29.03.2012 21:29

Музей Чернобыля в Киеве

Это довольно странное место на некоторых фотографиях выглядит, как ночной клуб. Но в реальности всё не так — экспозиция очень правильно отражает масштаб происшествия и атмосферу трагедии.

В Киев мы приехали рано утром 5 января. У нас был всего один день, который мы могли провести в этом чудесном городе вместе с питерскими друзьями — вечером они уезжали домой. Поэтому основную цель поездки (алкотрешедигг) было решено оставить на потом, а этот день целиком посвятить знакомству с городом. Впрочем, эта была очень здравая идея — ведь мы и сами были в Киеве первый раз. После короткого отдыха от дороги, пока ещё работали музеи, мы решили провести время с пользой.

И отправились в музей, конечно. Выбрали по-своему уникальный и так или иначе соответствующий тематике поездки — Музей Чернобыля. В витринах собрано множество некогда секретных документов, газет, писем, фотографий. Этот музей является не только хранилищем, но и настоящим мемориалом.

1.

“26 апреля 1986 года произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. В ликвидации последствий аварии участвовало более 600 тыс. человек” — именно этому страшному события посвящена экспозиция Национального музея Чернобыля.

Музей открыт в помещении пожарного депо, в здании которого в 80-х годах размещалось Киевское областное управление пожарной охраны, взявшее на себя основной удар по тушению пожара на ЧАЭС. При беглом осмотре можно было бы сказать, что музей “ни о чём” и его можно пробежать за 5 минут. Но это только при беглом осмотре. Идти в этот музей несомненно нужно с экскурсией, тем более, что стоит она весьма недорого (особенно по московским меркам и при наличии компании). Экскурсовод рассказывает очень подробно, интересно и с душой. Информацию даёт не только официальную, вспоминает людей, которых по разным причинам забыло правительство, рассматривает несколько версий причин аварии (к сожалению, под впечатлением забыли взять распечатку со всеми версиями). Кроме того, он включает макет энергоблока ЧАЭС и совершенно невероятную трёхфазную диораму «Чернобыльская АЭС до, во время и после аварии».

2. Общий вид первого зала:

3.

4. Встречают посетителей музея часы, на которых “застыло” время аварии:

5. Действующий макет энергоблока ЧАЭС демонстрирует принцип работы атомной станции:

6. А это та самая трёхфазная диорама

Её, конечно, надо на видео снимать — она динамичная, но у нас не было устройства, снимающего видео. Я совершенно не представляю, как она работает. Выглядит, будто всё происходит с одним макетом. Подозреваю, что на самом деле существует три макета и некая система зеркал, но не уверена. Есть здесь знатоки? Как такие штуки работают?

Музей довольно современный — открыт в 1992 году. Но я всё равно не перестаю удивляться, насколько качественно сделана экспозиция: красиво, атмосферно, с достаточным уровнем креатива, с разумным использованием символов и аллегорий.

7. Первый зал плавно перетекает во второй:

В этом зале: карты, форма участников ликвидации, образцы животных и растений, подвергшихся радиации.

8. Самый большой зал наименее наполнен образовательным материалом — это по сути большая инсталляция со смыслом. Ааа, нет, тут ещё фильм показывают

9.

10.

11. Насколько я помню, это фотографии детей, живших в Припяти. Некоторые из них живы

12.

13.

14.

Немного документов:

15.

16.

17.

18.

19. Над лестницей висят названия населённых пунктов, попавших в зону отчуждения

20. А на первом этаже музея висит моя давняя мечта — люстра из изоляторов

Будете в Киеве, обязательно посетите Национальный музей Чернобыля!

Екатерина Бычкова (оригинал)

Рубрика: Репортаж. Метки: Украина, Киев, Чернобль, музей.

Другие публикации

25.02.2022 в 05:21

Граждане России вышли на антивоенные митинги


Тысячи людей вышли на главные площади своих городов, чтобы выразить несогласие с военным вторжением на территорию Украины.

27.12.2018 в 10:25

Наталья Солженицына провела экскурсию по новому музею


В Москве открылся Музей-квартира писателя и общественного деятеля Александра Солженицына.

17.11.2018 в 13:49

«Город на память». 151. Улица Советской Армии


На улице Советской Армии немало примечательных мест - и Музей Вооружённых сил СССР, и Театр Советской Армии, и старинный Храм Сошествия Святого Духа.

10.11.2018 в 22:04

«Город на память». 136. Аэроклуб имени Чкалова


За годы своего существования клуб подготовил десятки тысяч авиаторов, планеристов, парашютистов.

22.09.2018 в 08:13

«Город на память». 042. Ломаковский АвтоМотоМузей


Эту уникальную коллекцию старинных автомобилей и мотоциклов семья москвичей Ломаковых собирает с 1959 года.

15.09.2018 в 03:25

«Город на память». 033. Музей истории железнодорожной техники


Музей истории железнодорожной техники расположен под открытым небом на территории Рижского вокзала.

23.07.2018 в 14:32

Состоялась первая экскурсия «Москва транспортная»


21 июля Мосгортранс впервые представил образовательный проект «Москва транспортная»

08.06.2018 в 11:17

Дарвиновский музей знакомит с дикими родственниками волка Забиваки


В Дарвиновском музее открылся выставочный проект, посвящённый Чемпионату мира по футболу.

28.01.2018 в 11:56

Квартира Людмилы Гурченко стала музеем актрисы


Музей-мастерская Людмилы Гурченко приглашает на экскурсии, мастер-классы и чаепитие.

21.01.2018 в 10:10

Под крышей музея «Московский транспорт» собраны автораритеты всех времён и народов


В 2015 году популярный у любителей автостарины Музей ретро-автомобилей на Рогожском валу изменил концепцию и стал называться музеем «Московский транспорт».

08.01.2018 в 16:51

Музей воспоминаний в парке Кузьминки


На окраине парка Кузьминки в старом складском ангаре спрятался Музей индустриальной культуры. Те, кто знает о нём, рекомендуют посетить это место друзьям и знакомым, тем более, что вход в музей всегда бесплатный. Уникальность проекта - в бескорыстном желании сохранить для детей и внуков воспоминания о нашей недавней истории.

10.11.2017 в 05:25

Редкие фотографии царской семьи представлены на выставке «Семья Императора»


Страсти вокруг семьи Николая II никак не утихнут – в противовес скандальному фильму галерея “Музей русского искусства” показывает императора как примерного мужа и отца.

07.10.2017 в 13:25

Открытие интерактивного музея в театре на Таганке


Коллектив театра, возглавляемый сегодня Ириной Апексимовой, создал и открыл для посетителей интерактивный музей, посвященный прошлому и настоящему театра.

19.02.2017 в 19:31

Дарвиновский музей приглашает на уникальные выставки


«Выставляются впервые»: в год 110 летия Дарвиновский музей приглашает на уникальные тематические выставки.

08.12.2016 в 19:13

Мастерская скульптора-кузнеца Валентина Воробьёва


Хозяин с удовольствием рассказал о своих работах и творчестве своих друзей, показал мастерскую и провёл по залам своего музея.