01.07.2018 21:41

На пенальти и нервах

Текст: Кирилл Мушаков

Начало матча ожидаемо осталось за испанцами. Россияне обозначили своё желание играть вторым номером, между тем провели две контратаки. Спокойно контролируя мяч на половине поля сборной России, Испания дожала защиту до штрафного. Навес, гол. Мяч попал в ногу Игнашевича, пытавшегося нейтрализовать Рамоса приёмом из боевых единоборств, и улетел в дальний от Акинфеева угол. Совершенно нелепый автогол в самом начале матча.

Пропущенный гол не взбодрил хозяев чемпионата, команда осторожно оборонялась, отдав сопернику мяч и инициативу. К счастью для подопечных Черчесова, испанцы не взвинчивали темп, видимо экономя силы для четвертьфинала. Пешком играя почти весь тайм, испанцы проспали атаку в исполнении Головина и Дзюбы. Артём выиграл борьбу, Головин сначала отдал под удар Зобнину, но тот пробил в защитников, и Головин, выиграв подбор, пробил сам. Мимо.

В следующем эпизоде россияне заработали угловой, и при подаче, от головы Дзюбы, мяч нашёл руку Жерара Пике. Дзюба спокойно реализовал пенальти, отправив мяч в противоположный от де Хеа угол.

Испания включила вторую скорость, стараясь пройти оборону сборной России. Россияне поддержали идею, тоже взвинтив темп. К чему могла привести игра не пешком помешал узнать свисток на перерыв.

После перерыва команды, к счастью, не встали вновь. Испания провела атаку, завершив её ударом, но Акинфеев мяч поймал. Удалось создать момент после подачи со штрафного, но и его испанцам реализовать не удалось. Потихоньку перехватив инициативу, Испания, как и в первом тайме, пропустила несколько контратак.

Проведя ряд замен, надеясь добиться результата в основное время, Черчесов лимит исчерпал. Йеро ограничился двумя заменами, выпустив Иньесту и Карвахаля. Ничего в расстановке не изменилось. Испания больше владела мячом, но атаковала неудачно. Россия всё глубже просаживалась в оборону, не без ошибок, но обороняясь. Дело уверенно шло к овертайму.

На восемьдесят пятой минуте Акинфеев дважды спас команду в, наверное, лучшей атаке испанцев. Иньеста бил из за штрафной, Асенсио добивал почти в упор.

Осадив ворота Акинфеева, испанцы транжирили угловые, так и не придумав, что же из них можно выжать.

Россияне провели под занавес опасную атаку, завершив её неточным ударом Смолова.

Овертайм стал неизбежен.

Первую атаку в овертайме провели испанцы, и были близки к цели. Карвахаль замыкал подачу, но в ворота не попал. Весь первый дополнительный тайм как и прошёл. Испания атаковала, Россия защищалась, но всё это не привело к изменению счёта. Самым интересным моментом стала проведённая впервые в истории четвёртая замена игрока — Ерохин вышел вместо Кузяева.

Родриго должен был забивать на сто девятой минуте, но снова спас Акинфеев. После Иньеста отдавал на Родриго — ситуацию спас Гранат. За пять минут до конца случилось два события одновременно: Игнашевич вновь ронял Иньесту, но на пенальти или автогол не наработал, а над стадионом разразился проливной дождь. Последний удар с игры, после рикошета от защитников сборной России наносил Родриго — Акинфеев уверенно взял. Настало время пенальти.

Иньеста, Смолов, Пике и Игнашевич забили свои голы, сделав счёт 2-2 по пенальти. К точке подошёл Коке. Акинфеев угадал направление удара, уверенно отразив мяч. Счёт не изменился. Далее Головин, Рамос и Черышев не промахнулись. Решающий удар выпало бить Яго Аспасу. Снова Акинфеев угадал, но прыгнул слишком сильно. Каким-то чудом среагировав на мяч, уходящий выше, и уже за спину, вратарь левой ногой мяч выбил.

Домашний турнир уже стал для сборной России самым успешным чемпионатом мира, и теперь, в четвертьфинале, россияне встретятся с победителем пары Хорватия — Дания.

Хозяева турнира не показали яркой игры против Испании, забив все свои мячи исключительно с пенальти. Но и сами испанцы, имея столь подавляющее преимущество, обязаны былы забивать и решать все вопросы в основное время. Победила команда, заслужившая, выстрадавшая, выстоявшая этот результат.

Рубрика: Спорт. Метки: футбол, чемпионат.

Другие публикации

01.12.2019 в 06:46

eFootball PES 2020 любит футбол


Поиграли в новый PES, который превратился в eFootball PES 2020. Понравилось ли нам смотрите в видео.

26.10.2019 в 16:52

Football Drama. Одно и тоже.


Стратегия на футбольную тему под соусом драматичной истории главного героя. Что вышло у авторов смотрите в обзоре.

14.09.2019 в 00:18

Бобров проходит по центру, пас на Бескова, удар…


«Одиннадцать молчаливых мужчин»: Алексей Пиманов приступил к съемкам фильма о легендарном покорении Великобритании советскими футболистами.

14.08.2019 в 21:57

«Спартак» хочет в Лигу Европы


Футболисты московского «Спартака» тренируются перед ответным матчем со швейцарским «Туном».

21.04.2019 в 02:23

Красно-белый – навсегда!


Пожелаем «Спартаку» побед в оставшихся матчах этого сезона! С днём рождения, красно-белые!

09.12.2018 в 23:24

«Город на память». 251. Большая Черкизовская улица и «Локомотив»


Стадион за сравнительно небольшой исторический период трижды менялся - от «Сталинца» с земляными трибунами до нынешнего красавца-«Локомотива».

03.12.2018 в 10:30

«Город на память». 209. Лужники. Большая спортивная арена (2015)


Сейчас Большая спортивная арена реконструируется к главному празднику футбола - Чемпионату мира, который пройдёт в 2018 году в России.

08.10.2018 в 16:32

«Локомотив» победил ЦСКА


В матче 10 тура РПЛ по футболу действующий Чемпион московский «Локомотив» победил на выезде в московском дерби ЦСКА со счетом 1-0. Гол забил Бенедикт Хёведес.

02.10.2018 в 11:56

Карпин впервые выиграл у «Спартака»


Московский «Спартак» в матче тура на своем поле «Открытие арены» уступил «Ростову» со счетом 0-1.

17.09.2018 в 14:04

Pro Evolution Soccer 2019 – тот же, но лучше в геймплее


Обычно так рано я не делюсь своим мнением по поводу любимого футсима, но в этом году какая-то жесть творится в плане отрицательных оценок игры.

06.08.2018 в 18:59

Состоялось первое столичное дерби, центральное и ненужное


4 августа состоялся матч второго тура Российской Премьер-Лиги Локомотив — Спартак на стадионе «РЖД Арена».

16.07.2018 в 07:35

Двадцать лет спустя. Франция — Хорватия 4:2


Хорватия прошла в свой первый в истории финал через изматывающие овертаймы, последовательно выбив Данию, Россию, Англию.

12.07.2018 в 13:28

Двенадцатый тайм хорватов. Хорватия — Англия 2:1


Хорваты пробились в полуфинал через два овертайма, с Данией и Россией, оба раза вырвав победы в серии пенальти.

11.07.2018 в 10:27

Нейтрализация


Франция — Бельгия. 1-0

09.07.2018 в 14:50

Футбол продолжается. Россия отдаёт пас Катару


В Парке Горького открылись презентационные павильоны следующего Чемпионата мира по футболу, который состоится через четыре года в Катаре.

09.07.2018 в 10:08

Последний бой Россия — Хорватия 2:2 (3:4 по пенальти)


Первую атаку Россия провела на второй минуте, низом доведя мяч в штрафную, на Черышева. Защитник легко нейтрализовал опасность.