10.06.2018 15:04

Звезды оперы и балета дали благотворительный концерт в Петербурге

Текст: Ирина Юршина
Фото: Евгений Юршин

В 3-й раз в Александринском театре проходит Благотворительный гала-концерт звезд оперы и балета. Деньги, вырученные за концерт и распространение сувенирной продукции, идут на обеспечение детей с тяжелой инвалидностью Детского дома интерната No4 (г. Павловск). Их курированием занимается благотворительная общественная организация «Перспективы». Мария Островская, рассказала о детях и ежедневных трудностях, с которыми им приходится сталкиваться. Она также поделилась хорошей новостью о том, что деньги, полученные за прошлогодний концерт, пошли на строительство дома для подопечных. Дом уже построен и дети в нём уже живут!

Замечательно, что событие становится традиционным. Первый опыт 2016-ого года был удачным. В этот день все артисты выступали без гонорара, а также работники театра выходили на работу бесплатно. Некоторые артисты, выступив, в 2016, вновь участвуют в концерте. Это, к примеру, прима-балерина Мариинского театра Виктория Терёшкина, солист балета Мариинского театра Александр Сергеев, балерина Мариинского театра Рената Шакирова, солистки Мариинского театра Юлия Маточкина и Виктория Ястребова. 2 года подряд радует зрителей своей невероятной харизмой и энергетикой заслуженный артист РФ Фарух Рузиматов. В этом году он показал два номера, один из которых был в паре с балериной Михайловского театра Ниной Османовой. Запомнился номер Виктории Терешкиной, получившей в марте этого года звание народной артистки России. Она показала эпизод из балета «Легенды о любви», очень нежный и чувственный.

Зрители увидели премьера Мариинского театра Леонида Сарафанова и балерину Мариинского театра Олесю Новикову. Они грандиозно завершили вечер «Спящей красавицей». Также в концерте участвовали премьер Мариинского театра Денис Матвиенко, солистки Мариинского театра Анастасия Матвиенко и Елена Евсеева, прима-балерина Мариинского театра Екатерина Кондаурова, звезды Мариинского театра: Олеся Новикова, Алексей Тимофеев и Валерия Мартынюк и артисты Театра им. Леонида Якобсона. В этот вечер звучали прекрасные партии оперы в исполнении солистов Мариинского театра Юрия Воробьева, Оксаны Шиловой, Алексея Маркова, Дмитрия Воропаева. Выступления шли под аккомпанемент симфонического оркестра «Таврический». Им дирижировал Михаил Голиков.

Примечательно, что артисты сами выбирали номер для исполнения. Зрители увидели отрывки из знаменитых произведений таких, как «Лебединое озеро», «Сильфида», «Дон Кихот» и другие. Зал был впечатлен, крики «Браво» звучали практически после каждого выступления – концерт великолепен! Целью концерта являлся не только сбор средств, но и привлечение внимания общественности к сложностям в жизни людей с инвалидностью, призыв к поддержке и помощи. Очень важно, что есть такие проекты, позволяющие помогать тем, кто в этом сильно нуждается: людям таким «незаметным» нам в привычной жизни. Надеемся, что деятельность фонда «Близкие другие» выйдет на еще более высокий уровень, и качество жизни их подопечных станет гораздо лучше.

Рубрика: Репортаж. Метки: концерт, благотворительность, опера, балет.

Другие публикации

19.06.2021 в 19:45

The Beatles, джаз и блюз Сергея Манукяна в Архангельском


Концерты в Архангельском – это, прежде всего, атмосфера, утончённая, одухотворенная, аристократическая.

30.04.2021 в 10:50

Продолжаются репетиции оперы-драмы «Le prince Andre. Князь Андрей Болконский»


Автор музыкальных шедевров «Юнона и Авось» и «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты» Алексей Рыбников представляет свою новую работу по мотивам романа «Война и мир».

05.04.2021 в 22:32

Благородство и Любовь! Возвращение «Дон Кихота» на балетную сцену Театра La Classique


Серия очень красивых дуэтных поддержек, вращений, темпераментный дивертисмент Испанского танца с кастаньетами, кульминационное fuete и великолепное pas de dois!

02.02.2021 в 01:06

«Слово снова громче грома выразит протест…»


Дмитрий Спирин и «Тараканы!» сыграли концерт с актуальными песнями. Смотрите и слушайте на «Русском блоггере».

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

13.08.2020 в 11:52

Спасти нельзя утилизировать


Как работает крупнейший в России банк продовольствия во время пандемии.

09.11.2019 в 16:48

LUMEN без «СТРАХа»


Группа LUMEN рассказала о своих страхах.

13.10.2019 в 22:48

Ультрафиолетовая Вселенная DIVIDED ISLΛND


50 оттенков фиолетового в клубе «Город».