24.06.2018 09:01

«Надо рассказывать молодёжи о скорбных и горьких страницах истории»

Текст и фото: Евгений Чесноков

В Новом Манеже проходит выставка «В штабах Победы», ставшая серьёзным культурным событием в жизни Москвы благодаря участию архивов, предоставивших сотни документов, агитационных плакатов, фотографий, писем с фронта. Название выставки не совсем полно отражает суть, ведь основная часть экспозиции посвящена не полководцам, а рядовым героям войны. Практически в каждой семье были такие герои, которые воевали, трудились, организаторы выставки считают, что современная молодёжь не должна забывать их имена, превращаться в «иванов, не помнящих родства».

Выставка «В штабах Победы»

Выставка «В штабах Победы»

Новый Манеж расположен в здании, построенном Владимиром Шером в 1888 году и изначально предназначавшемся для электростанции. Таким образом архитектор гармонично объединил древнерусское зодчество с достижениями науки и техники. Оборудование Георгиевской электростанции состояло из нескольких паровых котлов и паровых машин, но проработали они недолго и после ввода в эксплуатацию Центральной электростанции на Раушской набережной помещения на Большой Дмитровке перепрофилировали под магазины и склады. В 1903 году на съезде электротехников широкой публике был продемонстрирован беспроволочный телеграф — изобретение Александра Попова.

Выставка «В штабах Победы»

В советский период индустриальное здание пригодилось в качестве гаража для автобусов, таксомоторов (первый в Москве таксопарк), а до 1994 года здесь находился гараж, обслуживающий правительственные машины. По инициативе Юрия Лужкова пространство площадью 1200 квадратных метров стало использоваться в качестве выставочного зала.

Выставка «В штабах Победы»

Экспозиция «В штабах Победы» посвящена 1943 году, вместившему Сталинградскую битву и последний год блокады Ленинграда, партизанскую войну и трудовые подвиги в тылу на оборонных заводах. В войне побеждают не только моторы, побеждает дух, побеждает управление. Выставка касается самых разных аспектов политики СССР военных лет, в том числе упомянуты успехи советских дипломатов, работавших над созданием антигитлеровской коалиции, предотвративших вступление в войну Японии, Турции, Ирана. Всего за два года промышленность Советского Союза не просто сократила отставание, но к концу 1943 году превзошла по объёмам всю промышленность Европы. Мировая история не знает других примеров подобной мобилизации индустрии.

Выставка «В штабах Победы»

22 июня, в годовщину начала войны, в Новом Манеже собрались историки, школьники, очевидцы военных событий.

Выставка «В штабах Победы»

Виктор Сидоренко:

Когда началась война, мне было семь лет. В сентябре началась эвакуация детей из Москвы, мы ехали в Татарию без родителей — они работали на оборонных заводах. По дороге наш теплоход «Алексей Толстой» бомбили, на остановках на берег не сходили, потому что боялись отстать от теплохода. Нас увезли в глубинку, в посёлке на берегу Камы мы пережили холодную и голодную зиму. На обед давали две картофелины, половину свёклы и кружку кипятка, хлеба не было. Весной 1942 года колхоз дал двенадцать штук поросят, выделил участок земли под огороды, дети копали землю до кровавых мозолей. Это страшная война была.

Выставка «В штабах Победы»

Алексей Карташев, представитель организации ветеранов Военно-воздушных сил:

Ничто не приходит извне само собой, надо рассказывать молодым людям о скорбных и горьких страницах истории. Только зная о трагедии 22 июня 1941 года, молодёжь поймёт ценность Победы. Весь советский народ поддерживал политику государства, готовился к отражению возможной агрессии, воспитывал преданное Родине поколение. Сплочение всех народов СССР обеспечило эту Победу.

Выставка «В штабах Победы»

Выставка «В штабах Победы»Выставка «В штабах Победы»Выставка «В штабах Победы»
Рубрика: Репортаж. Метки: выставка, память.

Другие публикации

06.03.2020 в 15:50

Вирус искусству не помеха


4 февраля в «Центре искусств. Москва» на Волхонке состоялся первый показ выставки «Неизвестный Ренессанс»: шедевры живописи XIV-XVII веков из частных собраний».

12.11.2018 в 16:53

Миру мир


Пословица гласит, что худой мир лучше крепкой ссоры. А как хорош оказался прошедший 10 ноября фестиваль алкогольных напитков «Крепкий Мир».

07.11.2018 в 11:27

Московский зоопарк знакомит с творчеством художника Владимира Смирина


6 ноября в «Доме Клюева» прошла презентация экспозиции, посвящённой творчеству художника-анималиста Владимира Смирина.

22.10.2018 в 18:15

EroExpo 2018 — на переднем крае индустрии для взрослых


Выставка EroExpo 2018 — это специализированная выставка индустрии товаров для взрослых, которая открыта только для профессионалов интимного ритейла.

28.09.2018 в 11:21

Правила съёмки. Фестиваль современной фотографии «Фиксаж» 2018


Фестиваль современной фотографии «Фиксаж» уже третий год проходит при участии и поддержке нашего издания.

23.08.2018 в 11:17

Состоялась выставка Faces&Laces


Faces&Laces открыла свои двери в двенадцатый раз. На выставке рассказали об уличной культуре, спорте, современной моде и искусстве.

27.07.2018 в 12:03

Куда не ступала нога плюшевой игрушки


Студентки ВШЭ представляют на ВДНХ свою выставку «Космическая эстафета»

13.07.2018 в 15:59

Московский автосалон совсем близко!


«Крокус Экспо» открывает Московский международный автомобильный салон

30.06.2018 в 09:06

Казахстан возвращается на ВДНХ


На ВДНХ открылась выставка, посвящённая архитектурному облику Астаны — молодой столицы Казахстана, побратима Москвы.

14.06.2018 в 15:40

Колдовству, как известно, стоит лишь начаться…


10 июня в «ZIL ARENA» на Автозаводской улице прошёл праздник нечистой силы

12.06.2018 в 15:25

Мода по-киевски


На Киевском вокзале открылась выставка одежды для путешествий из коллекции Александра Васильева.

11.06.2018 в 09:43

Раритетные автомобили съехались на Трёхгорку


10-11 июня на территории бывшей Трёхгорной мануфактуры впервые прошла интерактивная выставка OldsCool Show.

09.06.2018 в 18:40

Индастриал абракадабра


В здании бывшей мебельно-столярной фабрики «Мюръ и Мерилизъ» в Столярном переулке проходит выставка «Абракадабра».