербурге


В 3-й раз в Александринском театре проходит Благотворительный гала-концерт звезд оперы и балета.

14.05.2018 в 21:27

Обновлённый балет о жертвах репрессий «Реквием» представлен в Петербурге


В Александринском театре состоялась премьера балета Бориса Эйфмана по поэме Анны Ахматовой «Реквием».

14.05.2018 в 18:39

Офицеры, будьте мужественны! Женщины, будьте красивы!


12 мая в Колонном зале Дома Союзов прошёл «Офицерский бал».

22.04.2018 в 18:24

Балерины станцевали на лыжах


Артисты театра «Марибора» выступили на фестивале Dance Open.

14.02.2018 в 10:13

Между нами, девочками


В репертуар театра «Искушение» из Санкт-Петербурга входит грандиозное шоу «Мужчина vs Женщина», которое успело приобрести известность во многих городах мира.