19.06.2012 12:18

Телефонный репортаж из Армении

Армения – небольшая (в 7 раз меньше Беларуси по территории), очень сильно пострадавшая экономически в результате Азербайджано-Армянского конфликта и так и не восстановившая к 2012 году экономику страна. С богатейшим православным наследием. С популярнейшими коньяками и совсем неизвестными гранатовыми винами. И, как и в Азербайджане и Грузии – замечательнейшими людьми.

В Ереван мы рванули спонтанно. В 18 часов вечера мы приехали в Тбилиси с севера(Казбеки) и уже чуть больше чем через час сидели в поезде, который отправлялся в Армению.

Меня пугали, что возникнут вопросы при пересечении границы с Арменией после посещения Азербайджана. Ничего подобного – штампы обеих стран стоят рядом – и ни одного вопроса не задали(хотя, как-раз при посещении Азербайджана уже могут возникнуть вопросы. А вот если будет отметка о посещении Нагорного Карабаха – то вообще рекомендуют поменять паспорт, если хотите поехать в Баку).

На армянской границе.

Поезд Тбилиси – Ереван стоит 32 лари(16 евро где-то), Ереван-Батуми – около 21 евро(плацкарты).

В 7 утра прибыли на вокзал. На удивление – Армения – страна сова – с утра ничего не работало(речь не про 5 часов, а про 7-8) – ни кафе, ни магазины. Армяне любят поспать )

Приехали, пару часов посидели на вокзале(спасибо WiFi от Южно-кавказских железных дорог) – и пошли заселяться в хостел.

Ереван напоминает… я даже не знаю, что он может напоминать. Минск середины 90хх?

Хотя при этом, небольшой участок центра довольно прилично отстроен. Но, по сравнению с тем же Баку либо Тбилиси – совсем небольшой участок. При этом – только в Ереване было несметное количество кафе, баров и разных ресторанов – чего абсолютно не было предыдущих столицах.

Музыкальный фонтан на Площади Республики:

В меню одной популярной местной сети кофеен:

Создатель Армянского алфавита:

В следующие несколько дней в Ереване почти не были – ездили по окрестностям.

Вот к примеру языческий храм в селении Гарни:

А в ущелье, под ним, вот такое чудо природы(Stone Symphony)

Потрясающий комплекс Гегард(древний храм высеченный в скале). Нереально атмосферное место. Внутри очень темно – телефоном не снимешь (

А это “надстройка” над ним:

Высокогорное озеро Севан(второе по запасам пресной воды среди высокогорных озер, после Титикаки):

К сожалению – очень испорчено “девяностыми” – ужасные кафешки на берегах, мужики с огромными золотыми цепями и крестами и музыка(еще не шансон, но уже слушать противно)

А это действующая заправка:

Обратно в Ереван добирались автостопом. В Закавказье с автостопом очень легко на самом деле. Больше 5 минут редко стоишь. В худшем случае – еще и отвезут в кафе и накормят )

Еле успели сесть в машину до грозы.

Кстати да, полная ерунда что лучше стопить вдвоем, а то втроем реже останавливаются. Чтобы было понятно – нас – четверо в путешествии.

И 18 часовая дорога до Батуми. Не смотря на “фирменный” поезд “Армения”, проводники были пьяные уже через 15 минут после отправления из Еревана(на границе они вообще никакие были), туалеты забывали открывать(а потом и закрывать тоже), и нереальная духота в вагоне(когда на улице было +35 – то это было еще хоть как-то понятно. но к вечеру, когда стало около 20 градусов – в вагоне был ад и холокост, как говорится. Ну да ладно, все это компенсировалось прекрасными видами из окон, по дороге в Грузию:

Я еще когда-нибудь обязательно вернусь в Армению. Но не сейчас.

Автор: Антон Мотолько (оригинал)

Рубрика: Путешествия. Метки: страны, Армения, instagram.

Другие публикации

16.07.2017 в 19:51

Пятый элемент славных побед

Сергей
Шпигунов

14 июля на столичном стадионе «Локомотив» состоялся очередной розыгрыш суперкубка России по футболу, в котором встретились чемпион минувшего сезона «Спартак» и обладатель Кубка страны «Локомотив».

09.10.2016 в 10:19

Блогер Mary Tur: от самолетов к моде


Никогда бы не подумала, что утонченная миниатюрная Мари, которую многие знают как fashion и lifestyle блогера, окончила факультет самолетостроения.

20.09.2016 в 11:19

Блогер Анастасия Самойлова: как в 17 лет стать популярной


Инстаблогер Настя Самойлова знает, как сделать свой аккаунт успешным. Она завела Инстаграм три года назад, в 15 лет, а сейчас имеет 18 тысяч подписчиков.

19.09.2016 в 17:34

Трусы для Центробанка


Пользователи соц сетей, чьи банки недавно закрылись решением Центробанка, организовали флэшмоб против политики регулятора.

22.08.2016 в 09:44

Ленинградский Сайгон или Петербургский Хошимин


Есть во Вьетнаме интересный город с коммунистическим именем и творческим псевдонимом — Хошимин.

10.05.2016 в 07:31

Петь «Get lucky» разрешается только хору МВД


В предпраздничный субботний вечер 7 мая, наш корреспондент, гуляя в центре Москвы, по улице Кузнецкий Мост, увидел людей столпившихся вокруг уличных музыкантов. Группа из барабанщика, двух гитаристов и девушки-вокалиста исполняла хит Get lucky французского дуэта Daft Punk.

24.09.2015 в 17:43

Как делают элитные армянские ковры


На фабрике братьев Мегерян в Армении делают шикарные ковры и готовят еду в ковровом ресторане.

24.08.2015 в 06:37

Прогулка по Тбилиси


Честно говоря, я пока еще не успел понять, чем именно Тбилиси цепляет – жарко, вкусно, расслабленно, дружелюбно!

26.01.2015 в 14:57

Православие, духовность — Армения


Надоели скрепы, хочется настоящего православия и духовности? Бросай всё и отправляйся хотя бы на несколько дней в Армению.

24.09.2013 в 12:39

Инстаграм-выставка продлится до 19 октября


В Москве в рамках Московской биеннале современного искусства открылась выставка фотографий «InstaART. Искусство через фильтры Instagram».

17.09.2012 в 09:00

По следам «Залечь на дно в Брюгге»


Многие люди утверждают, что Брюгге – самый красивый город во всей Бельгии.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"