09.07.2018 10:56

«Ночь музыки в Гатчине» — продолжение царских традиций

Текст: Ирина Юршина
Фото: Евгений Юршин, Игорь Маснык

Для жителей и гостей Гатчины ночь прошла под звуки знаменитых произведений великих П.И. Чайковского, В.А. Моцарта, Д.Д. Шостаковича, Н.А. Римского-Корсакова и других.

Ночь музыки в Гатчине

Всё дело в том, что с 7 на 8 июля в Гатчинском парке состоялся международный фестиваль «Ночь музыки в Гатчине» и, кстати, уже в 9-ый раз! Начать для себя «Ночь музыки» мы решили с тематической экскурсии по Гатчинскому дворцу и уже после переместиться на территорию парка.

На Белом озере, на понтоне, установили сцену, на которой и разместился симфонический оркестр, а зрители расположились на противоположном берегу в прибрежной зоне: кто на принесенных с собой раскладных стульях, кто на скамейках и стульях. Водная гладь, разделившая артистов от зрителей, нисколько не мешала. Вода привносила невероятное и мелодичное звучание, придавая атмосферности происходящему!

Ночь музыки в Гатчине

Первые два акта прозвучали в исполнении симфонического оркестра Михайловского театра под управлением Модестаса Питренаса (Литва), который известен, в первую очередь, как оперный дирижёр. Он дал небольшое интервью сразу же после выступления.

Модестаса Питренаса о фестивале: «Мои впечатления о Ночи музыки — самые наилучшие! Такого события я больше не знаю. Оркестр играет на плаву, в походных или лагерных условиях. Всё это очень трудно — сырость не дает звучать инструментам в полном объеме и страдает качество звука, но небо, Гатчинский дворец и пришедшие в парк люди, воодушевляют нас. Мы их чувствуем, и их аплодисменты доходят до нас. Всё это не может не повлиять на нашу игру!»

Прозвучали произведения Чаковского, Моцарта и Гершавина. За фортепиано села звезда мирового уровня из Бразилии Элиан Родригес. Артистка имеет огромное количество премий международных конкурсов. Уже С 6-ти лет Элиан в первый раз в Рио-де-Жанейро вышла на сцену с симфоническим оркестром и неустанно продолжает нас радовать невероятным исполнением музыкальных шедевров.

Ночь музыки в Гатчине

3-ий и 4-ый акт исполнял симфонический оркестр театра Мюзик-Холл «Северная Симфония». Коллектив создан 2 года назад, но уже сумел зарекомендовать себя и поучаствовать во многих крупных культурных мероприятиях города.

Оркестром дережировал Фабио Мастранджело (Италия) — художественный руководитель театра «Мюзик-холл», главный дирижёр оркестра Якутской Государственной Филармонии, художественный руководителей камерного оркестра Новосибирской государственной филармонии. Но и это еще не все: Фабио — художественный руководитель знаменитого Санкт-Петербургского международного летнего open-air «Опера-Всем». Так что можно с уверенностью говорить о прекрасной музыкальной российско-итальянской дружбе!

Ночь музыки в Гатчине

Зрители услышали Шостаковича, Чайковского, Римского-Корсакова, Глинку, Лядова, Хачатуряна, Прокофьева, Глиэра, Бородина, Россини, Штрауса-сына, Брамса, Бернстайна, Грига и Элгара.

Уже буквально на самом рассвете концерт закончился прекрасным фейерверком!

Ночь музыки в Гатчине

Это потрясающее музыкальное событие можно смело назвать даже продолжением царских традиций. Все мы знаем о большой любви императоров к музыке — нередко во дворцах устраивались семейные концерты, где исполнителями были вовсе не приглашенные артисты, а сами августейшие особы!
Состоявшееся событие уже можно назвать ежегодным и это не может не радовать. Ещё одной славной традицией, фестивалем, пополнился досуг Петербуржцев и жителей Ленинградской области. В 2018 году фестиваль еще и приурочен к 100-летию пригородных дворцов-музеев Санкт-Петербурга: «Век музеев». Музеи-заповедники «Царское село», «Павловск», «Петергоф» и «Гатчина» проводят культурные мероприятия: выставки, лекции, концерты, открытие после реставрации объектов культурного наследия.

Ночь музыки в Гатчине

Ночь музыки в ГатчинеНочь музыки в ГатчинеНочь музыки в ГатчинеНочь музыки в ГатчинеНочь музыки в ГатчинеНочь музыки в ГатчинеНочь музыки в ГатчинеНочь музыки в ГатчинеНочь музыки в ГатчинеНочь музыки в ГатчинеНочь музыки в ГатчинеНочь музыки в ГатчинеНочь музыки в ГатчинеНочь музыки в ГатчинеНочь музыки в Гатчине
Рубрика: Репортаж. Метки: музыка, фестиваль, Гатчина.

Другие публикации

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

06.06.2021 в 22:04

В Петербурге прошел киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»


В Тинькофф Арена прошёл киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

02.03.2020 в 14:54

Всем – Сосо!


26 февраля в Москве в магазине аудиотоваров Dr.Head прошла презентация нового альбома Сосо Павлиашвили.

09.11.2019 в 16:48

LUMEN без «СТРАХа»


Группа LUMEN рассказала о своих страхах.

18.09.2019 в 19:37

Международный фестиваль циркового искусства


Завершился 18-й Международный фестиваль циркового искусства, который с 5 по 8 сентября проходил в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

31.08.2019 в 22:55

WONDERFEST в Новой Москве: Сказка стала былью


В столице с успехом прошел первый городской фэнтези-фестиваль для взрослых и детей.

28.07.2019 в 20:04

Редкие-равные! Мы-солидарные!


Врачи, представители власти и общественники обсудили перспективы развития оказания медицинской помощи орфанным пациентам.

21.07.2019 в 14:25

Ловись рыбка большая и маленькая: в Астрахани отметили День рыбака


Традиционно во второе воскресенье июля в России отмечается День рыбака.

13.07.2019 в 11:57

Фестиваль «НочьМузыки» в Гатчине состоялся!


На территории музея-заповедника Гатчина прошёл Юбилейный фестиваль «Ночь музыки».

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

27.04.2019 в 22:21

Radio Rammstein


Rammstein выпустили второй клип на песни из будущего альбома.

15.03.2019 в 12:29

Токийские волки в погоне за горизонтом


Не важно, который раз вы пришли на наш концерт, но пока нам всем нравится рок-н-ролл - мы друзья!