20.08.2012 15:18

Монсеррат

Евгений Еремеев

Первая мысль, которая приходит в голову многим из тех, кто смотрит на заглавную картинку – это Долина Смерти, либо Долина Монументов Соединенных Штатов Америки. Однако мы находимся всего в 40-50 км к северо-западу от Барселоны и уже вот-вот подберемся к подножию знаменитой горы Монсеррат («Разрезанные горы») с построенным на нем одноименным монастырем, который ежегодно притягивает тысячи паломников со всего света.

Первое упоминание о монастыре Монсеррат датируется 880 годом. В IX веке здесь находилось четыре скита, один из которых был посвящён Деве Марии. В 1025 году здесь был заложен бенедиктинский монастырь в романском стиле. К XII веку сложился современный архитектурный ансамбль монастыря. Война немилосердна даже к таким местам и в 1811 году монастырь был подожжен и разрушен войсками Наполеона. От первоначальных построек сохранились лишь романский портал собора и остатки готического клуатра. Некоторое время монастырь находился в руинах и запустении, но в 1844 году при поддержке бенедиктинской общины и каталонского населения началось восстановление монастыря, которое заняло около ста лет.

От Барселоны до Монсеррат как правило добираются на поезде, либо на машине. Что касается поезда, то путь займет порядка 40 минут, а далее можно воспользоваться либо зубчатой железная дорогой (Cremallera de Montserrat), либо подняться на фуникулере. Во всех путеводителях рекомендуется опробовать и то и другое.

Однако вместо поезда мы выбрали автомобиль, на котором осуществили подъем по обворожительному горному серпантину.

Lifehack: В конце серпантина вас ожидает платная парковка, но можно оставить авто на обочине, тем самым сэкономив порядка 5 евро и потом прогуляться 5-7 минут пешком. Не уверен, что это законный вариант, но в ряд ли кто будет в данной местности эвакуировать автомобиль.

Сам монастырь располагается на высоте 750 метров над уровнем моря в окружении известняковых скал причудливой формы, многие из которых получили не менее любопытные названия: Мумия, Брюхо епископа, Хобот слона, Лошадь Бернарда…

Отсюда хорошо видна точка прибытия горного поезда.

Во время своего второго путешествия Христофор Колумб назвал в честь монастыря Монсеррат остров в составе архипелага Малых Антильских островов, ныне британская колония. В 1522 году паломничество в Монсеррат совершил основатель ордена иезуитов Игнатий Лойола.

Интерьер восстановленного монастырского собора, над которым трудились художники и скульпторы XIX и XX веков, представляет собой сплав нескольких стилей с преобладанием модернизма. В 1881 году папа Лев XIII присвоил собору Монсеррата титул малой базилики.

Алтарь высечен из скалы и богато украшен эмалью и серебром. В Тронном зале, отличающемся особым великолепием, с 1947 года хранится статуя Святой Непорочной Девы Марии Монсерратской. Трон Мадонны из литого серебра был воздвигнут на народные деньги в знак примирения после Гражданской войны. Светильники для Тронного зала были подарены монастырю различными общинами страны. В оформлении алтарной часовни собора принимал участие Антонио Гауди.

Монастырь Монсеррат хранит национальную святыню Каталонии – статую Богоматери с младенцем на коленях XII века (по легенде IX века), привлекающую в монастырь паломников со всего света. За свой тёмный цвет 95-сантиметровая статуя из чёрного тополя в золотых одеждах получила название «Чёрная мадонна», а каталонцы ласково величают её «La Moreneta» (кат. «Смугляночка»). Благодаря заботе спрятавших её верующих статуя уцелела во время разграбления монастыря в 1811 году.

К алтарю в Тронном зале поднимается очередь, чтобы поклониться святой покровительнице Каталонии, коснуться её рукой. В здании собора имеется специальная комната, куда возвращающиеся паломники привозят символы исполнившихся желаний – свадебные платья, уже не нужные ортопедические принадлежности, и т. п.

Далее садимся на фуникулер и поднимаемся еще выше. Здесь начинаются туристические маршруты различной продолжительности.

Выбираем двухчасовой и следуем по нему. Тут-то и становится понятно, что сюда лучше приезжать с палаткой, снимать пейзажи на закатах с рассветами да звездный треки по ночам.

Один вид прекраснее другого, но только не в 3 часа дня, когда все краски выжжены солнцем, а жара не дает комфортно бродить по маршруту.

Не редко встречаются скалолазы в полном обмундировании.

Единственное, что можно порекомендовать всем – это приезжать сюда как можно раньше, правда такой совет универсален практически для любого туристического места, ведь только так можно почувствовать и впитать в себя местную атмосферу.

Рубрика: Путешествия. Метки: церковь, религия, города, Испания, горы, Монсеррат, туризм.

Другие публикации

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

08.11.2020 в 13:34

«Город на память». 624. Рогожская слобода


Своим возникновением Рогожская слобода обязана императрице Екатерине II, выделившей старообрядцам землю в благодарность за вклад в борьбу с эпидемией чумы.

06.07.2020 в 10:32

Жирона – приятное дополнение к путешествию


Мало кто из вас, вращая глобус и выбирая цель для очередного путешествия, ставил палец на Жироне и говорил – «Именно сюда я хочу съездить! Где там ближайший аэропорт?»

22.06.2020 в 20:18

Храм Святого Семейства — долгострой во искупление грехов общества


Многие упрекали архитектора в том, что строительство ведётся слишком медленно, на что Антонио Гауди отвечал – «Мой заказчик никуда не торопится».

14.06.2020 в 12:10

Канары: остров Лансароте


После посещения лавовых полей и безжизненной пустыни мы всё же решили объехать этот адский остров по кругу и полюбоваться здешними красотами.

15.05.2020 в 11:42

Пустыни Лансароте


Лансароте – не самое лучшее место для пляжного туризма, но зато здесь невероятно интересная природа.

07.05.2020 в 16:45

Лансароте – адский остров вечной весны


Триста лет тому назад наш райский остров превратился в ад. Земля растрескалась, и из преисподней поднялись пламя и дым.

06.04.2020 в 22:49

«Кровь из глаз» – впечатления от Красной Поляны


На фоне ожиданий от Олимпиады и вот этого всего, Эсто-Садок мне показался самым ужасным местом на планете.

14.03.2020 в 14:09

Севилья: трамваи без проводов и огромные грибы


В старом городе нет места для прокладки путей в оба направления, трамваи пользуются одной колеёй, разъезжаясь на остановках.

16.02.2020 в 12:17

Сюда ведут все дороги


Рано или поздно это должно было произойти. Я в Риме!

19.01.2020 в 23:18

Мюнхен – один из лучших городов Германии


В этот раз в Мюнхене мы пробудем всего полтора дня, поэтому за пределы старого выбираться не планируем.

23.12.2019 в 09:41

«Сказочный» замок «сказочного» короля


Нойшванштайн построен во второй половине 19 века баварским королём Людвигом II. Король очень любил строить замки. Этот замок стал самым знаменитым и дорогим.

30.10.2019 в 10:43

Осенний Питер


Санкт-Петербург хорош в любое время года – и теплым летом с белыми ночами, и холодной зимой с сосулями и сугробами.

21.10.2019 в 11:10

Безмятежная Каталония: романские церкви долины Валь-де-Бои


Возвращаемся в мятежную Каталонию, но сейчас посетим не Барселону, а несколько безмятежных городков у подножия Пиренеев, где жизнь замерла несколько столетий назад.

04.10.2019 в 16:32

Снег и водопады парка Ордеса-и-Монте-Пердидо


Что вы представляете, когда слышите слово «Испания»? А теперь закройте глаза, расслабьтесь и представьте снег.

16.09.2019 в 16:49

Как Вилларибо и Виллабаджо, только Ото и Брото


Здесь на каждом шагу встречаются подобные картины – на одном холме стоит одна деревушка или городок, на другом – соседняя.