11.06.2018 09:43

Раритетные автомобили съехались на Трёхгорку

Текст и фото: Евгений Чесноков

10-11 июня на территории бывшей Трёхгорной мануфактуры впервые прошла интерактивная выставка OldsCool Show. Любителей винтажных автомобилей, выросших на «Автоэкзотике» и избалованных раритетами «Олдтаймер-галереи», трудно чем-то удивить, но проект OldsCool Show действительно порадовал и представленным контентом, и душевной атмосферой.

Выставка OldsCool Show

Выставка OldsCool Show

Придумал и организовал этот фестиваль Саша Соколай (автомобильное бюро DreamCarsTrue):

«Интерес к классике американского автопрома со временем перерос в увлечение автомобилями, захотелось сделать что-то большее и это первое моё независимое мероприятие, целиком и полностью моё детище. Был пул участников, контакты и вот удалось собрать всех в одном месте. Название OldsCool представляет собой игру слов — «старое это круто» и «старая школа». Действительно, в старые машины были вложены души, это настоящие машины времени с особенным управлением и особенным характером.

Здесь немало знаковых экспонатов, например, Шевроле 1954 года, эта машина эксплуатировалась ещё в Советском Союзе и в плачевном состоянии попала к реставраторам, которые подарили её вторую жизнь. Вот целая шеренга хот-родов (автомобилей с облегчённым кузовом и форсированным двигателем), некоторые машины полностью сделаны с нуля.

Если в СССР пикапов было немного, то в Америке они стали очень популярны в тридцатые годы, это грузовая рабочая техника. Универсалы с частично деревянным кузовом создавались из соображений экономии металла ещё в довоенные годы. Среди этих машин есть две, принадлежащие артисту Гоше Куценко. Это хот-роды с дисковыми тормозами, мощными двигателями — старая внешность сочетается в них с современной начинкой и элементами кузова из пластика».

Выставка OldsCool Show

Выставка OldsCool Show

Выставка OldsCool Show

Ещё в советские времена умельцы своими руками создавали ни на что не похожие транспортные средства. В наши дни строительством абсолютно неповторимых машин занимаются тюнинговые мастерские. По словам владельца этой машины-самоделки, концепция была подсмотрена в мультфильме «Гадкий Я», а компания Carbers реализовала предложенную идею. И это не арт-объект, а полноценный автомобиль на ходу, зарегистрированный в ГИБДД. Бак вмещает 30 литров 92-го бензина, которого хватает примерно на сто километров.

Выставка OldsCool Show

На автомобильных выставках частенько можно слышать споры на тему тюнинга классических автомобилей давно минувших лет. С одной стороны желание собрать автомобиль исключительно из подлинных деталей вызывает огромное уважение, с другой — результат «прокачки» исторической машины не менее интересен и, главное, его можно использовать не как музейный экспонат, а в повседневных поездках. Как говорят мастера, и в этом случае работа с раритетной машиной вызывает волнение и сосредоточенность, у них нет права на ошибку.

Выставка OldsCool Show

Среди выстроившихся в ряд олдтаймеров привлекают внимание служебные машины — автомобиль шерифа, который, как и положено хорошему американскому полицейскому, неравнодушен к пончикам, и медицинский автомобиль. Этот фургон Шевроле 1981 года оказался не музейным экспонатом, а сидящие в нём люди в униформе медиков не косплеерами, а настоящими фельдшерами скорой помощи, присланными дежурить на мероприятии.

Выставка OldsCool Show

OldsCool Show не только выставка автомобилей, вся атмосфера пропитана духом пятидесятых-шестидесятых годов, звучит рок-н-ролл на виниле, дети катаются на старых игрушечных машинках, есть даже американские игровые автоматы того времени. Олдовый стиль дополняет маркет с джинсовой одеждой и брадобрей Грег, который хоть и приехал из Америки, зафанател от России.

Выставка OldsCool Show

Выставка OldsCool ShowВыставка OldsCool ShowВыставка OldsCool ShowВыставка OldsCool ShowВыставка OldsCool ShowВыставка OldsCool ShowВыставка OldsCool ShowВыставка OldsCool ShowВыставка OldsCool ShowВыставка OldsCool ShowВыставка OldsCool ShowВыставка OldsCool ShowВыставка OldsCool ShowВыставка OldsCool ShowВыставка OldsCool ShowВыставка OldsCool Show
Рубрика: Репортаж. Метки: выставка, автомобили.

Другие публикации

06.03.2020 в 15:50

Вирус искусству не помеха


4 февраля в «Центре искусств. Москва» на Волхонке состоялся первый показ выставки «Неизвестный Ренессанс»: шедевры живописи XIV-XVII веков из частных собраний».

11.12.2018 в 12:04

«Город на память». 267. ЗИЛ. Из легенды в парк


Автомобили АМО-ЗИС-ЗИЛ заняли достойное место в музеях, а сам автозавод практически прекратил существование.

11.12.2018 в 11:10

«Город на память». 266. ЗИЛ. Легендарные автомобили


В 1916 году в Тюфелевой роще состоялась торжественная закладка завода Автомобильного московского общества.

13.11.2018 в 16:16

«Город на память». 142. Музей «Моторы войны»


Эти раритетные машины на ходу и периодически выезжают для участия в исторических реконструкциях сражений.

12.11.2018 в 16:53

Миру мир


Пословица гласит, что худой мир лучше крепкой ссоры. А как хорош оказался прошедший 10 ноября фестиваль алкогольных напитков «Крепкий Мир».

11.11.2018 в 12:15

«Город на память». 137. Тушинский аэродром


Тушинский военный и спортивный аэродром - сейчас уже перелистнутая страничка городской истории.

10.11.2018 в 12:15

«Город на память». 135. Музей Московского ипподрома


Новый сюжет об истории ипподрома, о его музее и некоторых событиях, произошедших на Беговой в разные годы.

07.11.2018 в 11:27

Московский зоопарк знакомит с творчеством художника Владимира Смирина


6 ноября в «Доме Клюева» прошла презентация экспозиции, посвящённой творчеству художника-анималиста Владимира Смирина.

22.10.2018 в 18:15

EroExpo 2018 — на переднем крае индустрии для взрослых


Выставка EroExpo 2018 — это специализированная выставка индустрии товаров для взрослых, которая открыта только для профессионалов интимного ритейла.

28.09.2018 в 11:21

Правила съёмки. Фестиваль современной фотографии «Фиксаж» 2018


Фестиваль современной фотографии «Фиксаж» уже третий год проходит при участии и поддержке нашего издания.

22.09.2018 в 08:13

«Город на память». 042. Ломаковский АвтоМотоМузей


Эту уникальную коллекцию старинных автомобилей и мотоциклов семья москвичей Ломаковых собирает с 1959 года.

23.08.2018 в 11:17

Состоялась выставка Faces&Laces


Faces&Laces открыла свои двери в двенадцатый раз. На выставке рассказали об уличной культуре, спорте, современной моде и искусстве.

27.07.2018 в 12:03

Куда не ступала нога плюшевой игрушки


Студентки ВШЭ представляют на ВДНХ свою выставку «Космическая эстафета»