04.04.2019 20:38

Кладбище домашних животных. Есть ли жизнь после смерти?

Ежегодно выходит, как минимум парочка экранизаций одного из самых плодовитых писателей Стивена Кинга, поэтому «Кладбище домашних животных» версию 2.0 для современных зрителей уж точно пропускать не рекомендуется.

Семейство Кридов переезжает в маленький городок. Им достается дом с землей, в том числе и кладбищем домашних животных. Отца семейства, который работает в местном колледже врачом, начинает преследовать призрак умершего студента, предупреждающий, чтобы он не пересекал границы. Но под колесами грузовика погибает семейный любимец кот Чёрч. По совету соседа, его закапывают в указанном им месте, а на утро, кот, как ни в чем не бывало, возвращается домой, только пахнет от него плохо и ведет он себя очень агрессивно.

Сейчас оригинальное «Кладбище домашних животных» смотрится, как история, специально созданная для DVD и лишь те, кто видел ее в детстве вспоминают, какое впечатление она тогда производила. Несмотря на то, что сценарий для картины адаптировал сам Кинг, многое осталось за кадром. Поэтому современная версия стала более продуманной, тягучей и с многочисленными доработками оригинала, хотя отсылок к книге и фильму здесь очень много. А учитывая, что финал полностью переделали, усилили линию отца с дочерью и добавили группу детей в масках, смотреть новое «Кладбище домашних животных» интересно и прикольно.

Из известных лиц здесь засветились человек со знакомым лицом, но вряд ли вам кто-то скажет, где видел его… Джейсон Кларк и классик Голливуда Джон Литгоу, сыгравший, кажется, уже всех на свете персонажей, от отца семейства до маньяков и неуравновешенных личностей.

Конечно, можно было бы придраться к базису, который когда-то сочинил Кинг, что, ну не могли нормальные люди переехать в дом у трассы, тем более с детьми, нельзя так себя вести и все прочее, но если от этого абстрагироваться, то история вышла очень даже бодрая. С глубоким драматическим подтекстом, любимыми со времен «Сияния» индейцами за кадром и жуткими скелетами в шкафу у всех собравшихся.

«Кладбищем домашних животных» создатели открывают новую веху ужастиков. Здесь достаточно мистики, ужасов, но нет надоедливого выпрыгивания из-за угла, и семейной драмы, без которой бы ничего бы попросту не вышло. Герои страдают, мучаются и испытывают боль, а зрители получают возможность выбросить максимум адреналина не на близких и коллег, а в кинотеатре. Многое здесь оставлено «на потом», у авторов нового «Кладбища домашних животных» попросту развязаны руки, тем более помня ошибки продолжения оригинальной истории, есть возможность, как продолжить историю, так и рассказать, что было до. Как это делает Джеймс Ван со своей Вселенной, где уже столько героев и антагонистов, что Marvel и DC впору задуматься.

6 сгоревших книг Кинга из 10

Вспомнить про своих домашних, испугаться американских правил проживания и посмотреть на то, что местные называют лучшей экранизацией Стивена Кинга можно в кино с 4 апреля.

В ролях: Джейсон Кларк («Море соблазна», «Самый пьяный округ в мире»), Джон Литгоу (Расплата«», «Интерстеллар»), Эми Саймец («Очень странные дела», «Девушка по вызову»), Жете Лоранс («Снеговик», «Джессика Джонс»), Обсса Ахмед («Пространство», «Пристрелите посланника») и другие.

Текст: Дмитрий Бортников

Рубрика: Кино. Метки: ужасы, стивен кинг, Кладбище домашних животных.

Другие публикации

07.08.2017 в 22:36

«Темная башня». Противостояние


Многострадальную и давно застрявшую в производственном аду экранизацию «Темной башни» Стивена Кинга наконец-то можно увидеть в кино.

07.08.2017 в 18:25

«Проклятие Аннабель: Зарождение зла». Игра по канонам


Разнообразные вариации «Заклятия» Джеймса Вана продолжают поставляться на зрительский суд.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.