12.06.2018 15:25

Мода по-киевски

Текст и фото: Евгений Чесноков

На Киевском вокзале открылась выставка одежды для путешествий из коллекции Александра Васильева. Темой очередной экспозиции самого стильного историка стала связь моды и путешествий. По его мнению, проникновение стилей по всему миру началось с открывшего американский континент мореплавателя Христофора Колумба. С тех пор человечество изобрело не только новые стили одежды, но и новые транспортные средства, делая мир более открытым для путешествий и туризма.

Выставка «Мода и путешествия»

Движение поездов по железной дороге, соединившей Москву с Брянском, началось в 1899 году, составы отправлялись в путь с небольшого вокзала в Дорогомилово. Возведение нынешнего здания началось незадолго до революции и Киевский (Брянский) вокзал стал последним, построенным в царской России. Автор проекта Иван Рерберг задумал вокзал как мемориал победы над Наполеоном в Отечественной войне, фасад и интерьеры были богато украшены скульптурами, мозаикой, росписью, над которыми трудились лучшие мастера того времени, создавшие здание Пушкинского музея.

Выставка «Мода и путешествия»

Позднее внутреннее убранство залов дополнила тема победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов — настенная живопись с государственной символикой и четыре барельефа с изображением людей труда в зале багажного отделения. Эти барельефы послужили иллюстрациями к статьям Конституции СССР о правах граждан на труд, на пенсии, на равноправие женщин и мужчин. В наши дни была проведена реставрация интерьеров с возвращением оригинального колера и восстановлением фрагментов росписи. В частности, было отреставрировано овальное панно с буквами МКВ (Московско-Киево-Воронежская дорога) и датами постройки вокзала — 1914-1916.

Выставка «Мода и путешествия»

Выставка «Мода и путешествия»

Выставка «Мода и путешествия»

Свою лепту в создание архитектурно-инженерного шедевра внёс и Владимир Шухов, построивший дебаркадер над перроном — гигантскую остеклённую арку, укрывающую пассажиров от непогоды. Незадолго до войны архитектор Дмитрий Чечулин занялся проектом нового вокзального корпуса с пригородным кассовым залом и вестибюлем станции метро «Киевская». Кстати, под землёй пересекаются сразу три ветки московского метрополитена и все три станции носят одно и то же название — «Киевская». Перед началом Чемпионата мира по футболу администрация отменила ограничения на фотосъёмку в залах вокзала, так что туристы и любознательные горожане могут запечатлеть на память изысканные интерьеры, сочетающие в себе две эпохи.

Выставка «Мода и путешествия»

Для выставки «Мода и путешествия» Александр Васильев выбрал несколько десятков нарядов, относящихся к временному интервалу 1918-2018 годов. Ретроспективу дорожной одежды дополняют аксессуары пассажиров — чемоданы, баулы, саквояжи с необходимым в дороге содержимым. Всё это можно увидеть в галерее Киевского вокзала до сентября, вход на выставку свободный.

Выставка «Мода и путешествия»

Выставка «Мода и путешествия»Выставка «Мода и путешествия»Выставка «Мода и путешествия»Выставка «Мода и путешествия»Выставка «Мода и путешествия»Выставка «Мода и путешествия»Выставка «Мода и путешествия»Выставка «Мода и путешествия»
Рубрика: Репортаж. Метки: выставка, мода, одежда.

Другие публикации

06.03.2020 в 15:50

Вирус искусству не помеха


4 февраля в «Центре искусств. Москва» на Волхонке состоялся первый показ выставки «Неизвестный Ренессанс»: шедевры живописи XIV-XVII веков из частных собраний».

31.01.2020 в 17:37

Жан-Поль Готье возвращается на сцену!


Мода на свободу - знаменитый модельер рассказывает о Fashion Freak Show

25.10.2019 в 12:20

Геометрия без границ от Валентина Юдашкина


Валентин Юдашкин продемонстрировал свою новую коллекцию на Неделе Моды в Москве.

12.11.2018 в 16:53

Миру мир


Пословица гласит, что худой мир лучше крепкой ссоры. А как хорош оказался прошедший 10 ноября фестиваль алкогольных напитков «Крепкий Мир».

07.11.2018 в 11:27

Московский зоопарк знакомит с творчеством художника Владимира Смирина


6 ноября в «Доме Клюева» прошла презентация экспозиции, посвящённой творчеству художника-анималиста Владимира Смирина.

22.10.2018 в 18:15

EroExpo 2018 — на переднем крае индустрии для взрослых


Выставка EroExpo 2018 — это специализированная выставка индустрии товаров для взрослых, которая открыта только для профессионалов интимного ритейла.

01.10.2018 в 17:37

Мода богемного Востока


Художница и модельер Мария Комыса представила авторскую коллекцию одежды и украшений.

30.09.2018 в 08:34

«Город на память». 055. Гостиный двор


Гостиный двор, пожалуй, удачный пример восстановления заброшенной исторической постройки.

28.09.2018 в 11:21

Правила съёмки. Фестиваль современной фотографии «Фиксаж» 2018


Фестиваль современной фотографии «Фиксаж» уже третий год проходит при участии и поддержке нашего издания.

23.08.2018 в 11:17

Состоялась выставка Faces&Laces


Faces&Laces открыла свои двери в двенадцатый раз. На выставке рассказали об уличной культуре, спорте, современной моде и искусстве.

27.07.2018 в 12:03

Куда не ступала нога плюшевой игрушки


Студентки ВШЭ представляют на ВДНХ свою выставку «Космическая эстафета»

13.07.2018 в 15:59

Московский автосалон совсем близко!


«Крокус Экспо» открывает Московский международный автомобильный салон

30.06.2018 в 09:06

Казахстан возвращается на ВДНХ


На ВДНХ открылась выставка, посвящённая архитектурному облику Астаны — молодой столицы Казахстана, побратима Москвы.