15.09.2012 21:19

Московский “Спартак” переиграл хабаровский “Амур”

Текст и фото: Екатерина Гаранина

Около стадиона громко играла веселая музыка, какая-то бабушка предлагала семечки. Люди шли с шариками, как на парад. Однако нет, это была обычная суббота, и матч на домашней арене “Спартак” – “Амур”.

Что меня удивило, так большое количество детей на матче. И детям это безумно нравилось: в какой еще день разрешат разрисовать щеки, надеть забавную шапку, покричать в волю и повертеть над головой шарфом? Rстати, много было и юных болельщиц. Видимо, приучают с малолетства к хорошему. Стадион был заполнен на 80%. Большинство, конечно, болельщики московского “Спартака”: от красно-белых оттенков рябило в глазах. Зато хабаровские болельщики привезли бубен и радостно скандировали “Хабар, мы с тобой!”

КХЛ Спартак - Амур

Первый тайм начался с удалений. На 9 минуте аж два красно-белых получили штраф. Мне показалось, что судьи чересчур придирчивы – то и дело звучал свисток. За опасную игру поднятой клюшкой, судьи назначают штрафной. Болельщики затаились-ждали первый гол. Однако красно-белый Олег Губин как-то мягко прокатил ее мимо ворот. На тринадцатой минуте второе звено “Спартака” разыгрывает шайбу так, что у хабаровского вратаря просто нет шансов. 1:0. Болельщики радостно вскочили с сидений и энергично замахали клубной символикой. Дети прыгали в экстазе; какая-то маленькая девочка лет четырех, обнимала своего отца. Неожиданно заиграла “We will rock you” – и арена заскандировала в такт.

На третьей минуте второго периода “Спартак” забивает еще одну шайбу – 2:0. Они активно атакуют ворота противника, что болельщикам остается только стучать в бубен и шаманить. Вуаля – через 2 минуты “Амур” забивает свою первую шайбу. Но у хозяев арены есть козырь – Олег Губин,номер 22. На мой взгляд, самый незаменимый игрок матча. Именно он забил первую шайбу, был ассистентом второй и автором третьей. Шестая минута и счет 3:1 в пользу хозяев-москвичей. Майк Мерфи неоднократно падает на колени, но ловит шайбу и сводит все упорные атаки “Амура” на нет. В какой-то момент игрок гостей получает травму. Игра останавливается, игрок находится в полусидячем положении. Под аплодисменты его провожают на скамейку. Между тем игроки на площадке так скрещивают клюшки, что все больше походят на рыцарей короля Артура… Только борьба за кусок резины. Между тем Лошак Ян (“Амур”) ежесекундно спасает свои ворота. Атавка-один, поймал. Атака два-поймал. Ловит и ловит. Игра перемещается на противоположную сторону-теперь куча-мала уже у ворот “Спартака”. И теперь ловить приходится уже Майку Мерфи. Перерыв-передают,что футбольный клуб Спартак выиграл матч. Радостные крики.

В третьем тайме атаку начал ХК “Амур”, однако, к успеху это не привело. За задержку руками на скамейку удаляется игрок “Спартака”. Но игру в большинстве хабаровцы не реализовали. Второй такой шанс, “Амур” тоже пропустил. Хозяева менялись “любезностями” с гостями, атака шла то на одни ворота, то на другие… Однако, ошибки, штанга и игра вратарей не принесла никому нового гола. Атак у команд было фактически поровну – 40 у красно-белых и 38 у “Амура”. Счет же говорит сам за себя: 3:1 в пользу москвичей.

Рубрики: Репортаж, Спорт. Метки: хоккей, Спартак, КХЛ, Амур.

Другие публикации

14.08.2019 в 21:57

«Спартак» хочет в Лигу Европы

Футболисты московского «Спартака» тренируются перед ответным матчем со швейцарским «Туном».

21.04.2019 в 02:23

Красно-белый – навсегда!

Пожелаем «Спартаку» побед в оставшихся матчах этого сезона! С днём рождения, красно-белые!

03.12.2018 в 00:07

«Город на память». 208. ЦСКА. Шайба, мяч и кони

Название этого сюжета не имеет отношения к болельщицким разборкам и кони будут самые настоящие - на Конно-спортивной базе ЦСКА.

02.10.2018 в 11:56

Карпин впервые выиграл у «Спартака»

Московский «Спартак» в матче тура на своем поле «Открытие арены» уступил «Ростову» со счетом 0-1.

06.08.2018 в 18:59

Состоялось первое столичное дерби, центральное и ненужное

4 августа состоялся матч второго тура Российской Премьер-Лиги Локомотив — Спартак на стадионе «РЖД Арена».

09.01.2018 в 01:27

Новая олимпийская форма хоккеистов из России

Так ли плохо, что нас лишили той формы, которую нам презентовали в конце ноября прошлого года?

10.09.2017 в 21:58

«Спартак» возвращает форму и обыгрывает «Рубин»

В матче 9-го тура Российской Футбольной Премьер Лиги (РФПЛ) московский «Спартак» победил «Рубин» из Казани со счетом 1:0. Гол забил Квинси Промес.

26.07.2017 в 00:16

Матч «Уфа»-«Спартак» как отражение кризиса в «команде-семье»

Зе Луиш не попадает в ворота и «Спартак» вновь теряет очки.

20.07.2017 в 00:15

Динамо – Спартак: возвращение старейшего дерби страны стало жарким

В минувший вторник на арене «Химки» встретились столичный «Спартак» и вернувшееся из ФНЛ Московское «Динамо».

16.07.2017 в 19:51

Пятый элемент славных побед

Сергей
Шпигунов

14 июля на столичном стадионе «Локомотив» состоялся очередной розыгрыш суперкубка России по футболу, в котором встретились чемпион минувшего сезона «Спартак» и обладатель Кубка страны «Локомотив».

19.05.2017 в 22:08

“Спартак” – Чемпион!

В матче 29 тура московский “Спартак” в ранге Чемпиона победил “Терек” из Грозного со счетом 3-0, а в послематчевой церемонии награждения получил Кубок Чемпионов России.

17.04.2017 в 20:21

“Спартак” обыгрывает “Зенит” и рвётся в чемпионы

В матче 23 тура РФПЛ на арене “Открытие” московский “Спартак” принимал “Зенит” из Санкт-Петербурга и победил со счетом 2-1.

04.04.2017 в 13:13

“Спартак” вырвал победу и сохранил отрыв

Свисток, победа, сумасшествие, Каррера на поле и ощущение Чемпионства, которое все еще далеко и эфемерно.