10.12.2018 20:08

«Город на память». 262. Стромынка

20 июля 2016 года
Фотопроект «Город на память». 262. Стромынка

Улица Стромынка – это начальный участок старинной Большой Стромынской дороги, которая вела из Москвы в Юрьев-Польской, Суздаль и далее во Владимир. Считается, что название улицы возникло в XIV веке по селу Стромынь, находящемуся в полусотне километрах от Москвы. Здесь находится старейший московский стадион, памятник советского авангарда Дом культуры имени Русакова и немало дореволюционных краснокирпичных зданий.


Стромынка, № 2 – типовой советский Салон красоты в виде стеклянного куба. Используются такие постройки по-разному, за последние несколько лет здесь побывали студия татуировки, клиника, медицинская лаборатория.


Стромынка, № 3 – административное здание построено в 1957 году для райисполкома Сокольнического района, сейчас в нём находятся Управа и муниципалитет района Сокольники. Рядом один из первых вентиляционных киосков московского метрополитена. Сохранена ручка лебёдки для закрытия створки в шахте.

Стромынка, № 4 – Олимпийский центр имени братьев Знаменских. Как сообщал в 1913 году журнал «Искры», это «первый московский стадион: поле с травяным покрытием, имеющее ограждение и скамейки. В 1908 году добавлен павильон, служивший раздевалкой. С целью увеличения площади поля (для соответствия международным правилам) в 1909 году стадион реконструирован».

Смотрите старые фотографии: Сокольнический клуб спорта. 1909 год: https://pastvu.com/p/359195

Смотрите старые фотографии: Стадион Сокольнического клуба спорта. 1912 год: https://pastvu.com/p/82723

Смотрите старые фотографии: Стадион Сокольнического клуба спорта. 1913 год: https://pastvu.com/p/24418

Смотрите старые фотографии: Зимний стадион «Спартак». 1973 год: https://pastvu.com/p/36252

Позднее футбол переместился на Ширяево поле, а стадион на Стромынке стал легкоатлетическим центром. В манеже, построенном в 1970 году, проводятся соревнования и по другим видам спорта.

Спортивная школа олимпийского резерва имени братьев Знаменских основана в 1961 году, названа в честь знаменитых бегунов 1930-1940 годов, спартаковцев Георгия и Серафима Знаменских. Она является отделением легкой атлетики ГБУ ФСО «Юность Москвы» Москомспорта. В школе занимаются более 1200 учащихся, набор в группы начальной подготовки производится с 9 лет. Занятия в спортивной школе бесплатные. Здесь культивируются все олимпийские виды лёгкой атлетики: спринтерский бег, бег на средние и длинные дистанции, барьерный бег, прыжки в высоту и длину, тройной прыжок, прыжок с шестом, метание диска и копья, толкание ядра, спортивная ходьба и многоборье. Лучшие из воспитанников центра стали олимпийскими чемпионами, чемпионами мира и Европы.

Стромынка, № 6 — Дом культуры имени И.В.Русакова (1927-1929, архитектор Константин Мельников), объект культурного наследия регионального значения. Здание построено по заказу Союза коммунальников как клуб для рабочих расположенного по соседству Сокольнического трамвайного парка и вагоноремонтных мастерских. Дом культуры получил название в память участника революционного движения и одного из руководителей Сокольнической организации ВКП(б) Ивана Русакова (1877-1921), в честь которого также были названы трамвайное депо, улица и набережная Яузы.

Смотрите старые фотографии: Дом культуры имени И.В.Русакова. 1931-1933 гг.: https://pastvu.com/p/89224

Смотрите старые фотографии: 1929 год: https://pastvu.com/p/1292 (вид со стороны Бабаевской улицы)

Смотрите старые фотографии: 1957 год: https://pastvu.com/p/108348

Смотрите старые фотографии: 1990 год: https://pastvu.com/p/55450

Об архитектурном решении рассказывает Николай Васильев, один из авторов сайта «Узнай Москву» http://um.mos.ru/houses/klub_soyuza_kommunalnikov_imeni_i_v_rusakova/: «Клуб занимает очень тесный участок и имеет план секторной формы, совпадающей с формой небольшого зрительного зала. Внешние формы клуба напоминают часть шестерёнки, что бросается в глаза с первого взгляда. Своеобразие здания стало причиной для критики его архитектуры, хотя таким образом Мельников остроумно ответил на запросы заказчика – Союза коммунальников. Он разместил, как и требовалось, зрительный зал на втором этаже, а первый этаж отвел под служебные помещения, умело скомпоновав их в общий объем.

На улицу свешиваются три консольных выступа, вмещающих в себя трибуны амфитеатра (их железобетонные конструкции были рассчитаны инженером В.Розановым). Мельников сделал такие подвешенные формы не только, чтобы увеличить места для зрителей, но и как отделяемые перегородками аудитории. Трансформация зала задумывалась как механизированная, решил эту задачу механик Н.Губин.

Вместимость зала можно было варьировать от 250 до 1300 человек, занимая только партер или произвольное количество трибун из трех нефов, по два независимых яруса в каждом (для 180-ти человек). Пол партера имел слабый уклон и позволял легко убрать складные стулья, спроектированные архитектором. Средний ярус с плоским полом в первую очередь должен был использоваться для кружковой работы, так как отдельных помещений для занятий почти не было. Входные двери вели на цокольный этаж, а выход мог осуществляться прямо из зала – через наружный балкон с двумя пристроенными к нему лестницами. Отделка фасада основана на чередовании трех типов поверхностей: красной кирпичной кладки и двухцветной штукатурки – серой и белой».

Первоначально проект предполагал стеклянные стены, но окна того времени плохо удерживали тепло, и после первой же зимы окна были заложены. Помимо этого за время эксплуатации клуба снята надпись на фасаде «Профсоюзы – школа Коммунизма», ликвидирован механизм частичной трансформации залов, изменены цвет и облицовка стен.

В 1996 году клуб передан в аренду Театру Романа Виктюка. В 2012 году был объявлен конкурс на проведение ремонтно-восстановительных работ в здании клуба с «приспособлением здания под творческую деятельность». В 2014 году на выставке Denkmal («Памятник») в Лейпциге выставочный павильон Мосгорнаследия, в котором демонстрировались результаты реставрации ДК имени Русакова, получил первый приз. Как отмечалось в прессе, награждение явилось свидетельством высокого качества работ и большого интереса международного сообщества реставраторов к эпохе конструктивизма в советской архитектуре.

Итоги реконструкции, завершённой в 2015 году, высоко оценил столичный мэр Сергей Собянин: «Это – один из самых крупных реставрационных объектов столицы. За два с половиной года реставраторы полностью воссоздали исторический облик одного из самых ярких памятников авангарда». По словам руководителя Департамента культуры Москвы Александра Кибовского, в здании после реставрации появилось самое современное звуковое и световое оборудование, созданы удобные гримёрки, холл для посетителей, переложены системы тепло- и водоснабжения. Были восстановлены предусмотренные проектом Мельникова, но позднее заложенные окна, в результате чего Театр Романа Виктюка стал единственным среди московских театров, где для театральной постановки может быть использован солнечный свет.

Стромынка, № 7 – больница, построенная в 1885-1887 годах на средства фабрикантов и меценатов Петра, Александра и Василия Бахрушиных.

Московские власти отвели для строительства большой участок Сокольничьего поля, на тот момент застроенного не полностью. Архитектурный проект был разработан Борисом Фрейденбергом при участии Михаила Чичагова. Больница была рассчитана на 200 коек, а на её возведение и содержание Бахрушины пожертвовали сумму в 450 тысяч рублей. В больнице лечили «лиц всякого звания, преимущественно из недостаточных жителей», пациентов больницы, лечение которых проводилось за счёт учреждения, называли «пенсионерами братьев Бахрушиных».

Смотрите старые фотографии: Бахрушинская больница. 1902 год: https://pastvu.com/p/335289

Смотрите старые фотографии: Родильный дом. 1905-1914 гг.: https://pastvu.com/p/290671

Корпуса больницы располагались вдоль улицы Стромынки, чуть в глубине участка, во дворе был разбит больничный сад. Все строения выполнены в псевдорусском стиле, наиболее представительным являлось главное здание больницы. Украшениями его фасада служили элегантные наличники окон, «ширинки», карниз и парадное крыльцо в центре здания. Позднее в больничном комплексе появились дом призрения для неизлечимых больных, родильный дом с приютом (архитектор Иванов-Шиц), амбулатория и корпус для больных туберкулезом.

После Октябрьской революции больница и примыкающие к ней улицы были переименованы в честь первого главного врача больницы, доктора Алексея Остроумова. На территории больницы прежде располагались две церкви и под одной из них находился фамильный склеп Бахрушиных. В советские годы храмы снесли и есть предположение, что могилы фабрикантов до сих пор остаются в замурованном склепе на территории больницы. В 2013 году ГКБ N 33 имени Остроумова стала Городской клинической больницей № 5 имени братьев Бахрушиных.

На противоположной стороне улицы – Стромынка, № 10 – бывшая богадельня братьев Боевых, сейчас – Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулёзом.

Смотрите старые фотографии: Дом призрения имени Боевых. 1913-1914 гг.: https://pastvu.com/p/17628

Основную долю средств на строительство богадельни на выделенном городскими властями участке Сокольничьего поля внёс купец 1-й гильдии, потомственный почётный гражданин Николай Боев. Проект Дома призрения выполнил архитектор Александр Обер, он решён в формах эклектики с использованием элементов русско-византийского стиля. Стоящее вдоль улицы чуть в глубине участка вытянутое главное здание богадельни выстроено в два этажа и симметрично в плане. Над ним возвышается купол домовой церкви Николая Чудотворца.

Боевская богадельня была предназначена для призрения «бедных лиц обоего пола, неспособных к труду». Средства на их содержание также выделил Николай Боев. С приходом советской власти богадельню закрыли, а в её здании разместилась туберкулёзная больница. Домовая церковь была разорена, а помещение использовалось как конференц-зал. В наши дни церковь восстановлена, её могут посещать пациенты и медицинский персонал.

В память о меценатах Боевых сохранились названия улиц – 1-я Боевская и 2-я Боевская. Во дворах уже не первый год стоят руины Боевских бань, которые вроде бы собираются реконструировать под офисы с подземной автостоянкой. На практике это означает: снести прежнее до фундамента и построить новое. Воспоминания о Боевских банях: http://buroba.livejournal.com/5455.html


В этом доме на 2-й Боевской находился детский приют


А этот дом построен для сотрудников богадельни, здесь жили женщины, ухаживавшие за инвалидами.


Стромынка, № 9 – деревянный дом 1920-х годов, прежде в нём размещался детский сад


Стромынка, № 11


Стромынка, № 14


Стромынка, № 17 – гимназия № 1530 «Школа Ломоносова». Это современное здание, старожилы помнят стоявшую на этом месте типовую школу под номером 378.


Стромынка, № 18 – комплекс зданий относился к оборонному предприятию «Геофизика» (Трест точной механики). Самые ранние постройки возведены ещё до революции для фабрики «Ф.Швабе», а этот угловой корпус построен в 1930-1931 годах. В смутные годы НПО «Геофизика» обанкротили и здания занял Российский государственный социальный университет (РГСУ).

Смотрите старые фотографии: «Геофизика». 1930-1931: https://pastvu.com/p/22918

Смотрите старые фотографии: «Геофизика». 1958 год: https://pastvu.com/p/211056


Стромынский переулок, № 5 – заводской дом культуры «Алмаз» построен в 1958 году


Стромынка, № 20 – одно из старейших зданий в Сокольниках, в его основе корпуса парусной (полотняной) фабрики, основанной здесь ещё при Петре I. После вывода производства в Новгород здесь в 1775 году было решено устроить первую московскую богадельню. В 1785 году на Стромынку перевели богаделенное отделение Екатерининской больницы, отсюда и название богадельни – Екатерининская (или Матросская – здесь жили и матросы-ветераны). В 1787 году были пристроены новые корпуса и ансамбль приобрел вид замкнутого каре.

Смотрите старые фотографии: Екатерининская богадельня. 1880-1890 гг.: https://pastvu.com/p/85535

Смотрите старые фотографии: 1947 год: https://pastvu.com/p/6058 Слева на снимке дом № 20, а дальше корпуса «Геофизики». Водную преграду преодолевают грузовики ГАЗ-ММ, приспособленные под маршрутный транспорт.

Смотрите старые фотографии: Комната в общежитии. 1951 год: https://pastvu.com/p/167023

«Многоцветное, многоголосое сообщество послевоенной молодёжи сплачивало, соединяло в единый организм общежитие на Стромынке, заменявшее немосквичам родной дом. Эта советская бурса размещалась в здании бывшей казармы, построенной ещё в петровские времена, и казарменный дух, сквозивший в её архитектуре и внутренней планировке, так из неё и не выветрился. До тех пор пока студенты не перебрались в роскошные для той поры «хоромы» в высотном здании МГУ на Ленинских горах, они жили по несколько человек в одной комнате, где не было другой мебели, кроме кроватей, под которыми в чемоданах хранились личные вещи. Внутри всего жёлтого здания тянулся длинный коридор, и те, кому надоедало торчать в накуренной комнате, выходили на прогулку по нему, как на главный проспект этого постоянно гудевшего и почти не спавшего студенческого города», – так описывает быт общежития Андрей Грачёв, автор биографической книги о Генеральном секретаре ЦК КПСС Михаиле Горбачёве. Да, первый и единственный президент СССР когда-то жил в этой общаге.

В ходе реконструкций ХХ века часть здания была надстроена, часть – снесена при строительстве Матросского моста через Яузу. В Стромынском студгородке жили студенты нескольких вузов, а сейчас здесь Московский технологический университет (МТУ). Во дворе сохранены погреба Екатерининской богадельни, которые частенько принимают то за церковь, то за обсерваторию. С названием вуза тоже случается путаница, нынешний МТУ возник после слияния нескольких учебных заведений – МИРЭА, МГУПИ, МИТХТ.

Стромынка, № 20, корпус 1 – Дворец спорта Московского государственного университета приборостроения и информатики (МГУПИ)


Стромынка, № 20А – торец здания украшен мозаичным панно с эмблемой связистов


Стромынка, № 21 и № 23 – конструктивистский квартал 1927-1928 годов архитектора Мотылёва


Стромынка, № 27 – здание Рособоронэкспорта, территория бывшей чулочно-носочной фабрики «Колор»

Фотографии: Евгений Чесноков

В следующем сюжете – улица Барклая…

Все фотоистории проекта «Город на память»: https://rblogger.ru/2018/12/29/moskva-do-sih-por-zagadka/

Рубрика: Личные блоги. Метки: Москва, архитектура, медицина, Сокольники, образование, город на память, прогулки по Москве, московские театры, Стромынка.

Другие публикации

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

11.04.2022 в 03:53

«Город на память». 718. Немецкая слобода


Начиная с XVI века иноземцы массово потянулись в Россию на постоянное место жительства: купцы осваивали необъятный новый рынок, военные поступали на государеву службу, ма

04.04.2022 в 01:43

«Город на память». 717. ЦДКЖ и ресторан Казанского вокзала


Вокзальный комплекс неспешно строился в несколько этапов с 1913 по 1940 год и московское барокко встретилось здесь со сталинским ампиром.

25.03.2022 в 23:24

«Город на память». 716. Московский редевелопмент


Процесс перепрофилирования невостребованных столичных объектов недвижимости происходит уже давно и по-разному.

21.03.2022 в 00:36

«Город на память». 713. Сыромятники индустриальные


В XVI веке на правом берегу Яузы возникла слобода, где селились ремесленники, занимавшиеся выделкой сыромятных кож.

12.03.2022 в 01:04

«Город на память». 712. Гжельский переулок, индустриальная застройка


После закрытия и вывода предприятий въездные ворота демонтировали и теперь всем можно увидеть несколько примечательных старых строений.

11.03.2022 в 02:00

«Город на память». 711. Гжельский переулок и улица Сергия Радонежского


В середине XIX века 1-й Безымянный переулок у Рогожской заставы получил название Гжельский по проживавшим здесь выходцам из Гжели - села в Московской губернии.

22.02.2022 в 20:39

«Город на память». 709. Из села Останкино в деревню Марфино


В древности на северной окраине Москвы шумели лесные чащи, а в середине XVI века здесь были основаны два поселения - Осташково (Останкино) и Марфино.

19.12.2021 в 14:30

«Город на память». 708. Музей криптографии


«Миссия музея — вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого».

13.12.2021 в 18:34

«Город на память». 707. Зеленоград – округ Москвы на удалёнке


Архитектор Игорь Покровский воплотил в Зеленограде своё видение стиля советского модернизма, железобетонно-брутального и в то же время затейливого.

09.12.2021 в 01:06

«Город на память». 706. Зеленоград и Крюково


Строящийся город был переориентирован на развитие электроники и микроэлектроники по подобию технопарка Кремниевая долина в Калифорнии.

06.12.2021 в 03:08

«Город на память». 705. Особняк Третьякова – Рябушинского


Главный дом городской усадьбы на Гоголевском бульваре, 6 датируется второй половиной XVIII века, когда земельным участком владел князь Пётр Меншиков.

04.12.2021 в 18:31

«Город на память». 704. Бирюлёво индустриальное и дендропарк


В советские годы вокруг посёлка железнодорожников станции Бирюлёво-Товарная сложилась крупная индустриальная зона.