17.02.2012 01:54

Репетиция салюта

16 февраля в подмосковных Ватутинках прошла репетиция воинского подразделения, которое в День защитника Отечества проведет артиллерийский салют в Москве. В этом году исполняется 45 лет с того момента, как 449 отдельный салютный дивизион Западного военного округа обеспечивает эти торжественные мероприятия в столице.

Как сообщил потомственный “салютчик”, командир дивизиона полковник Вячеслав Парадников, на счету которого более 100 салютов, в настоящее время в подразделении последовательно проводится очередная модернизация салютных установок с монтажом их на новые автомобили.

Артиллерийский салют хоть и выглядит очень эффектно, но не является развлекательным мероприятием. Это часть воинского ритуала, цель которого отдать почести воинам. 23 февраля будут отданы почести всем защитникам отечества, а в день победы тем, кто защищал нашу родину в годы Великой Отечественной Войны. На новый год салют устраивают другие службы. Салютные установки управляются на удалении с пульта. Это сделано в целях безопасности: редко но все же возможно срабатывание пиротехнического устройства в стволе установки. Она рассчитана на подобные случаи, но горячие газы могут причинить человеку вред.

1. Помимо световых рисунков в небе обеспечивается звуковое сопровождение, для этого используются легендарные пушки ЗИС-3 – основные пушки времен Великой Отечественной войны. Их калибр 76мм, сегодня их заряжают холостыми выстрелами, но экземпляры находящиеся в дивизионе, участвовали в боях под Сталинградом, на Курской дуге и даже в Берлине. В рамках учений были проведены залпы из 18 орудий ЗИС-3. Звук выстрелов оглушительно громкий, поэтому используется сигнализация флажками.

Помимо формуляров о боевом прошлом орудий напоминают заклепанные пробоины на щитовом прикрытии, тем не менее эти орудия несмотря на свой возраст в отличном состоянии и до сих пор находятся на вооружение, а их характерный отрывистый звук еще очень долго будет звучать на салютах.

2. Каждое орудие обслуживается двумя бойцами. Солдаты поступили на службу в ноябре-декабре прошлого года, но уже отлично справляются с орудием.

3.

4.

5. Пиротехническое изделие состоит из вышибного заряда и сферы с разрывным зарядом, вокруг которого располагаются пиротехнические элементы. Вышибной заряд располагается под сферой и выбрасывает изделие из установки, через него в сферу проходят два замедлителя: основной и запасной.
Все заряды имеют электрический детонатор и могут управляться с одного пульта. Каждое изделие отличается по калибру, высоте срабатывания и рисунку. Важно занять весь спектр высот, что бы при любой облачности получилась красивая картинка.

Так как заряд наполнен взрыво- и огнеопасными материалами обращаться с ним нужно очень аккуратно. Для погружения его в установку предусмотрена петля вверху сферы.

6.Салютные установки управляются на удалении с пульта. Это сделано в целях безопасности: редко но все же возможно срабатывание пиротехнического устройства в стволе установки. Она рассчитана на подобные случаи, но горячие газы могут причинить вред человеку. Справа стоит пульт от старой установки, слева- новый пульт. Он программируется с компьютера и после нажатия кнопки пуска не требует участия человека, все заряды будут выпущены совершенно автоматически.

7. Хоть выстрелы и холостые- они не безопасны. Холостой выстрел- обычная гильза наполненная порохом, только вместо снаряда картонный пыж.

Проведение салюта это боевая задача на территории Москвы. Необходимо организовать транспортировку и установку 72 салютных установок, обезопасить население, подготовить площадки, наладить работу с полицией и подразделениями медицины катастроф. Из-за несоответствия двух площадок нормам безопасности они в салюте 23 февраля участвовать не будут.

8.

9. Обучение водителей чуть сложнее и дольше, даже с новенькими КАМАЗами, на которых смонтированы салютные установки, управляться довольно тяжело. Транспортировка орудий один из самых важных этапов подготовки к салюту.

23 февраля помимо красивого представления нас ждет новый вид пиротехнических изделий, рисунок которых ранее никогда не демонстрировался, но без сомнений рисунок будет очень красивым.

Огромное спасибо пресс-клубу министерства обороны и 449 салютному дивизиону за увлекательный и интересный пресс-тур!

Автор: Сергей Павленко (оригинал)

Рубрика: Репортаж. Метки: военные, салют, оружие, репетиция.

Другие публикации

28.01.2021 в 03:27

Петербург отметил День снятия блокады Ленинграда


Артиллерийский салют в ознаменование снятия немецко-фашистской блокады прогремел в Петербурге.

24.02.2020 в 03:54

В Петербурге дали праздничный салют в честь 23 февраля


Военнослужащие Западного военного округа произвели 30 залпов из артиллерийских орудий.

08.05.2019 в 22:39

Парад победы за пределами столицы


К параду победы готовятся не только в столице. Посмотрите как там в Воронеже.

14.12.2018 в 11:10

ВВС США разрабатывают беспилотник-“невидимку”


В будущем ВВС задействуют связки пилотируемых истребителей и беспилотников, “дронизированные” устаревшие самолеты и групповые атаки роем БЛА.

18.11.2018 в 17:05

Будущее: роботы-убийцы или добрая парадигма?


Военные делают ставку на роботизацию. И хотя на словах никто не хочет рисковать, создавая "Скайнет", на деле у ряда военных роботов есть возможность автономной работы.

21.08.2018 в 09:02

Москвичи увидели небо в алмазах


Фантастические огни окрасили столичное небо на фестивале фейерверков «Ростех».

22.05.2018 в 14:47

Поговорим о стволах?


Интервью с Чемпионом мира по спортивной стрельбе.

21.08.2017 в 17:18

В Москве прошел фестиваль «РОСТЕХ 2017»


Что связывает Москву, фейерверки, спорт и музыку? Конечно, одно из самых заметных событий уходящего сезона – фестиваль «РОСТЕХ».

02.05.2017 в 12:56

В Коломенском прошел турнир Святого Георгия


С 30 апреля по 1 мая в музее-заповеднике «Коломенское» состоялся III международный Турнир Святого Георгия.

19.04.2017 в 16:08

Театральные орнитологи пересчитали всех чаек


«Таганка» представляет классическую версию чеховского произведения.

03.04.2017 в 16:05

Юрий Грымов: «Актёр — это жертвенная профессия»


2 апреля в театре «МОДЕРН» открылась детская студия под руководством Юрия Грымова.

20.10.2016 в 22:20

Смертельное искушение в Театре на Таганке


Проект “Репетиции” порадовал спектаклем режиссера Александра Баркара “Вий” по мотивам одного из самых мистических произведений Гоголя.

15.09.2016 в 19:20

Что такое осень? Это праздник!


День Города в этом году выдался пасмурный, но Москва умеет веселиться в любую погоду!

30.04.2016 в 19:47

Репетиция парада в Москве


В четверг Москва опять встала в пробках. На сей раз причина уважительная – на Красную площадь вводили военную технику – репетировали парад ко Дню победы.

03.03.2016 в 15:56

Сущёвская полицейская часть — Музей МВД России


Сущёвская часть — одна из самых старых в Москве, но её прежние постройки пострадали во время пожара. К строительству главного здания с пожарной каланчой приступили в 1846 году.